Город Лучший проект города на Татышеве предложили бразильцы (фото)

Лучший проект города на Татышеве предложили бразильцы (фото)

Архитекторы 15 стран представили, каким должен выглядеть снежный парк с ресторанами и аттракционами на о. Татышев

2-е место на конкурсе

В Красноярске подведены итоги международного конкурса проектов ледяного городка на о. Татышев. По задумке властей, на свободных территориях острова должен появиться снежный парк, который будет привлекать посетителей и зимой.

Архитекторы 15 стран представили свое видение, каким должен выглядеть снежный парк на о. Татышев в Красноярске. 25 октября подведены итоги международного конкурса проектов зимнего парка развлечений на острове, в том числе изо льда и снега.

Как сообщили в пресс-службе СФУ, задачей конкурса было получить проект ледяного городка, который можно было бы реализовать и который позволит «загрузить» территорию зимой так же эффективно, как летом.

Конкурс стартовал 10 апреля. Всего пришло свыше 60 проектных заявок из 15 стран.

1-е место на конкурсе

Конкурсантам предлагалось на площади от 3 тыс. до 24 тыс. кв. м расположить ледяной бар, рестораны и кафе, снежные аттракционы, ледяной боулинг, музейно-выставочные зоны, детские игровые площадки, лабиринты. Ледяной городок также должен включать обязательный набор элементов инфраструктуры, работающих и в теплое время года.

«Снежно-ледовая часть сооружения ежегодно может перестраиваться, ее интерьеры могут переоформляться <…>. Подобные снежные парки есть в других странах мира, таких как Финляндия, Таиланд», — рассказал руководитель проекта «АРХТАЙГА», преподаватель СФУ Яков Мигас.

Члены жюри, в состав которого входили архитекторы из Красноярска, а также Италии, выбрали лучшие проекты.

Гран-при присудили проекту архитекторов из Бразилии. Работу высоко оценили в том числе и итальянские архитекторы. 1-е место — у команды из Екатеринбурга, представившей в парке ресторан-кафе, а также множество горок, снежный тир, ледяные беседки и комплекс с рестораном.

На 2-м месте — проект из США, на 3-м — команда Мексики.

3-е место на конкурсе

Яков Мигас уточнил НГС.НОВОСТИ, когда точно и какой именно проект будет реализован в Красноярске, еще будет обсуждаться и согласовываться. Эти проектные предложения, возможно, в дальнейшем могут быть доработаны. Добавим, конкурс проводился командой молодых архитекторов, студентов и сотрудников СФУ при поддержке администрации.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены пресс-службой СФУ

Гран-при конкурса. Проект бразильцев
 Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства