Красноярцы выложили 2,7 миллиона за курение в подъездах и на детских площадках

В Красноярском крае курильщикам с начала года выписали штрафов на 2,7 млн руб.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по краю, полиция за полгода в крае выявила 5,5 тыс. фактов курения в общественных местах. При этом 465 человек попались на курении на детских площадках. Общая сумма наложенных штрафов составила 2 млн 728 тыс. руб. При этом за два месяца за нарушение «антитабачного» закона было оштрафовано более 1300 человек. По данным за 4 месяца, сумма штрафов в крае составляла 1 млн 865 тыс. руб.

Напомним, «антитабачный» закон действует с 2013 года. Согласно закону, курение запрещено на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах. Запрет на курение в поездах, кафе, гостиницах вступил в силу с июля 2014 года.

За нарушения предусмотрены штраф — от 500 руб. до 1,5 тыс. руб. Для тех, кто курит на детской площадке, сумма штрафа составляет от 2 тыс. до 3 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (24)

24
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Professor
16 июл 2015в10:13
Помнится мне, одновременно со вступлением в силу запрета должны были появиться специально оборудованные места для курения. но, видимо, закон действует только в одну сторону. как всегда. раньше в аэропортах они всегда были и не мешали некурящим абсолютно, дискриминация полнейшая((
Андрей
16 июл 2015в10:17
А скажите как привлечь того кто курит там где не положено? Вот допустим мне не нравится, что сосед выгуливает ребенка и курит там же! Мне что полицию вызывать? Во первых они не приедут ( брату ночью соседи заднее стекло бутылкой разбили ночью, с балкона скинули. Так участковый 2 часа ехал и ничего не сделал и сказал искать не будет никого) во вторых курящий сосед давно пачку скурит и пойдет домой.
Николай
16 июл 2015в10:19
Мало, штрафы надо увеличить
Кентесса
16 июл 2015в10:30
Люди, бросайте курить! Это реально, сама курила 8 лет!! И 1 сентября буду праздновать годовщину))) Сначала заменяла семечками, а теперь не хочется вовсе. Это просто привычка, которая наносит огромный вред на организм и окружающим Вас людей.
гостья
16 июл 2015в10:31
выписанный штраф еще не значит оплаченный штраф..... соответственно красноярцы еще не выложили 2.7 млн за курение... достижением будет получить эти денежки в бюджет ))) как-то так...
16 июл 2015в10:41
Я считаю, что размера этих штрафов достаточно, только законы должны реально работать, а не так, как это у нас - избирательное право...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ирина
16 июл 2015в11:54
За последние 5 лет среди моих друзей и знакомых бросили курить около 30-ти человек. А 4-ре месяца назад бросили и родители, которые курили более 30-ти лет. Горжусь ими!!! Люди, бросить курить - это по силам каждому!!!
ruslan
16 июл 2015в12:17
интересно а те кто за анти табачный закон будут с загрязняющими ТЭЦ бороться в городе ?
ага
16 июл 2015в12:28
Пусть мой сосед лучше, как прежде, курит в подъезде между этажами, я двери открытыми не держу.
Зато окна держу открытыми... А в окна летит дым - сосед теперь курит на балконе вместо запрещенного подъезда.
В этом плане лично мне стало гораздо хуже от этого закона.
Юрист
16 июл 2015в12:49
И где сейчас курящим курить?должны же быть специально отведенные места в тех же самых аэропортах
Елена
16 июл 2015в13:06
у нас курят в подъезде. к кому идти жаловаться чтоб привлекли?
Сколько раз ругалась, бесполезно. На балконе тоже вонь несет. еще и окурок кинули нам на балкон залетел и прожег футболку которая сушилась. хорошо пожара не было. С такими как бороться, никто сверху не признается.
16 июл 2015в13:43
Я не курю, но согласна с Professor'ом, что должны быть места для курения. Закон не читала, но, похоже, их и не планируют делать. Но уважаемые курильщики, почему, когда вы курите, просто не отойти в сторонку от людей? Мне кажется, это положительно вас характеризовало бы.
И еще я не понимаю, почему соседи не курят у себя в квартире?! А выходят в подъезд и дымят возле твоей двери! Что, допустим, ему можно сказать, чтобы курящий адекватно воспринял информацию?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ольга
16 июл 2015в16:35
У нас тоже в подъезде курят соседи, каждому делать замечание сил не хватит. Вызывать полицию на каждого? И доказывать, что именно этот сосед курил?
вл
16 июл 2015в17:00
Ольга обратись к участковому с этой проблемой и вопрос будет закрыт,можешь на телефон сфотографировать тогда доказывать не чего не предется.
Василий
16 июл 2015в22:34
Смотрю в комментах у многих проблема с курящими соседями. К участковому обращайтесь. Я проблему с курением на площадке так решил. А другую благодаря приложению "Здесь не курят".