Город Август в тумане: прогноз на месяц

Август в тумане: прогноз на месяц

Подробный прогноз погоды на последний месяц лета дали синоптики — спасатели ждут «черный август» и готовятся к еще большему, чем в июле, числу аварий с погибшими

Синоптики рассказали о предстоящей погоде в Красноярске на август. Первая неделя будет одной из самых теплых за месяц, несмотря на осадки, а вот дальше похолодает вплоть до заморозков. Специалисты МЧС предрекли «черный август» — по словам их представителя, ожидается традиционное увеличение числа ЧП на дорогах края и большое количество потерявшихся в лесах. Подробнее о прогнозе погоды и чрезвычайных ситуаций — в материале НГС.НОВОСТИ.

Подводя итоги июля, синоптик Среднесибирского УГМС Оксана Сальникова отметила, что в целом он был всего на 1,5 градуса выше нормы: при норме

градуса средняя температура прошлого месяца составляла +19,9 градуса. Август же, по ее словам, будет на 1 градус прохладнее, что, по словам синоптиков, незначительное, но ощутимое отклонение.

Наступившая неделя будет одной из самых теплых в месяце, хотя синоптики и обещают дожди. Ночью температура будет колебаться от +11 до +19 градусов, днем — от +21 до +29 градусов.

«Уже в ночь на воскресенье мы ожидаем прохождение очень контрастного холодного фронта, который будет сопровождаться сильными дождями с грозами, градом, порывами западного ветра 15–20 м/с», —

рассказывает г-жа Сальникова. По ее словам, именно с этого начнется вторая — прохладная — декада августа с ночными температурами от +9 до +14 градусов и дневными от +17 до +22.

Три дня тепла придут в начале третьей декады. Примерно с 18 по 21 августа ожидается кратковременное улучшение погоды — прекратятся осадки и столбик термометра покажет до +27 градусов днем. Но потом снова похолодает и до конца августа ожидать значительного потепления не стоит. Средняя температура ночью составит +8…+13 градусов, днем будет +16…+21, а завершится август еще более значительным похолоданием — до +3…+8 градусов ночью и до +14…+19 градусов днем, синоптик также предрекла местами небольшие заморозки.

«Мы всегда в это время ожидаем так называемый "черный август"», — начинает свой прогноз чрезвычайных происшествий на текущий месяц замрукводителя ГУ МЧС по краю Валерий Терешков. Первым делом он вспоминает июль, который тоже окрестил «черным», — вспоминая два серьезных ДТП с автобусами, он отмечает, что было много погибших.

Г-н Терешков рассказывает, что ведомство ожидает увеличение количества дорожно-транспортных происшествий из-за потока туристов, возвращающихся в Красноярск на автомобилях.

Еще одной причиной этому он называет туманы, которые, по его словам, сейчас «наиболее густые». Водителей, попавших в полосу тумана, спасатель просит остановиться, а если нет такой возможности — «двигаться с очень низкой скоростью».

В августе также, отмечает Валерий Терешков, ожидается традиционное увеличение количества потерявшихся в лесах. Сейчас уже начался сезон сбора дикоросов, в частности спасатель рассказывает, что в лесах пошли лисички, дальше грибов и ягод будет еще больше, соответственно, и посетителей в лесу будет больше. В июле этого года спасатели искали в лесах края 5 заблудившихся. «Гражданам следует соблюдать осторожность», — заключил он.

В ходе беседы с журналистами Валерий Терешков напомнил, что 2 августа в Красноярском крае завершился купальный сезон. В связи с этим, по его словам, красноярцам необходимо «завершить мероприятия по отдыху на воде». Представитель МЧС отметил: в этом году на водоемах края погибло уже 47 человек, из них 9 детей. А когда в августе температура воды станет ниже 18 градусов, купаться станет еще более опасно.

Александра Симутина

Фото Ольги Ярцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства