Город «Еще одно дитя я не прокормлю»

«Еще одно дитя я не прокормлю»

Православные активисты предложили запретить аборты — прерывающие беременность жалуются на бедность, а им советуют сдавать детей в приюты и надеяться на правительство

Запретить бесплатные аборты предложили представители красноярских православных организаций. Главный аргумент общественников — это «оплата детоубийств из карманов налогоплательщиков». Врачи-гинекологи идею запрета воспринимают в штыки, опасаясь роста нелегальных абортов, а решившиеся на прерывание беременности женщины жалуются на беспросветную бедность.

Инициатива запрета абортов идет от патриарха Кирилла, некоторых депутатов Госдумы и президента Лиги здоровья нации. На прошлой неделе, в рамках конференции Гражданской ассамблеи края, запрет поддержали представители красноярских православных организаций. В ближайшее время, по словам представителя ассамблеи Юрия Тяжельникова, письма в поддержку запрета будут направлены руководству страны.

«Очень разумной нам показалась инициатива патриарха, потому что налогоплательщик финансирует эту сомнительную и с духовной, и с религиозной точек зрения операцию, и мы все на себя грех этот берем», — говорит г-н Тяжельников. Вторит ему врач-невролог и председатель Красноярского отделения Братства православных следопытов Дмитрий Федоров: «Бесплатное детоубийство по полису — это то же самое, что визит к стоматологу. Пока практика бесплатных абортов существует — у женщины будет впечатление, что сделать это настолько легко, что и думать об этом особо не надо».

Бесплатные аборты в Красноярске, по данным Крайздрава, делают в 4 гинекологических отделениях при женских консультациях роддомов и в больницах. Услуги платного аборта, по данным 2ГИС, предлагают 82 организации — платный аборт, по словам акушера-гинеколога клиники «Неомед» Анжелики Колмаковой, в них сделают за 3–8 тыс. руб.

Несмотря на то что за год их общее число снизилось почти на 2 тыс., цифра пугает — за прошлый год зарегистрировано 27,8 тыс. абортов. Согласно данным ведомства, в 2014 году на аборт пошли 20,3 тыс. женщин в возрасте от 20 до 34 лет. Кроме того, ежегодно фиксируют до 15 абортов среди подростков до 15 лет, около 1,5 тыс. — у девушек от 15 до 19 лет, от 6 тыс. — у женщин от 35 лет и старше.

«Чаще всего на аборт дам толкает нежелательная беременность — по медицинским показателям приходят единицы», — говорит врач с 20-летнем стажем, акушер-гинеколог женской консультации № 3 роддома № 5 Елена Анатольевна Шпакова. В городе, по ее словам, практикуется 3 типа абортов. Медикаментозный делается на сроке до 5–6 недель беременности — женщина принимает таблетки, провоцирующие самопроизвольный выкидыш. Мини-аборт делается на таких же сроках, но уже на операционном столе — из матки отсасывается ее содержимое. При сроке до 12 недель женщину кладут в стационар и под общим наркозом выскабливают полость матки, рассказывает г-жа Шпакова.

Крайне нежелательно, по словам гинекологов, делать аборты женщинам с отрицательным резусом крови — у последующего ребенка могут развиться заболевания крови. Опасны осложнениями аборты после недавнего кесарева сечения или предыдущего аборта — на матке еще не зажили рубцы.

Законодательство разрешает делать аборты до 12 недель беременности, а в условиях их всеобщей доступности, по мнению г-жи Шпаковой, нелегальных операций в Красноярске никто не делает. «20–30 лет назад этот рынок процветал, — вспоминает она, — после института я работала в Сосновоборске, там тогда была комсомольская ударная стройка — на аборт было трудно попасть, и многие девушки избавлялись от ребенка нелегально. К бабкам ходили, а потом их привозили в больницу чуть живых».

В докладе краевого уполномоченного по правам ребенка за 2014 год приводились данные опроса женщин: 23,7 % идут на аборт из-за кредитов и низких зарплат; 20,8 % — из-за плохих жилищных условий; 15,2 % толкает на аборт давление родственников.

Во вторник, 1 сентября, в 8:30, приехав в отделение гинекологии горбольницы № 4 на ул. Кутузова, 71, автор увидел очередь из десятка женщин примерно от 20 до 40 лет, понуро сидящих в очереди в кабинет записи на бесплатный аборт. 22-летняя Светлана (имя изменено. — М.К.), пришедшая сюда на 11-й неделе беременности, рассказала, что на это ее толкнуло безденежье. «Живу у родственников, не работаю, — говорит она, — своего жилья нет, а они против ребенка, заставили меня делать аборт». Такую же причину назвала и 38-летняя Яна (имя изменено. — М.К.) — по ее словам, у нее уже есть двое детей, 3 и 18 лет. «8-я неделя пошла, как я забеременела, но муж недавно повесился, — рассказывает она, — поваром работаю, на 12 тыс. в месяц еще одно дитя я не прокормлю».

Сторонник запрета бесплатных абортов Дмитрий Федоров аргументы о низких доходах считает надуманными: «Есть немало семей со скромным достатком, которые рожают по несколько детей и живут счастливо, не меньше и людей обеспеченных, но не желающих детей». Проблему повышения доходов населения, по его мнению, должно решать правительство. В качестве альтернативы абортам, по словам духовника Красноярского епархиального центра защиты материнства и детства иерея Павла Богинского, церковь предлагает рожать и оставлять детей в приютах. «Приютов у нас полно, отказников много. Проблема в головах — нет полноценного воспитания в школах, детсадах, знаний о ценности брака, целомудрия, святости жизни», — уверен священник. Один из приютов, по его словам, находится в с. Вознесенское Березовского района.

Опрошенные автором акушеры и гинекологи считают, что запрет бесплатных абортов приведет к криминализации.

Для уменьшения количества абортов, по мнению Анжелики Колмаковой, нужно работать с молодежью по профилактике нежелательной беременности — на эту операцию, как правило, идут девушки и женщины в самом расцвете репродуктивного возраста.

«После аборта женщина может столкнуться с серьезными проблемами: воспаления и заболевания органов, кровотечения и даже полное бесплодие», — предупреждает г-жа Шпакова. Рискует, по ее словам, любая женщина независимо от возраста — поэтому каждая предупреждается о возможных осложнениях и с нее берется письменное согласие.

По мнению красноярской правозащитницы Ольги Суворовой, запрет бесплатных абортов однозначно нарушает права женщин, потому что взрослый дееспособный человек, достигший совершеннолетия, по Конституции может принимать такие решения самостоятельно.

Уменьшить количество абортов, по ее мнению, косвенно помог бы беби-бокс — специальный контейнер, в который женщина, решившаяся отказаться от своего ребенка, кладет младенца, а дальше его судьбой занимаются специалисты. Установить такой приемник в Красноярске г-жа Суворова предложила еще в 2012 году — на него даже собрали 1 млн руб., но идея увязла в бюрократических дебрях.

Максим Косов

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства