Город «Ждем явку в 40–45 %»

«Ждем явку в 40–45 %»

Глава избиркома подсчитал оставшихся кандидатов, дал прогноз по явке красноярцев на выборы и сообщил о готовящихся «каруселях»

В это воскресенье, 18 сентября, в Красноярском крае пройдут выборы депутатов Госдумы РФ и депутатов Законодательного собрания края. В избиркоме подвели промежуточные итоги предвыборной кампании.

В Красноярском крае готовятся «карусели» на выборах и подкуп избирателей. Об этом 13 сентября сообщил глава Избирательной комиссии края Константин Бочаров со ссылкой на полученные сообщения.

По его словам, в избирком обратился один из кандидатов в депутаты Госдумы с сообщением о готовящихся «каруселях» в Ужуре, Назарово и Лесосибирске.

«Мы сами не вправе проверить эту информацию — у нас нет соответствующих полномочий. Эту информацию мы направляем в МВД. Сегодня мы разговаривали с руководством, у них есть оперативные данные и они занимаются этой проблемой. <…> Я призываю все политические партии, всех кандидатов вести кампанию в рамках законодательства: ничего не придумывать, никого не подкупать, не осуществлять никакие "карусели". Мы сами будем следить за этим — все участковые комиссии, территориальные и окружные — будем ловить и бить палками всех нарушителей», — прокомментировал Константин Бочаров.

Также глава избиркома подвел промежуточные итоги выборов. Досрочно проголосовало более 1,5 тыс. человек на территориях Таймыра, Эвенкии, Туруханского района. Что касается участников выборов: из 251 кандидатов по одномандатным избирательным округам осталось 214. Они выбыли по различным причинам, в том числе отмены регистрации и отказа от баллотирования. В избирком поступило 145 жалоб, в основном от представителей партий и кандидатов: 101 жалоба касается незаконной агитации (из них подтвердилось только 16), 39 жалоб — на бездействие административных комиссий (подтвердилось 3), а также агитацию с помощью СМИ.

Отметим, выборы пройдут 18 сентября с 08:00 до 20:00. По словам Бочарова, на текущие выборы ожидают явку избирателей 40–45 %.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства