Город Ученые полгода жили в герметичном бункере: имитировали условия Марса (фото)

Ученые полгода жили в герметичном бункере: имитировали условия Марса (фото)

В преддверии премьеры фильма «Марсианин» ученые рассказали о прошлых экспериментах

Красноярские ученые вспомнили об установке для жизни на Марсе в преддверии премьеры голливудского фильма «Марсианин».

Как рассказал изданию СО РАН «Наука в Сибири» кандидат биологических наук Егор Задереев, такие разработки велись в Красноярске с конца 60-х. Сначала был сконструирован простой аппарат, где в железном 20-литровом баке со специальным отверстием для лица находились водоросли. Ученый 8 часов вдыхал-выдыхал воздух из бака.

После того как о разработке красноярских ученых узнал знаменитый конструктор космической техники Сергей Королев, на проект БИОС-3 были выделены средства. В 1971–73 годах была создана замкнутая система, состоящая из 4 отсеков. В первом помещении находилась каюта с кроватями, кухней и прочими удобствами, в других комнатах — овощи и водоросли. Было проведено телевидение и телефон, по которому ученые общались с внешним миром. Снаружи не предполагалось ни одного рычага управления.

Вскоре трое ученых поселились в ней на полгода. Им были проведены все удобства, но снаружи не поступал кислород и половина пищи выращивалась внутри установки. Там выращивали специальный сорт пшеницы, редис, огурцы, укроп. Белковую пищу взяли внутрь заранее. Ежедневно проверялось состояние находящихся внутри ученых.

В 2014 году опыт повторили китайцы, подобный опыт не удался американцам. Разработкой также заинтересовались военные — для разбивания таких безотходных систем в Арктике.

Добавим, фильм «Марсианин» с Мэттом Деймоном в главной роли вышел на экраны 8 октября. По сюжету герой остался на Марсе один и должен был выжить, чтобы дождаться помощи с Земли.

Справка: Двум людям в год, чтобы выжить, необходимо примерно 300 кг кислорода, 2,5 тонны воды, и 400 кг пищи. При этом организмы выделяют 350 кг углекислого газа, и тонну отходов, которую нужно переработать. В сутки взрослый человек вдыхает примерно 12,5 кубических метров воздуха.

НГС.НОВОСТИ

Фото photo.kirensky.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства