МВД: за взятки преподаватель вуза попал под 60 уголовных дел

За получение взяток и служебный подлог в отношении преподавателя КрасГАУ возбуждено 60 уголовных дел, сообщили в пресс-службе МУ МВД России «Красноярское».

Полицейские установили, что с декабря 2012 г. по январь 2013 г. 37-летний старший преподаватель кафедры механизации сельского хозяйства КрасГАУ за деньги проставлял в зачетки и ведомость положительные оценки по предмету «Оборудование и механизация перерабатывающих процессов». За фиктивные оценки студенты платили от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.

Преподавателя задержали с поличным в момент передачи ему 1,5 тыс. руб. Полицейские также выявили еще 30 фактов служебного подлога и получения взяток на общую сумму около 50 тыс. руб. Как подчеркнула сотрудница пресс-службы МУ МВД России «Красноярское» Марина Рыбакова, в общей сложности в отношении преподавателя по данным фактам возбуждено 60 разных уголовных дел по ч. 3 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ. Как пояснила представитель ГСУ СК по Красноярскому краю Ольга Дегидь, «по каждому факту взятки и служебному подлогу заводится отдельное уголовное дело. Позже все уголовные дела по факту взятки объединяются в одно, дела по факту подлога в другое. В дальнейшем из 60 дел получится 2».

Педагог полностью признал свою вину. По совокупности ему грозит до 7 лет лишения свободы.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (17)

17
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Студент
18 фев 2013в21:15
КрасГАУ - это же аэрокосмический университет?
человек
18 фев 2013в21:25
уже даже и не смешно,почему только в красгау?
Константин
18 фев 2013в21:26
Сердюков пол страны ограбил, и дело даже завести толком не могут, а бедный препод на 60 уголовных дел сразу попал и 7 лет быстро ему.
ффффф
18 фев 2013в21:40
Там во время сессии на любую кафедру можно заходить и брать тепленьких
sanchik
18 фев 2013в21:56
Что то взялись за аграрку...
В политехе тоже пруд пруди этих взяточников и суммы там в разы больше... Уж не полторы тысячи точно...
Коврижка
18 фев 2013в23:07
Эх, в аграрке такая нищета... Преподам платят очень мало. Доцент с ученой степенью получает меньше продавцов-консультантов. Это ж позор в первую очередь ректорату..
Я не оправдываю взяточника, но понять мужика можно.
Аноним
19 фев 2013в01:56
Сажать на 37 лет , может поумнеет ,
а то как маленький !!!
car
19 фев 2013в02:14
А заметьте, про г-на Пашкова ни слова, а народ опять кормят очередным скандалом с преподователем вуза.
123
19 фев 2013в02:22
Только в России можно за 60 статей получить 7 лет.
В любой другой стране вы бы получили штук 20 пожизненных!
А так, конечно, студенты... беда короче. Не знаю как таких людей назвать. Сами сдать не могут, предлагают денег за оценку ипотом сдают препода, чтобы "не создавал проблем с учебой"...
Нестудент
19 фев 2013в09:01
to Студент:
КрасГАУ - это аграрный, СибГАУ - аэокосмический. Просьба не путать :)
Кирилл
19 фев 2013в09:53
Студенты учиться не хотят, преподавателям платить государство не хочет, а пресекать попытки хоть как то себя прокормить - пожалуйста. Надо бороться с первопричиной, а не с "симптомами"
19 фев 2013в10:45
преподы аграрки совсем заворовались. Только и слышны об этом вузе как о взяточнике. Причем здесь, что препод получает меньше продавца, пусть идет и зарабатыет тем же продавцом а не плачет что мало получает. А на халяву все рады денежки получать, чтобы им несли их.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Работникам образования всегда мало платили. Часто они вынуждены идти на такие меры.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
игорь
19 фев 2013в11:40
Я в своё время тоже много оценок в зачётке купил,и в принципе не против этой ситуации. Мне знания как таковые не нужны,мне нужен был ДИПЛОМ как в принципе и большинству в нынешнее время.Не было у меня времени грызть гранит науки потому как работа,семья и все заботы отсюда вытекающие. Я думаю полисмены нынешние в период аттестации сами немало дипломов с вышкой купили что бы хоть какой то шанс усидеть на месте был.