Город Появились предпосылки для повышения цен на российские яблоки

Появились предпосылки для повышения цен на российские яблоки

В сетях о повышении цен пока не слышали

В России ожидают повышения цен на продукцию из яблок. В красноярских сетях заявили, что подобные сообщения к ним от поставщиков не поступали.

По данным издания «КоммерсантЪ», производители соков, пюре и сидра отмечают резкий рост стоимости промышленного яблока — в 2,5 раза. Фермеры говорят: в прошлом году себестоимость килограмма яблок составляла 3,5–4,5 руб., теперь она выросла до 10 руб.

«О сложившейся ситуации знают и в компании Coca-Cola Hellenic (соки "Моя семья", Rich, "Добрый"). По словам ее представителя Евгении Могилевой, отпускные цены российских производителей на яблочное пюре и яблочный концентрированный сок выросли еще в августе в 2–2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и продолжают расти», — пишет «КоммерсантЪ».

По словам собеседника издания, отечественные производители не могут обеспечить более 30 % потребностей в сырье, и даже с учетом курсовой разницы выгоднее приобретать яблочные соки и пюре за рубежом. В первую очередь подорожает детское питание, где используется яблочное пюре, которое трудно заменить другим натуральным.

В красноярских сетях «Командор» и «Красный Яр» НГС.НОВОСТИ рассказали, что пока сообщений о подорожании яблок и продукции из них к ним не поступало. «Коммерсанту» это подтвердили в сетях «Лента» и METRO.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства