Сдача квартиры в аренду друзьям приводит к потере дружбы в каждом пятом случае

Аналитики портала N1.RU совместно с Gilcom.ru опросили более 1000 жителей Красноярска, чтобы узнать стоит ли сдавать квартиры в аренду друзьям.

Почти 40 % опрошенных красноярцев имели дело с друзьями в жилищном вопросе: 21 % опрошенных снимал жилье у знакомых, более 19 % — сдавали. Арендодатели чаще находят такую сделку невыгодной: 64 % респондентов уверяют, что именно друзьям сдавали квартиру ниже рыночной стоимости. Данные подтверждают и арендаторы, 63 % признались, что снимали жилье у знакомых по заниженной цене.

Только 33 % из тех, кто сдавал жилье друзьям, считают этот опыт положительным, более 60 % уверяют, что никогда не пойдут на это вновь. Среди тех, кто снимал, мнения разделились практически поровну: 48 % отзываются об этом опыте негативно, а 52 % считают аренду квартиры у друзей позитивным опытом.

Арендодатели жалуются на регулярные задержки оплаты со стороны друзей, накопленные долги за коммунальные платежи, небрежное отношение к ремонту и мебели. Среди ответов встречались даже жалобы на то, что друзья сдавали квартиру в субаренду. Около 20 % респондентов (каждый 5-й случай) отметили, что этот опыт в итоге привел к потере дружбы.

В качестве главного плюса у тех, кто снимает — стоимость ниже рыночной. Среди других плюсов — надежность, возможность задержать оплату, простота взаимодействия и отсутствие комиссий агентам. Из минусов аренды у друзей респонденты отмечали в основном нарастающее напряжение в общении вплоть до «теперь я по гроб жизни обязан другу за 20 % скидки на аренду».

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com

Комментарии (18)

18
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
123
11 ноя 2015в10:30
денежные отношения портят дружбу, однозначно
11 ноя 2015в10:32
мне так кажется, что 90%+ арендодателей в данном случае не платили налоги за сдачу квартиры. это должен быть их главный плюс. маловероятно что друзья запросили бы доки об оплате.....
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Владимир.
11 ноя 2015в10:41
Так же как работа с родственниками.
Прохожий
11 ноя 2015в10:46
ровно как и дача денег в долг. Был один такой. Год с лишний отдавал пару тысяч. Одно дело когда денег реально нет, но другое когда есть, а отдавать не спешит. Это не друг уже...
11 ноя 2015в11:01
Не только,если занимать друзьям деньги особенно без расписки на доверии приводит к потери дружбы и денег.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 ноя 2015в11:22
Не делайте людям добра и не наживете себе врагов. С друзьями и родственниками лучше не иметь никаких дел, как то связанных с финансами.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Снайпер
11 ноя 2015в12:36
А по-моему, сдача жилья друзьям, займ денег друзьям и т.д. - не самый плохой способ проверить надежность дружбы.
Уж лучше так выяснить - что это не совсем твой друг, чем в реально критической ситуации понадеяться на человека - и попасть из-за него.
гость
11 ноя 2015в13:38
Как вообще можно с друга брать деньги за аренду квартиры?
К черту таких друзей коммерсантов.
игорь
11 ноя 2015в14:19
Ладно друзья, с родственниками приходитсяприходится судиться. Заняли 200т на месяц, за 2 года 30000 отдали, и то с боем. При этом не бедные они и дом строят
Andrew
11 ноя 2015в16:38
Тоже больше не даю в долг друзьям.
анна цаца
11 ноя 2015в17:32
Что это за дружба если с друга деньги берут ? Предоставили друзьям свою квартиру пусть коммунальные платежи оплачивают и все! Какие деньги? Или люди забыли что такое дружба? Куда катится мир.... хотите денег? Сдавайте чужим людям. Но друзья на то и друзья денежных расчетов быть не должно. Занял денег другу? Друг не отдал? Он же друг! Можно подождать или вообще забыть про эти деньги. Это дружба. А то что здесь написано выше-люди никогда не знали что такое дружба....