Город «Хотела устроить личную жизнь»

«Хотела устроить личную жизнь»

Поиски пропавшей Аси Пономаревой завершились убийственным признанием ее ревнивого друга — коллеги не верят в его вину, близкие девушки спорят, каким она была человеком

Пропавшая неделю назад девушка найдена зверски убитой на Троицком кладбище. Связь с ней прервалась, когда та отправилась погулять с другом. Тот уверял, что девушку так и не увидел, но после страшной находки признался, что расправился с ней из-за ревности. Часть близких уверяют, что погибшая вполне могла дать такой повод парню. Кто оказался человеком, хладнокровно задушившим свою любовь, и почему коллеги парня не верят в его вину — материале НГС.НОВОСТИ.

Тело Аси Пономаревой было обнаружено на территории Троицкого кладбища в субботу, 3 октября. Небольшая кучка увядших листьев привлекла внимание местного сторожа. Откинув листву, он наткнулся на изуродованный труп 27-летней девушки. Прибывшие на место оперативники нашли на теле две ножевые раны и признаки удушения.

Фотографии кареглазой блондинки с короткой стрижкой наводнили Сеть в начале недели. Сообщалось, что она исчезла в понедельник, 28 сентября, выйдя в 22:00 из дома по адресу Московская, 39. Руководитель организации волонтеров «Поиск пропавших детей — Красноярск» Оксана Василишина вспоминает: мать Аси уверяла и полицию, и волонтеров, что до этого дня дочь никогда не отлучалась надолго без предупреждения.

По словам Оксаны Василишиной, Ася, уходя из дома, сказала бабушке, что встретится там с другом и заночует у него. После этого ее никто не видел, а старенький Samsung перестал отвечать.

С Московской в район медуниверситета можно попасть с двух остановок — либо с «Художественной галереи», либо со «Спутника». К обеим путь от Асиного дома лежит по оживленным дворам, мимо магазинов и банков с видеокамерами на входах. Читатели в соцсетях сомневались, что здесь можно потеряться, но парень Аси уверял полицию, что к нему она в тот вечер не приехала.

Волонтеры предположили, что если молодой человек лукавит и свидание все-таки состоялось, то пара могла бы гулять на ипподроме. Он находится неподалеку от остановки «Медакадемия», а Ася увлекалась конным спортом. В конце недели в заведение нагрянула полиция, а волонтеры принесли ориентировки на Троицкое кладбище по соседству с ипподромом. Сразу после обнаружения здесь тела Аси Пономаревой полиция скрутила ее ухажера. Увидев труп, парень тут же признался в убийстве.

Около 22:30 Ася вышла к нему из автобуса, они пешком дошли до ипподрома, побродили там, а затем свернули на кладбище.

Около 11 часов вечера они встретились на остановке, прогулялись по ипподрому, а затем свернули на кладбище, где и вспыхнула ссора. «Он ее приревновал. Начал душить. Потом добил ножом», — говорят в Следственном комитете.

Друзья и знакомые в обстоятельства Асиной смерти верить отказываются — им она запомнилась как очень замкнутая девушка. Три года назад она окончила педагогический университет по специальности «работа с детьми с нарушениями интеллекта». Там же увлеклась конным спортом и даже написала диплом по иппотерапии — реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды. «Очень дисциплинированная, аккуратная и болезненно скромная девушка. Участвовала во всех мероприятиях, но близко ни с кем не сходилась», — характеризуют ее преподаватели. Коллега по конному клубу Андрей Лойко версию следователей про ревность находит странной. По его словам, Ася была порядочным человеком и «не пользовалась успехом у молодых людей».

Однако у некоторых знакомых сложился совершенно другой образ. Руководитель конного клуба, где Ася занималась верховой ездой, Алина Тугаринова утверждает, что девушка часто жаловалась на непонимание в семье: «Ее чрезмерно опекали, она говорила, что к ней относятся как к ребенку. У меня в общении с ней было ощущение, что человек затравлен. Ей очень хотелось строить личную жизнь. Постоянно искала, меняла, целомудренностью не отличалась».

Как удалось выяснить автору, задержанным другом Аси оказался 24-летний Виктор Ш. Судя по всему, их сблизила любовь к лошадям. Последний месяц молодой человек работал конюхом на том ипподроме, где и состоялась его последняя прогулка с Пономаревой.

«Здоровался, улыбался, в конфликты ни с кем не вступал, не дружил. Вид такой, как у нас тут некоторые говорят: "Лох печальный". Инфантильный какой-то: "Хи-хи-ха-ха", лохматый, нечесаный. Претензий по работе не было. Максимум, мог себе выходной устроить — на работу не выйти. Я вообще удивилась, что у него девушка есть — зрелым женщинам такие не нравятся», — говорит о нем сотрудник производственного отдела ипподрома Ирина.

По ее словам, в день исчезновения девушки, 28 сентября, он якобы отпросился пораньше — на встречу с Асей, а на следующий день всем объявил, что «такая-сякая не пришла». Ни сторож, ни наездники, задержавшиеся в тот вечер на ипподроме, ничего подозрительного не наблюдали.

При этом сама Ирина уверяет: вечерами стадион частенько притягивает парочки, желающие уединиться. Что происходило в тот вечер на стадионе, пока остается только догадываться. Следствие по делу продолжается. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Санкция статьи предполагает до 15 лет лишения свободы. Дядя погибшей, Алексей Пономарев, не стал комментировать отношения Аси с задержанным молодым человеком.

Судя по криминальной статистике, преступления на почве ревности регистрируются в Красноярске регулярно, однако в отдельную группу не выделяются. «В судебных материалах дел говорится о "внезапно возникших неприязненных отношениях", "ссорах" и т.д. Нередко все происходит в состоянии алкогольного опьянения. Расцвет таких преступлений пришелся на 90-е, когда женщины были нередко единственно работающими членами семьи, мужчины чувствовали себя незащищенными и спасались в бутылке», — говорит специалист по уголовным делам, адвокат Максим Егошин.

Психолог Мария Лебедева корни ревности советует искать в психологической неуверенности в себе. По ее словам, тревожными звонками для женщин должен стать даже проявляемый в шутку интерес к их прежним отношениям.

После первых же высказанных угроз психолог советует рвать отношения и не поддаваться на уговоры — приступы могут идти по нарастающей.

Руководитель группы волонтеров «Поиск пропавших детей — Красноярск» Оксана Василишина рекомендует родителям не только узнавать у детей, куда отправляется их чадо, но и созваниваться, уточнять доехал ли человек до места назначения. Г-жа Лебедева к этому совету прибавила попытку подружиться с их близким кругом.

Антон Понарин

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства