Город Сибирская сакура зацветёт в микрорайоне «Северный»

Сибирская сакура зацветёт в микрорайоне «Северный»

Новый сквер на три сотни деревьев появился в микрорайоне «Северный» в минувший понедельник

Генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров, директор красноярского филиала СГК Александр Шлегель, заместитель директора Красноярского филиала СГК по стратегическим коммуникациям Анастасия Дьякова, руководитель «Зеленой дружины» Артем Речицкий и депутат Заксобрания Сергей Толмачёв

Такой подарок сделала городу общественная организация «Зеленая дружина СГК». В акции, организованной дружинниками, приняли участие сотрудники всех предприятий Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании, а также компании «Жилфонд», депутаты Законодательного собрания края, городские и краевые чиновники, сами жители «Северного».

Это событие стало заключительным аккордом масштабного годового экомарафона-2017, проведённого «Зелёной дружиной СГК» в начале в мае.

«Посадкой деревьев в рамках экомарафона занимаются сотрудники всех наших предприятий: Красноярской ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, теплотранспортной компании. За время работы «Зелёной дружины СГК», с осени 2015 года, нами высажено в Красноярске порядка 3000 деревьев. Мы считаем, что для города это очень важное дело — ведь те деревья, которые мы посадили, десятилетиями будут радовать жителей Красноярска», — убеждён директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель.

Заместитель министра экологии и рационального природопользования края Дмитрий Еханин

Сквер, который появился в минувший понедельник на когда-то запущенной территории возле дома по улице Мате Залки, 37, стоил его жителям многих лет ожиданий.

«Этот участок вызывал особое негодование, — вспоминает депутат Законодательного собрания от этого округа Александр Глисков. — Здесь долгое время стояли два злачных заведения, посетители которых вели себя неподобающе. Позже здесь была незаконная автостоянка. Трижды её сносили, и трижды она появлялась снова. И потребовалось четыре года, чтобы этот участок юридическим путём отбить и организовать здесь то, о чём давно просили жители, — место отдыха. Огромное спасибо компании "КрасКом", что подготовили площадку, работникам Сибирской генерирующей компании, «Зелёной дружине», жителям микрорайона — всем, кто сегодня пришел сюда, чтобы создать сквер, который будет одним из самых красивых в городе.

Депутаты Засобрания и горсовета: Сергей Толмачёв, Александр Глисков и Виталий Тычинин

Подготовка площадки для сквера заняла больше недели. Работа оказалась непростой.

«Мы вывезли с территории около 500 "КамАЗов", каждый по 10 кубов, — рассказывает генеральный директор ООО «КрасКом» Олег Гончаров. — Мы постарались внести свой вклад. В результате получился такой замечательный объект. Мы живем в Красноярске — это наш дом, в котором должно быть уютно и комфортно, и раз мы можем в этом помочь — нам очень приятно сделать такой подарок горожанам».

Новый сквер обещает быть привлекательным. Ведь здесь посадили деревья необычного сорта — яблони Недзвецкого, за яркое и пышное цветение прозванные сибирской сакурой. А дополнят убранство сквера русские берёзы.

Руководитель «Зелёной дружины» Артём Речицкий

«Этот сорт яблони цветёт как японская сакура: мелкими розовыми цветочками. Деревья невероятно красивы и не требуют особого ухода, — объясняет руководитель «Зелёной дружины СГК» Артём Речицкий. — Вообще, приживаемость всех деревьев очень хорошая — порядка 90 %. Дело в том, что перед посадкой мы тщательно выбираем место — необходимо, чтобы была гарантия полива и ухода. Это позволяет приблизиться к 100 % приживаемости. Что касается прошлогодних посадок, то деревья практически все прижились».

В том, что насаждения в новом сквере примутся и будут радовать жителей близлежащих домов долгие годы, убеждена ландшафный дизайнер компании «Зелёные кварталы» Анна Лукьяненко. Компания организует поставку растений и проводит инструктаж перед посадкой.

«На удивление все отлично получается у людей! — восклицает Анна Лукьяненко. — Конечно, мы организовали все так, чтобы не было никаких накладок. Но все с большим энтузиазмом работают, что называется, с душой».

Директор ТЭЦ-2 Олег Бубновский

Ученица школы № 7 шестиклассница Настя Глазкова пришла на площадку из любопытства. Но не смогла остаться в стороне и уже поливает собственноручно высаженное дерево.

«Иду из школы, смотрю — люди. Стало любопытно, что тут происходит, — говорит Настя. — Прихожу — а тут деревья высаживают. Правильное дело! Я решила помочь».

А вот пенсионерка Галина Грицук подготовилась заранее: надела резиновые сапоги и запаслась верхонками.

«Я живу в этом доме. Увидела объявление о том, что будут высаживать деревья, и решила присоединиться. Все стараюсь сделать правильно, как сказали. Ведь как хорошо: будем потом здесь гулять, отдыхать», — мечтает женщина.

Тем временем первая партия деревьев посажена. Энтузиасты ждут следующую.

«Это уже можно назвать не акцией, а традицией, направленной на то, чтобы создавать благоприятные условия для жизни в городе, — говорит директор Красноярской ТЭЦ-3 Андрей Власов. — Мы постоянно стараемся участвовать в этом деле. Например, наши сотрудники высаживали деревья в сквере возле онкологического диспансера. Обычно от нашей компании участвует от 20 до 40 сотрудников. Перед посадкой все проходят инструктаж: каков порядок действий, как нужно правильно обращаться с инструментом. Ведь от того, как высажено дерево, зависит, как оно приживется и будет дальше жить».

«Сегодняшний сквер — это отличный результат совместной работы власти, бизнеса и горожан в этом году, — считает депутат Законодательного собрания Красноярского края, заместитель председателя комитета по природным ресурсам и экологии Сергей Толмачёв. — За этот год в разных районах города в ходе экомарафона под началом «Зелёной дружины СГК» было высажено более 1500 деревьев и более 13 тысяч цветов. Хорошо, что акция стала традицией. И это большой вклад в решение экологического вопроса в Красноярске.

Справка: общественная организация «Зелёная дружина СГК» действует во всех городах присутствия Сибирской генерирующей компании и помимо озеленения, занимается раздельным сбором отходов, организует утилизацию батареек и переработку макулатуры и пластика. В общей сложности в мероприятиях, организованных дружиной приняли участие 5000 человек.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства