Застройщика обязали вернуть 2 млн за непостроенную квартиру

Суд обязал строительные компании, которые не закончили в назначенный срок строительство дома, вернуть жительнице Красноярска деньги за квартиру.

Как сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина, в октябре 2007 года женщина заключила договор с компанией ООО «Стройтехника» (инвестор строительства), внесла 1 млн 180 тыс. руб. за однокомнатную квартиру 42,2 кв. м в 10-этажном доме в пер. Светлогорский. Дом должен был быть сдан в 2009 году, однако строительство не завершено до сих пор. Женщина обратилась в суд с иском о расторжении договора инвестирования и взыскании уплаченной стоимости квартиры.

Красноярский краевой суд в феврале 2013 года постановил взыскать с застройщика (ООО «Строительная компания», ООО «Консоль» и ООО «СК») в пользу истицы 1 млн 180 тыс. руб. за квартиру, проценты за пользование деньгами 120 тыс. руб., компенсацию морального вреда 20 тыс. руб., штраф за нарушение прав потребителя 660 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (12)

12
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
19 фев 2013в12:46
А ставку рефинансирования почему не учли. инфляцию с 2007 года...думаю за 6 лет накаполо все 100%...что сейчас купишь за 1200000? гостинку в лучшем случае...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Александр
19 фев 2013в12:47
Суд-то это решение половины беды, вопрос в том, сколько по времени она теперь деньги выбивать будет =))) Стройтехника-то банкрот.....
Юлия
19 фев 2013в13:01
Не думаю что вернут!
123
19 фев 2013в13:09
Процент за пользование деньгами 120к? Это вообще как называется, даже официальную инфляцию не покрывает! Неплохо устроились! У компании почти бесплатный кредит под 10% в год, весь доход за пользование деньгами пошел государству в виде штрафа. А жительница Красноярска типа пусть радуется что свое вернула? Интересный подход у нашей системы... Государство на пару с ООО неплохо облапошили землячку.
Так их, этих строителей! Они такие барыши делают на простых людях, что для них 2 миллиона это ерунда.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Anonimous
19 фев 2013в15:09
Новость преподносят как какой-то эксклюзив. Сколько уже было исков против этих компаний! Она не получит деньги. Моя знакомая выбивала деньги от Консоли за тот же самый дом на Светлогорской, инициировав банкротство Консоли в Арбитражном суде. Им почему-то не выгодна была эта процедура. Вернули только долг за квартиру, а проценты не отдали. А так-как за фирмой почти не числится никаких средств, то и приставам взять с них нечего.
123-му
19 фев 2013в15:51
Штраф уже почти как год как взыскивается не в доход государства, а в пользу истца-потребителя.
Вот почему "госдумщики" не издают такой закон, что бы всем пострадавшим платило государство, а потом само взыскивало деньги у виновников. Хотя бы по застройщикам. Но государство никогда на такое не пойдет, власть не хочет помогать своим гражданам. А так, крайними всегда остаются простые люди. Воры-строители облапошили и не факт, что законопослушный гражданин вернет с них свои деньги.
Немного в курсе
19 фев 2013в21:10
Какбэ спор за реальность процентов по ст. 395 ГК РФ без применения 333й (120 потому что судья ... немного не права) продолжится в надзоре.

По долгу все три компашки будем банкротить. Не заплатят - будет в городе еще один очаг соц.напряжения. Властям это не надо. Так что надавят, а те - заплатят.
Это не последний иск по этой квартире, граждане.

Там еще будет много интересного для праздного комментатора на предмет "Надо же! А раньше никто не мог!"

Мутка готовилась долго. Больше 2х лет. В том числе под складывающуюся практику.