Город «Сердце на характер не влияет»

«Сердце на характер не влияет»

Красноярец с пересаженным сердцем рассказал о новой жизни

Красноярские медики впервые провели операцию по пересадке сердца и буквально подарили вторую жизнь 48-летнему мужчине. Корреспондент НГС.НОВОСТИ встретился с пациентом спустя 2 недели после операции и узнал, как это было.

Житель Красноярского края Андрей всю жизнь жил и работал в поселке Нижний Ингаш. На здоровье не жаловался, с 1985 года трудился сварщиком на железной дороге, часто приходилось работать в котельных при температуре 60–70 градусов. Это и подвело, предполагает мужчина. В 2013 году совершенно неожиданно случился инфаркт миокарда. С тех пор — бесконечная ходьба по врачам и больницам. От работы пришлось отказаться.

«В молодости проблем не было вообще, даже и не знал, что такое сердце. Все наступило неожиданно в один момент… Потом делал операцию в Новосибирске, когда стало хуже — приехал в красноярскую кардиологию, обследовали и сказали, что нужна пересадка», — рассказывает Андрей.

Вечером 29 октября мужчине позвонили и сказали приехать на операцию. Оставив дома двух сыновей-подростков 13 и 16 лет, он сел в автомобиль с супругой и доехал до Канска. Оттуда на «скорой» привезли в Красноярск. Андрей признается, было немного страшно, но иной дороги не видел: с каждым днем состояние ухудшалось, постоянная одышка и перебои в работе сердца мешали жить.

Операция длилась 5–6 часов. Мужчина под наркозом просто спал: не было ни боли, ни видений с туннелями и светлыми комнатами, о которых рассказывают многие пациенты хирургии.

На следующие сутки он уже пришел в себя и практически сразу почувствовал улучшение: исчезла одышка, восстановился ритм. А вот темперамент остался прежним: «Сердце на характер не влияет», — смеется пациент.

Пока мужчина ждет выписки и вердикта врачей, планировать будущее не торопится. Но говорит, что без дела не останется в любом случае: в поселке остался частный дом, который нужно содержать, работа там всегда найдется. А вот к здоровью он теперь будет относиться трепетнее и курить обещает бросить.

Между тем врачи краевой клинической больницы настроены положительно. Говорят, что уже на следующей неделе пациент, вероятно, сможет вернуться домой. В первое время после операции придется ограничить физическую активность и избегать переохлаждений, потом сможет вести обычную полноценную жизнь и даже работать. По статистике лишь малый процент подобных операций заканчивается плохо, а при успешном раскладе пациент живет до 20 лет дольше. Сами хирурги проведенной работой гордятся и не скрывают этого: весь персонал клиники отработал на «отлично».

Сейчас мужчина лежит в стерильной одноместной палате краевой клинической больницы. Персонал заочно называет первопроходца «ребенком» и всячески балует его: скучающему пациенту принесли телевизор, ноутбук и пару книг о Кавказе и первой революции. В гости к мужчине уже приезжали племянники, живущие в Красноярске, а вот семье — жене и детям — мужчина приезжать запретил, так и сказал им перед отъездом: «Дома увидимся».

НГС.НОВОСТИ

Фото Анастасии Станишевской

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства