Выпускники СФУ подписывали запрет на трудоустройство через службу занятости

Выпускникам СФУ давали подписывать бумагу с запретом обращаться в службу занятости для поиска работы. В соцсети «ВКонтакте» 29 июня было опубликовано заявление, которое сфотографировала одна из выпускниц экономического института СФУ. Ей его дали подписать после защиты диплома.

В заявлении было указано, что, поступая в университет, абитуриенты должны были знать о высокой конкуренции на рынке труда. Подписавшие заявление обязались искать работу только через Центр карьеры СФУ, кадровое агентство института или самостоятельно, не обращаясь в отделение занятости для получения статуса безработного.

Директор центра карьеры СФУ Мария Назарова 30 июня сообщила, что данная бумага не является правовым документом.

«Мы провели внутреннее расследование в университете и оказалось, что такая инициатива исходила даже не от института (ИУБПЭ), а от заведующего кафедрой, которая таким образом решила мониторить трудоустройство выпускников и использовала такой метод», — рассказала директор центра.

Такую бумагу подписало 12 человек. Все они, по словам директора центра, могут считать себя свободными от каких-то обязательств. Эта бумага не может ограничить их выбор путей трудоустройства. Кроме того, агентство занятости в университете назвали партнером.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com

Комментарии (31)

31
Виталий 30 июн 2015в17:28 Ну... скажем прямо, не мониторить трудоустройство выпускников, а не ухудшать статистику по безработным выпускникам СФУ!!! тем самым поддерживая "престижность" вуза
просто так) 30 июн 2015в17:38 ну и что? нарушение этого запрета могло что-то повлечь для выпускника? ничего!
Алексей 30 июн 2015в17:50 Окончил сибгау что так что так работу не найти без опыта
Виталий 30 июн 2015в17:28 Ну... скажем прямо, не мониторить трудоустройство выпускников, а не ухудшать статистику по безработным выпускникам СФУ!!! тем самым поддерживая "престижность" вуза
просто так) 30 июн 2015в17:38 ну и что? нарушение этого запрета могло что-то повлечь для выпускника? ничего!
Алексей 30 июн 2015в17:50 Окончил сибгау что так что так работу не найти без опыта
Алексей 30 июн 2015в17:50 Окончил сибгау что так что так работу не найти без опыта4 ответа
Юла 30 июн 2015в17:52 Ещё просили написать, где ты работаешь, даже если не работаешь. :)2 ответа
Ольга 01 июл 2015в08:48 В СФУ учатся настолько неграмотные студенты, что не знают своих прав и свобод?1 ответ
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Виталий
30 июн 2015в17:28популярный
Ну... скажем прямо, не мониторить трудоустройство выпускников, а не ухудшать статистику по безработным выпускникам СФУ!!! тем самым поддерживая "престижность" вуза
просто так)
30 июн 2015в17:38популярный
ну и что? нарушение этого запрета могло что-то повлечь для выпускника? ничего!
Алексей
30 июн 2015в17:50популярный
Окончил сибгау что так что так работу не найти без опыта
Юла
30 июн 2015в17:52
Ещё просили написать, где ты работаешь, даже если не работаешь. :)
пряник
30 июн 2015в19:30
закончил сфу в 2012 году... на сколько знаю последние 3-4 года всех выпускников эконома заставляют подписать эту бумагу .... дабы не закрыли набор студентов ..
Маша
30 июн 2015в22:14
У нас всю группу заставляли принести в центр трудоустройства справку с места работы, что мы трудоустроены. Или обходной не подписывали. Я думаю, это чтобы не трудоустраивать выпускников, хорошие вакансии по своим распределяют.
тася
30 июн 2015в22:19
А кто-то еще и платно отучился на супернужную профессию.
slava
30 июн 2015в23:17
каждый год выпускают столько выпускников,что даже просто предприятии столько нету если бы их взять а большая часть вообще за деньги закончили и хотят чтоб их взяли,встаньте на место работодателя вам нужен человек без опыта чтоб он работал в вашей фирме когда есть с опытом, и как говорит коментарии выше даже с опытом уже голяк люди на хороших вакансиях престроенны и никто не увольняется
30 июн 2015в23:31
Да оборзели они вообще, я как жиетль маленького города обращусь в ЦЗН своего города, потому что больше некуда
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ольга
01 июл 2015в08:48
В СФУ учатся настолько неграмотные студенты, что не знают своих прав и свобод?
Inna
01 июл 2015в10:34
Я думаю это для того, чтобы пособие не платить. Государство таким нехитрым способом экономит бюджетные деньги.
01 июл 2015в11:15
Закончила ИУБПЭ в 2010 году, мне такой бумаги не давали подписывать...Когда пришла в этот Центр карьеры СФУ, заполнила анкету и все, никто там никому не нужен, я искала любую работу, мне не предложили ни одного варианта. И так же на практику производственную и преддипломную, ходила сама по организациям и предлагала бесплатную раб силу.... Зато как звучит то, СФУ!!!!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Выпуск 2009
01 июл 2015в13:37
Закончил в 2009г. тоже такую бумагу подписал (говорили иначе диплом не выдадут). Работу нашел сам. Правда в октябре звонили спрашивали работаю или нет)))
Ксения
03 июл 2015в11:08
Выпускница 2005 г. Даже 10 лет назад ничего не подписывали ни перед защитой, ни после!!! А вообще такая "бумага" никакой юридической силы не имеет.
Учеба прошла замечательно, да и работу удалось найти хоть и без опыта но по специальности!!!
Юлия
03 июл 2015в11:11
Закончила ИУБПЭ в 2004 году. В прошлом году закончила данный ВУЗ моя сестра. Ни я ни она такие бумаги не подписывали. Даже разговора не было на данную тему. Очень обидно, что из-за данной неразберихи страдает имидж такого ВУЗа. Это как обычно: плохие отзывы мусолят, обсуждают, а хорошие мало кто замечает. Хотя как показывает практика хороших отзывов гораздо больше чем плохих. Еще считаю, что тех людей, которые закончили ВУЗ, уходили от туда с улыбкой, а потом начали собирать всякую грязь это не красит. Они ведь тем самым и о себе впечатление не очень хорошее создают. Замечательный институт! Всем своим всегда буду его советовать!
Варвара
03 июл 2015в11:11
Сама получила диплом в этом институте. В силу обстоятельств до сих пор поддерживаю отношения с институтом и общаюсь с некоторыми его студентами. Ни я сама, ни сегодняшние студенты, которых я знаю, таких бумаг в глаза не видели.
О самом институте могу сказать только хорошее, поскольку самое главное, что я должна была здесь получить, я получила. Это знания. Удачно устроилась после института по специальности.
03 июл 2015в12:23
Окончила ИУБПиЭ в 2013 году, затем обучалась по магистерской программе "Управление развитием бизнеса" до 2015 года, такого рода бумагу не подписывала, моим однокурсникам тоже не предлагали подписывать заявления подобного типа. Прошу, заметить, что на заявлении нет печати - чистая филькина грамота, не имеющая никакой юридической силы.
Что касается самого института, то мне очень понравился процесс обучения в данном учебном заведении. Курсы лекций были очень познавательными, объясняли досконально, наличие большого количества практических занятий не может не радовать.
Прекрасная администрация, преподаватели.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Анастасия
03 июл 2015в13:11
Я выпускница этого года, недавно защитила диплом. Хочу сказать, что никакой бумаги мы не подписывали, даже разговоров по этому поводу не было! Откуда это вообще все взялось? Институт хороший, преподаватели замечательные! Обходной лист в центре карьеры мне подписали без всяких разговоров, ни слова не было о том, что мы должны подписывать такую бумагу.
Екатерина
03 июл 2015в16:06
Окончила ИУБПиЭ в 2014 году, бумагу с запретом обращаться в службу занятости не подписывала. Преподаватели всегда шли навстречу, помогали советами, как по учебе, так и куда после окончания института идти работать.
Ольга
03 июл 2015в18:53
Окончила магистратуру в этом году, подобных заявлений не видела и не слышала о таком. Понимаю всем страшно, возможно объединение кафедр, институтов, сокращение штатов, вот видимо и решил кто-то Зою Андреевну подставить. Очень похоже на провокацию.
Валентина
04 июл 2015в21:47
Никаких подобных бумаг никто не подписывала,
глупости все это
Нук