Город С кем теплее

С кем теплее

СГК отбирает потребителей у маленьких котельных: почему дома в «Зеленой роще» и ДОКе переводят на отопление от крупных ТЭЦ

СГК обвинили в захвате сетей в красноярском микрорайоне «Ястынское поле». Открытое обращение появилось на сайте котельной «КрАМЗэнерго». В нем утверждается, что СГК отбирает потребителей: монополист самовольно переключил потребителей на подачу с ТЭЦ. При этом, как утверждается в письме, между СГК и «КраМЗэнерго» существует договор передачи тепла до конца года.

По мнению компании, сети будут постоянно повреждаться, так как давление от СГК якобы превышает расчетное вдвое (к примеру, приводят порыв в доме на ул. Мате Залки, 41). При этом ТЭЦ-1 не имеет тарифов для отопления, а на ТЭЦ-3 дефицит тепловой мощности. Также увеличение нагрузки приведет к дополнительному выбросу золы на 100 тонн в год.

Для остальных потребителей «КраМЗЭнерго» в связи с уменьшением объемов отпускаемой тепловой энергии тариф на горячую воду и отопление увеличится на 25 %.

Компания написала обращение в прокуратуру, технадзор и губернатору.

Сегодня, 29 сентября, на встрече с журналистами директор красноярского филиала СГК Александр Шлегель в ответ рассказал: сети принадлежат СГК либо администрации города и последние годы запитаны от ТЭЦ. А «КраМЗЭнерго» перепродавал тепло от СГК потребителям. Сейчас решено было отказаться от их посреднических услуг и передавать тепло напрямую.

Кроме того, по словам г-на Шлегеля, никакой дополнительной нагрузки на сети нет, потому что технически не поменялось ничего. Причины разрыва отношений с «КраМЗэнерго» именно сейчас, он пояснил появлением технической возможности.

Добавим, в районе ДОКа около 30 домов также желают уйти от местной котельной и присоединиться к СГК. Причина в том, что тарифы монополиста ниже, чем у нынешнего поставщика тепла. «Они обращались к нам еще в прошлом году. Однако у нас не было технической возможности. Сейчас мы провели сети к "Платинум. Арене" и имеем возможности подключить потребителей», — рассказал представитель СГК.

Справка: Согласно официальному сайту «КраМЗэнерго», сейчас она питает практически всю «Зеленую Рощу» — как дома, так и промышленные объекты. Эта котельная единственная в городе не отключает горячую воду на время летних плановых ремонтных работ.

НГС.НОВОСТИ

Фото Артема Ленца

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства