Город Красноярец 2 года провоевал на Донбассе и погиб при загадочных обстоятельствах

Красноярец 2 года провоевал на Донбассе и погиб при загадочных обстоятельствах

Бизнесмен втайне от семьи уехал на войну и за годы взял под контроль целые села, где его «считали хозяином»: разбираем историю жизни и версии гибели

В минувшее воскресенье на городском кладбище Ачинска похоронили 42-летнего предпринимателя Армена Багиряна. Два года назад втайне от семьи он уехал на Донбасс и стал героем среди участников боевых действий. На момент гибели мужчина контролировал несколько сел в Луганской области, однако после убийства братьям и друзьям Багиряна пришлось собирать деньги для доставки тела в Сибирь. Как бизнесмен из Сибири взял под контроль несколько сел под Луганском, зачем ему понадобилось ехать на войну и с чем может быть связана расправа — в материале НГС.НОВОСТИ.

Старенькая «копейка» попала под мощный обстрел в воскресенье, 2 октября, в 30 минутах езды от Луганска. Инцидент произошел на территории, контролируемой силами самопровозглашенной Луганской Народной Республики. На следующий день на грунтовой проселочной дороге вблизи села Желтое были найдены три тела с множественными пулевыми ранениями.

Среди погибших оказался 42-летний Армен Багирян, сообщает организатор гуманитарной помощи жителям Луганской области Галина Созанчук. Эту же информацию подтверждает и руководитель группы «Помощь раненным бойцам Новороссии» Артур Закиров.

Погибший Армен Багирян командовал взводом в одном из отрядов ЛНР — «батальоне территориальной обороны № 13» — и был весьма известной личностью.

«Под его контролем был Славяносербск, село Желтое, село Сокольники. Это — передовая, он отвечал не только за порядок в населенных пунктах, а также за линию соприкосновения», — рассказывает близко знавшая погибшего жительница Луганской области Евгения С.

Старший брат погибшего Артур рассказал нам, что для Армена военные действия на Донбассе — далеко не первая горячая точка. По словам Артура, все детство Армена прошло в Армении, в многодетной семье. В начале 90-х в мужчина вместе с братьями 4 года провоевал в Нагорном Карабахе, а после решил перебраться в Сибирь. В Ачинске женился, вскоре появились дети — 2 сына.

В базе данных «Спарк» можно найти свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя на имя Багиряна, выданное краевыми налоговиками еще в 2003 году.

Многочисленные семейные фото мужчины не содержат никакого намека на то, что спустя годы он отправится на войну: почти на всех изображениях улыбающийся брюнет нянчит сыновей.

Однако Артур Багирян признается, что гражданская жизнь у брата не клеилась. «Он со мной прошел всю карабахскую войну. Он уже не мог жить гражданской жизнью». Сам Багирян уже в должности командира взвода в одном из интервью признался, что отправился на Донбасс втайне от всей семьи: «Сказал, что поехал в Горный Алтай вахтовым методом. Мама до сих пор не знает».

Житель Калининграда, провоевавший вместе с Багиряном несколько лет, вспоминает, что впервые тот появился под Луганском в 2014 году. По данным российских СМИ, именно в это время украинские подразделения и сторонники независимости Донбасса вели активные боевые действия. Вначале Багирян участвовал в вооруженном конфликте «как обычный рядовой», но скоро, видимо, благодаря навыкам, приобретенным в Нагорном Карабахе, возглавил группу сторонников независимости Луганской области.

В 2015 году джип Багиряна подорвался на мине. Судя по данным группы «Помощь раненым бойцам Новроссии», мужчина прошел лечение в Санкт-Петербурге. Тогда семья красноярского бизнесмена и узнала о его «вахтовом методе»

«Когда после ранения мы узнали, где он, — умоляли днем и ночью по скайпу: "Хватит, Армен". Ему раздробило ногу, лицо зацепило. Кто-то после ранения комиссуется, но он решил остаться», — признается Артур Багирян.

При общении с сослуживцами складывается впечатление, что о своем прошлом Багирян особо не распространялся и в их кругу. Некоторые, например, не знали его имени, обращаясь к нему «Багги». Член взвода, которым командовал Багирян, Александр А. утверждает, что «до поездки» мужчина «вел гражданскую жизнь».

Сам мужчина в интервью Галине Созанчук рассказывал, что свою роль видит в том, чтобы «контролировать порядок». По его словам, членам отряда приходится быть и «сантехниками и ЗАГСом». Например, искать мужа женщины, подавшей на развод.

Более емко положение Багиряна охарактеризовал один из его сослуживцев: «В Славяносербске он прижился. Тут ему нравилось. Весь город и ближайшие сёла под ним. Он хозяином был». Местная жительница Евгения вспоминает, что Багирян даже из Луганской области помогал семье, однако в ближайшее время переезжать не планировал. По рассказам сослуживцев, в 2014-2015 годах отряд «Багги», как тут называли Багиряна, занимался разведкой. Костяк отряда составляли 30-летние парни.

Подробности убийства жителя Ачинска под Луганском окутаны тайной, а версии сильно разнятся. На одном из форумов сторонников Новороссии высказывается предположение, что машину расстреляли из засады. Якобы незадолго до обстрела авто с Багиряном неизвестные на этом же участке открыли огонь по другой машине, в которой ехали также 3 человека: «Ошиблись, но потом все равно дождались кого нужно». Пресс-центр самопровозглашенной ЛНР о происшествии ничего не сообщает.

Ряд украинских СМИ связывают убийство с партиями товаров, которые якобы идут через линию раздела сил Украины и ЛНР. Но все близко знавшие убитого характеризуют его как доброго, отзывчивого человека, который «забирал с улицы и откармливал бродячих собак», «помогал в бытовых вопросах».

Однако версиями убийства делиться никто не спешит. Организатор гуманитарной помощи Луганску Галина Созанчук обращает внимание на то, что машину расстреляли не на линии боевых действий, а в глубоком тылу.

Жительница Славяносербска Евгения С. вспоминает, что в последнее время Багирян серьезно опасался своего окружения: «Боялся не врагов, а своих, и всегда об этом упоминал».

Отметим, что в последнее время РИА Новости писало о конфликтах внутри самопровозглашенной республики: в августе на лидера ЛНР было совершено покушение. В сентябре издание со ссылкой на представителей ЛНР писало о попытке там военного переворота: показания об этом дал после задержания командир одного из отрядов.

Артур Багирян расправу над братом называет «подлой» и не может представить, кому она выгодна. По его словам, после смерти погибшего проститься с ним пришли сотни людей: «Вам надо было это видеть! За 4 часа, пока ребята на таможне улаживали вопрос с гробом, проститься с Арменом пришел весь Славяносербск».

В Ачинске у убитого под Луганском растут 2 сына. Младший выступает за местную хоккейную команду, старший уже студент. При попытке поговорить об отце молодой человек сказал нам, что не заинтересован распространять о нем информацию.

Антон Понарин

Скрин видео Галины Созанчук с Youtube.com (1)

Фото с Facebook.com: Евгении Сергеевны (2), Багги Цор (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства