Город Чиновник за счет бюджета летал отдыхать и купил себе орден: осужден условно

Чиновник за счет бюджета летал отдыхать и купил себе орден: осужден условно

Петр Суворов, летавший за счет бюджета на вертолете и наградивший себя орденом Столыпина, приговорен к 5 годам условно

В Красноярском крае глава Эвенкийского района, наградивший себя орденом Столыпина и летавший на вертолете за счет бюджета, приговорен к условном сроку. Об этом сообщили 2 июля в ГСУ Следственного комитета по краю.

По информации ведомства, в октябре 2010 года глава Эвенкийского района, председатель Эвенкийского районного совета депутатов Петр Суворов получил письмо от ООО «Комитет по наградам и званиям» с предложением наградить его орденом Столыпина за оплату в сумме 97 тыс. руб. и провести церемонию награждения в городе Москве. По указанию главы района данная услуга была оплачена из бюджета района.

Также в период с 24 по 27 июня 2011 года Петр Суворов с подчиненными сотрудниками и представителями одной из компаний-недропользователей вылетел на двух вертолетах в район озера Себяки для проведения отдыха. Воздушную прогулку он также распорядился оплатить бюджетными средствами — всего 760 тыс. руб.

Чиновник был признан виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорен к 5 годам лишения свободы условно с лишением права в течение 4 лет занимать определенные должности в органах местного самоуправления. Приговор в законную силу не вступил.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства