Камера видеофиксации в кустах у Бадалыка вызвала вопросы у автовладельцев (фото)

Общественники обнаружили неправомерно установленную камеру видеофиксации в кустах у кладбища Бадалык.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ координатор красноярского отделения «Федерации автовладельцев России» Егор Фролов, к общественникам стали поступать многочисленные жалобы на камеру, установленную у д. Бадалык.

В понедельник, 28 сентября, общественники выехали на место. Они заметили, что вопреки нормам передвижной прибор фото- и видеофиксации был установлен не на проезжей части, а буквально в кустах.

«Камеры должны в первую очередь быть видны со стороны автовладельцев, т.е. должны стоять на краю проезжей части на видном участке. Плюс прибор должен быть опечатан, стоять на определенном уровне и при каждом приборе должен находиться сотрудник ГИБДД», — рассказал Егор Фролов, указав, что все эти правила были нарушены.

Вместо сотрудника ГИБДД камеру охраняет мужчина, представившийся не сотрудником госинспекции, а просто «физическим лицом».

Камера фиксирует превышение скорости. На фотографиях к протоколам нет привязки к местности: виден только госномер и решетка радиатора. «То есть с таким прибором можно встать на трассе и установить ему ограничение скорости в 60 км/ч, и всем выписывать штрафы», — рассказывает Егор Фролов. Протоколы, выписанные по заключениям данной камеры, общественники считают недействительными.

Они планируют довести дело до прокуратуры, которая должна провести проверку.

НГС.НОВОСТИ
Фото 24far.ru

Комментарии (70)

70
Incity 29 сен 2015в13:00 Обнаглели уже, где удобно,там и ставят. камера нужна чтоб фиксировать нарушения, а не чтоб зная что там камера,сбросить скорость,а после нее опять 120км/ч лететь. Она и называется скрытая камера.
Олег 29 сен 2015в13:17 Как правила нарушать, то это нормально, а как наказание за нарушения получать так, спасите помогите у них камера не нормативам стоит.
Ольга Ивановна 29 сен 2015в13:10 Физическому лицу сопровождающему камеру еще и за номерные знаки нечитаемые штраф можно выписать:) Правильно возмутились общественники, должен быть порядок особенно со стороны тех, кто за этим порядком следит.
Ольга Ивановна 29 сен 2015в13:10 Физическому лицу сопровождающему камеру еще и за номерные знаки нечитаемые штраф можно выписать:) Правильно возмутились общественники, должен быть порядок особенно со стороны тех, кто за этим порядком следит.
Екатерина 29 сен 2015в13:22 На Семафорной недалеко от ул.Затонской разве по правилам камера установлена? Точно также стоит в кустах, возде тополя!
Алекс 29 сен 2015в13:46 Мало того что камера в кустах стоит, так и автомобиль стоит на газоне...
Incity 29 сен 2015в13:00 Обнаглели уже, где удобно,там и ставят. камера нужна чтоб фиксировать нарушения, а не чтоб зная что там камера,сбросить скорость,а после нее опять 120км/ч лететь. Она и называется скрытая камера.
Олег 29 сен 2015в13:17 Как правила нарушать, то это нормально, а как наказание за нарушения получать так, спасите помогите у них камера не нормативам стоит.
Андрей 29 сен 2015в12:54 А я уже штраф с неё оплатил....
Екатерина 29 сен 2015в13:22 На Семафорной недалеко от ул.Затонской разве по правилам камера установлена? Точно также стоит в кустах, возде тополя!8 ответов
Incity 29 сен 2015в13:00 Обнаглели уже, где удобно,там и ставят. камера нужна чтоб фиксировать нарушения, а не чтоб зная что там камера,сбросить скорость,а после нее опять 120км/ч лететь. Она и называется скрытая камера.8 ответов
Гость 29 сен 2015в14:33 Маразм. Зачем тогда камера, если ее будет видно?! Чтобы лихач снизил скорость перед камерой, а потом снова "тапку в пол".7 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Андрей
29 сен 2015в12:54
А я уже штраф с неё оплатил....
Incity
29 сен 2015в13:00популярный
Обнаглели уже, где удобно,там и ставят. камера нужна чтоб фиксировать нарушения, а не чтоб зная что там камера,сбросить скорость,а после нее опять 120км/ч лететь. Она и называется скрытая камера.
Ольга Ивановна
29 сен 2015в13:10популярный
Физическому лицу сопровождающему камеру еще и за номерные знаки нечитаемые штраф можно выписать:) Правильно возмутились общественники, должен быть порядок особенно со стороны тех, кто за этим порядком следит.
проезжый
29 сен 2015в13:16
Каждое утро там стоит!
Олег
29 сен 2015в13:17популярный
Как правила нарушать, то это нормально, а как наказание за нарушения получать так, спасите помогите у них камера не нормативам стоит.
29 сен 2015в13:19
А как ещё бороться с нарушителями, ведь увидев камеру они обязательно сбросят скорость, а проехав её, педаль в пол и поехали, так, что ни чего криминального в этом не вижу, а всем кто против дам один совет, управляя автомобилем соблюдайте ПДД и скоростной режим.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Екатерина
29 сен 2015в13:22
На Семафорной недалеко от ул.Затонской разве по правилам камера установлена? Точно также стоит в кустах, возде тополя!
Вася
29 сен 2015в13:28
Не совершай преступления если не можешь отмотать срок
ВАХ
29 сен 2015в13:35
После деревни Сухой в сторону Ачинска также стоит камера, а рядом просто физ лицо... Сотрудники ГАИ редко там появляются
Алекс
29 сен 2015в13:46
Мало того что камера в кустах стоит, так и автомобиль стоит на газоне...
дрон
29 сен 2015в13:59
А кто такие, эти таинственные "общественники"?
Ирина
29 сен 2015в14:04
а зачем нарушать правила? чтобы потом судиться? не превышайте и будет вам счастье
Дима
29 сен 2015в14:07
А общественников не возмущает ежеминутное повальное нарушение водителями ПДД?? А огромное число жертв на дорогах. Это их не возмущает? Моё мнение - езжай по правилам и пусть камера хоть где стоит. Хоть под, хоть над кустами, хоть в них. Кто такой Фролов и иже с ним, чтобы распоряжаться как работать ГИБДД? Я видел подобную установку камер в других регионах - так же "гражданская машина", рядом "гражданское лицо". Этот же Фролов при очередном ДТП с кучей смертей будет орать, зарабатывая себе очки, что проверки проводятся не внезапно, с предупреждением, что это неэффективно и т.д.
иван
29 сен 2015в14:09
Камера должна стоять чтобы снизить скоростной режим автомобилей и как следствие аварийность, а не для того чтобы деньги собирать со штрафов. Профилактика должна быть целью, а не поборы, а те кто стоят с этой камерой такие же нарушители, просто ищут легкого способа заработать, вот и прячут ее в кусты
ЯЯЯ
29 сен 2015в14:21
В России все "из под тяжка"...есть же официально установленные камеры (коробки), так ведь нет же - надо и в кусты наставить, и в траву - откуда не видно, и физ.лицам наставить - чтобы уж наверняка "наловить"! Ой, далеко нам до Европы...
А эта камера все лето там стоит...а заинтересовались только сейчас...
Дракон
29 сен 2015в14:24
Ага, а балахтинские гайцы уж как только не изгаляются ныча камеры, и в кузов пробокса прятали и в кузов грузовичка и брезентом накрывают.
Гость
29 сен 2015в14:33
Маразм. Зачем тогда камера, если ее будет видно?! Чтобы лихач снизил скорость перед камерой, а потом снова "тапку в пол".
Людмила
29 сен 2015в14:58
Стоит там уже давно,с весны точно. Стоит примерно в одно и то же время. Практически все жители Солнечного знают о ней. Перед камерой все снижают скорость,после нет.Смысл стоять? На новичков охотится?:)
Иван
29 сен 2015в15:05
Камеры ставить надо, но для того чтобы аварийность снизить. Вот проедет машина мимо камеры 120 и через 10 метров дтп устроит, и смысл от камеры от этой. Тупо хоть еще денег поймать? А если камеру будет видно, то и скорость потока снизится. Поэтому все эти стоящие на обочине с камерами заботятся только о своём кармане и их не волнует аварийность и т.д. Наоборот чем больше нарушителей тем им лучше
Frau
29 сен 2015в16:31
В новосибирской и кемеровской области стоят везде знаки сначала а потом камеры! Это по правилам! А у нас черт пойми что!!!
воттак
29 сен 2015в16:56
Сотрудник ГИБДД не обязан с ней рядом находиться. Помимо камер (средств автоматической фиксации нарушений), которые используют сотрудники ГИБДД, на территории края этим занимаются сотрудники (физические лица, вся верно) КрайДЭО. Соответствующий контракт на обслуживание средств автоматической фиксации нарушений размещает как правило КруДОР, работы исполняет КрайДЭО. Утверждение о том, что в этой части есть нарушение, бездоказательно и не имеет отношения к реальной ситуации
Димкина
29 сен 2015в17:31
А давайте мы поставим камеру и будем фиксировать нарушения Автобусников. Тоже без определения местности. Думаю, недовольных будет меньше
Анатолий
29 сен 2015в18:54
Пришел штраф с этой камеры, и фотает она не только решетку радиатора, а вся машина целиком видна, и адрес привязан к ней даже, там павильончик рядом стоит строительный, с него адрес указан. Штраф оплатил, интересно если признают незаконным, как вернуть деньги?
Татьяна
29 сен 2015в21:22
Такая же камера стоит на 10км енисейского тракта сразу за заправкой на выезде из солнечного, еще они выставляют камеру около заправки Роснефть по этой же дороге там ее вообще не видно так как стоит за отбойником. Пополняют бюджет края вместо того чтобы ловить алкашей и предотвращать ДТП
Тут
29 сен 2015в22:30
Возмущается тот, кто нарушает. Кто ездит и соблюдает скоростной режим, того ни как не будет волновать эта камера, хоть как она будет установлена.
Корс
30 сен 2015в10:13
Правила не нарушайте, скоростной режим и не будет вам писем счастья. А камера установлена законно, согласно договору, в ГИБДД узнавал. Таких камер на Семафорке стоит около 3 штук ежедневно. Их еще в "гробики" стали прятать.
А вот за номера нечитаемые- да, я бы влепил штраф :)
Хондавод
30 сен 2015в11:22
А водитель Калины сам то еще какой нарушитель! Нечитаемые номера + почему он стоит на обочине встречной полосы (против шерсти) с разделителем? Кто его такими правами наградил? Помоему лишение в/у от 3 до 6 мес за такие остановки))). Тем более фото нарушений уже есть)))
Егор да не тот
30 сен 2015в15:19
Уважаемые общественники, что значит в тексте "вопреки нормам передвижной прибор фото- и видеофиксации был установлен не на проезжей части, а буквально в кустах" и потом Вы же знаете, что всех сотрудников ГИБДД сократили. На каждый прибор есть сертификат, привязка к местности и расположение прибора контролируется через "Глонасс". Изучайте нормативные документы, а потом делайте правильные выводы и не вводите автомобилистов в заблуждения, они и так плохо знают ПДД.
Roman
02 окт 2015в10:38
Поборы говорите)))) Так не нарушайте, и платить не придется. Как говориться В чужом глазу соринку видим, в своем бревно не замечаем. Правильно тут сказали, громче всех кричат те кто сам сначало нарушает. Мужики вы вообще мужики? накасячили так отвечайте как мужики са свои поступки что вы ноите то.