NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город «Удается избежать халтуры в учебе»

«Удается избежать халтуры в учебе»

Мать из Красноярска отказалась от школьного образования в пользу семейного и рассказала, как устроила образовательный процесс дома

На сегодняшний день в Красноярске 230 детей, не имеющих проблем со здоровьем, получают образование вне школы. Еще в 2013 году таких учеников было в 3 раза меньше. Корреспондент НГС.НОВОСТИ пообщался с краснояркой Натальей Егоровой и узнал, почему она перевела своего сына на семейное обучение и чем учеба дома лучше учебы за школьной партой.

Спорт важнее

Решение перейти на семейное обучение семья Егоровых приняла еще 2 года назад. Сын Натальи успешно закончил 1-й класс в лицее № 10, а во 2-м их неожиданно перевели во вторую смену. Пришлось выбирать — или ребенок учится в школе, или посещает многочисленные спортивные кружки и секции и учится дома. Решение было сделано в пользу второго. Так ребенок проучился 2-й и 3-й класс, в этом году он начал осваивать программу 4-го года обучения.

Учат всей семьей

Дома с ребенком занимаются родители. Наталья — педагог. Программу начальной школы объясняет сыну самостоятельно, с отдельными предметами — ИЗО, музыкой, творчеством — помогают родственники — художница-бабушка и творческий дедушка. Английский язык школьнику преподает репетитор. Результат семейного обучения раз в год проверяется на аттестации.

Сам учебный процесс строится не так, как в школе. Здесь нет уроков и перемен, есть только «определенный объем, который нужно выполнить сегодня». В среднем на основные предметы в день уходит по 3 часа, а вот творческие занятия — ИЗО или труд — могут занять ребенка и на полдня. Если в течение недели сын хорошо потрудится, в субботу и воскресенье ему выделяется выходной.

Что касается самостоятельной работы, то в семье считают ее важной, однако, ее может и не быть, если совместное занятие прошло успешно и тема освоена полностью. При выполнении «домашней работы» Наталья оценки не ставит.

Составляя план занятий, Наталья старается ориентироваться не на школьную программу, которую одногодки проходят с учителями в данный момент, а на учебный план начальной школы в целом. Иногда бывают периоды, когда наиболее глубоко изучается, например, математика, потом на смену ей приходит история или русский язык. Остальные предметы при этом не забрасываются, а просто отходят на второй план. Хотя, как она признается, ситуации бывают разные. Если что-то не успел, иногда приходится залпом наверстывать упущенное.

Запас самодисциплины и ответственности

По словам Натальи, учить ребенка самостоятельно — задача не из легких. Как у родителя, так и у школьника, должен быть большой запас самодисциплины и ответственности.

Так, взрослый должен быть готов принять на себя удар, когда у ребенка будет что-то не получатся, или испортится настроение: «амортизатора» в виде школы больше не будет. Именно на нее у обычных школьников приходится «полный спектр капризов и эмоций».

Однако есть и свои плюсы. Например, возможность сэкономить на школьной форме и учебниках или подстроиться под характер ребенка.

Сравнивать качество образования дома и в школе женщина не берется, говорит, все зависит от родителей и учителей.

Проблемы с общением нет

Принято считать, что ребенок, воспитываемый дома, вырастает замкнутым и малообщительным. Однако Наталья, это полностью отрицает: ее сын комфортно чувствует себя как среди взрослых, так и в кругу сверстников.

Во многом — благодаря дополнительным занятиям. Ребенок посещает плавание, спортивный туризм, единоборство, видится с одноклассниками, активно участвует во внеклассовых мероприятиях и встречах «семейников» — таких же, как он, учеников, находящихся на внешкольном обучении.

При этом вырастает и качество общения. Если у обычного школьника за день происходит около сотни мимолетных бесполезных контактов, то ее сын встречается с друзьями по делу — куда-то сходить или чем-то заняться вместе.

Выбор ребенка

По словам Натальи, решение перейти на семейное обучение изначально было принято родителями. Сейчас в школе вернули удобную первую смену, однако сам школьник решил, что дома ему будет лучше. Взрослые настаивать не стали. Однако Наталья не спешит полностью отказываться от школы, планирует, что 10-й и 11-й класс ее сын проведет в стенах школы и там будет готовиться к поступлению.

НГС.НОВОСТИ

Фото из личного архива Натальи Егоровой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства