Город Болото по центру

Болото по центру

Абаканская протока превратилась в болото с опасными бактериями: общественники винят в этом застройщиков «Белых Рос», глава компании объяснил, почему строители невиновны и им еще нужно сказать спасибо

Общественники посетили водоем у популярного микрорайона и потребовали от прокуратуры вмешаться в ситуацию: Абаканская протока превратилась в болото. В обращении к прокурорам они винят в бедственном положении водоема строительную компанию «Белые Росы», которая, по мнению общественников, самовольно засыпала часть реки. Мы своими глазами посмотрели, во что сейчас превратилась часть полноводного Енисея и почему сами строители в обмелении протоки винят советских руководителей Красноярска.

Абаканская протока в Красноярске стремительно превращается в болото. К таким выводам пришли члены Общественной палаты, посетив берега водоема по многочисленным просьбам жителей «Белых Рос».

По данным члена палаты Андрея Гришакова, в письмах жители новостроек жаловались на болота под окнами. «Белые Росы» и остров Отдыха соединяет дамба с асфальтовым покрытием — Ярыгинский проезд. В ней проложены трубы, пропускающие воду Енисея. Побывав на месте, общественники обнаружили забитые мусором трубы дамбы, течения воды нет.

Сегодня этот водоем назвать протокой действительно сложно, убедились мы, побывав в «Белых Росах». Берег здесь — тянущаяся на несколько километров каменная насыпь. Спустившись через дыру в ограждении, видим: Ярыгинский проезд делит Енисей на два совершенно разных водоема.

Со стороны Дивногорска в город течет полноводная река, однако уже у дамбы Енисей напоминает засорившуюся раковину. Трубы, по которым под Ярыгинским проездом проходил Енисей, забиты грудой мусора.

«Раньше там была рыба. С начала апреля хожу каждый день: за 3 недели — 1 елец», — жалуются в комментариях читатели. Глава экологической организации «Зеленая лига», а в прошлом замминистра природных ресурсов края Сергей Шахматов заявляет: за последнее время протока резко обмелела, дно реки покрывает растущий слой ила и водорослей.

Косвенно о качестве воды здесь говорят и проверки краевого Роспотребнадзора. Последние 4 года ведомство запрещало красноярцам купаться в Абаканской протоке из-за огромного числа бактерий. Например, прошлым летом число бактерий в водоеме превышало норму в 14–70 раз.

Итогом поездки общественников на Абаканскую протоку стало заявление в природоохранную прокуратуру. Копию документа в социальных сетях разместили его авторы — вице-спикер городского совета Александр Глисков и член Общественной палаты Андрей Гришаков. Авторы письма просят прокуратуру проверить «законность действий ООО "Белые Росы" по самовольной отсыпке и уменьшению площади р. Енисей», «использование представленного для рекреационных целей участка под строительство домов».

В документе говорится, что в 2010 году компании «Белые Росы» был предоставлен участок Абаканской протоки для дноуглубительных работ. В 2012 году министерство природоохранных ресурсов разрешило компании использовать участок протоки для рекреационных целей и размещения гидротехнических сооружений.

Компания засыпала акваторию реки. Проект углубления дна предполагал «подрезку берега и формирование отвала грунтов», грунт, полученный при дноуглублении должен «складироваться в отвал, который послужит основанием под застройку». Авторы обращения пишут, что на участке, который предназначался для проведения дноуглубительных работ, идет жилая застройка. По мнению общественников и депутата, «в результате действий застройщика уменьшилось устье реки, что в значительной части повлияло на экологию Абаканской протоки и проходимость вод р. Енисей».

Гендиректор «Белых Рос» Александр Михарев на претензии общественников ответил смехом. По его словам, с 2010 года работу компании проверяла и краевая прокуратура, и природоохранные прокуроры — не нашли никаких нарушений.

«Городу надо спасибо нам сказать. 10 лет мы там находимся и чистим трубу в дамбе за свой счет», — заявляет строитель. По его словам, когда компания решила застраивать Пашенный, протока уже представляла собой узкий ручеек шириной от 5 до 50 м с заболоченными берегами.

Главной причиной бедственного положения протоки г-н Михарев считает решения властей, принятые в 1970-х годах. Тогда в основном русле Енисея был сооружен водозабор для ТЭЦ-2. Две трубы подают по дну Абаканской протоки воду на ТЭЦ-2 для нагрева и выработки тепла, еще две — с питьевой водой. Все эти сооружения проложены в теле дамбы, верх которой используется как Ярыгинский проезд.

«В силу непроработанности тогдашних решений в дамбе оставили два трубопровода 600 мм [по которым и тек Енисей]. Один тут же при строительстве проткнули сваей. По расчету ученых из "Ленгидропроекта", это просто ничего», — утверждает гендиректор «Белых Рос». По его словам, 5 лет назад компания чистила 2-километровый участок протоки, но сейчас его вновь затянул ил. Единственный вариант спасения водоема — демонтаж дамбы.

Красноярский эколог Сергей Шахматов назвал три причины, по которым водоем вблизи зоны жилой застройки превращается в болото. По его словам, застройка водоема еще с советских времен сузила водоем, однако большее воздействие оказала дамба. Кроме того, опять же в эпоху СССР вниз по течению в районе Коммунального моста были сооружены сточные трубы ТЭЦ-2. По ним в Енисей уходит вода, охлаждающая турбины предприятия.

«Тогда гидрологи произвели ошибку. В расчетах никто не учитывал температуру. [Вода от ТЭЦ] фактически грела Енисей. Зауживание канала, водосброса [в дамбе], который не чистится, неучтение изменения температуры привело к биологическим процессам: протока мелеет, дно заиливается», — объясняет эколог.

Как и глава «Белых Рос», спасением протоки Сергей Шахматов называет демонтаж дамбы. Еще в должности замминистра природных ресурсов края в 2013 году он участвовал в разработке проекта по спасению протоки.

Один вариант предполагал создание вместо дамбы с проездом моста, второй — простое расширение труб, по которым идет Енисей в дамбе. Также обсуждалась полная очистка дна протоки и перенос сливных конструкций ТЭЦ-2. «Мероприятия оценивались примерно в 250 млн руб. В рамках подготовки к Универсиаде мы пытались запихнуть эти мероприятия на федеральные деньги, но, к сожалению, это не получилось», — признается г-н Шахматов.

Замруководителя краевого Росприроднадзора Виталий Нетребко в интервью телеканалу «СТС-Прима» заявил, что единственный способ оживить проточность — поднять уровень воды всего Енисея, в частности увеличивать сбросы ГЭС.

Антон Понарин

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства