Доцента СФУ заподозрили во взятках на 300 тысяч рублей

Преподаватель красноярского вуза подозревается в получении взятки размером 300 тыс. руб., сообщила представитель ГСУ СК по краю Ольга Дегидь.

По предварительной версии следствия, с 11 до 19 января доцент политехнического института, входящего в состав СФУ, за выставление оценки «удовлетворительно» по дисциплине «Переходные процессы в электроэнергетических сетях» потребовал взятку в размере 300 тыс. руб.

Затем он получил через посредников от 20 студентов заочного обучения 4-го курса деньги и выставил в их зачетки оценку «удовлетворительно» без проведения экзамена. Таким образом, стоимость одной оценки равнялась 15 тыс. руб.

В отношении преподавателя возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

НГС.НОВОСТИ
Фото photo.sfu-kras.ru

Комментарии (33)

33
Николаич 15 фев 2013в14:14 Вот опять же не понятно, зачем платить взятку и потом за нее же писать на препода?!? Ну если ты такой умный - иди и сдай сам своими мозгами, завалит пару раз пойдешь на комиссию где он уже не сможет завалить. Но впечатление такое типа что народ не хочет ни учиться не платить за свое незнание. В любой другой стране за такое выперли бы и студента и преподавателя! А у нас щас попрут преподавателя, а студент будет дальше учиться хотя по всему видимому не долго.
Георгий 15 фев 2013в13:24 интересна фамилия препода
Николаич 15 фев 2013в14:14 Вот опять же не понятно, зачем платить взятку и потом за нее же писать на препода?!? Ну если ты такой умный - иди и сдай сам своими мозгами, завалит пару раз пойдешь на комиссию где он уже не сможет завалить. Но впечатление такое типа что народ не хочет ни учиться не платить за свое незнание. В любой другой стране за такое выперли бы и студента и преподавателя! А у нас щас попрут преподавателя, а студент будет дальше учиться хотя по всему видимому не долго.
Георгий 15 фев 2013в13:24 интересна фамилия препода
Марина 16 фев 2013в14:43 Удивлена комментариями! Сейчас этого взяточника вообще в ранг святого возведут!!!Я считаю, что за взятки надо наказывать по всей строгости.2 ответа
Аноним 15 фев 2013в16:16 Сам на первом же курсе встретился с вымогательством денег "завалами" на экзаменах и зачетах (КрасГАУ)2 ответа
студент 17 фев 2013в03:22 Интересно кто же это? выбор небольшой1 ответ
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Георгий
15 фев 2013в13:24популярный
интересна фамилия препода
Николаич
15 фев 2013в14:14популярный
Вот опять же не понятно, зачем платить взятку и потом за нее же писать на препода?!? Ну если ты такой умный - иди и сдай сам своими мозгами, завалит пару раз пойдешь на комиссию где он уже не сможет завалить. Но впечатление такое типа что народ не хочет ни учиться не платить за свое незнание. В любой другой стране за такое выперли бы и студента и преподавателя! А у нас щас попрут преподавателя, а студент будет дальше учиться хотя по всему видимому не долго.
Профессура вся коррумпированная уже давным-давно. В советское время такого не было!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Стас
15 фев 2013в15:06
и обязательно напишут "доцент СФУ"! Да вы в техналагу зайдите, там столько этих "взяточников" поймаете, что план выполните и перевыполните. А в аграрном так и вообще за мешок картошки всю сессию проставят, даже приезжать не надо будет. Многие из таких преподавателей ставят не потому, что ему деньги суют, а потому, что будут ходить и ныть каждые день постоянно. Чтобы этого избежать, вот и ставят. А деньги дают - покажите того, кто откажется? Сомневаюсь, что препод станет сам просить такую сумму со всей группы или потока.

P.S. Да и не попрут его никуда, переведут в цветмет задним числом, мол я там всегда работал и денег никаких не брал.
бука
15 фев 2013в15:40
побольше бы таких студентов смотриш и взятки брать некому... благодать
Аноним
15 фев 2013в16:16
Сам на первом же курсе встретился с вымогательством денег "завалами" на экзаменах и зачетах (КрасГАУ)
Life
15 фев 2013в16:22
ой да что вы тут все ноете то, Как будто раньше не знали об этом. "в советское время такого не было" ну и ходили бы щас в отрепьях русских да ездили на копейках!! и про сот. телефоны досих пор бы не знали
15 фев 2013в17:13
Преподаватель: - Ну-с, по какой дсциплине сдаёте сегодня зачёт?
Студент: -..?!
Ропот с задних парт: - Во валит, гад! Во валит! :))

Бука! Поменьше бы таких студентов - смотришь, появились бы отличники и хорошисты! И счастливые улыбки преподавателей - неужели эти бездари что-то выучили?! :))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Аноним
15 фев 2013в18:21
Фотку политеха надо было вставить, а не непонятно чего ))
15 фев 2013в21:43
Да весь СФУ продажный стал
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вася
15 фев 2013в21:51
Ну надо же, целых 300 тысяч нашли. Теперь посчитают, что доцент этот нанес особо тяжкий вред образованию, и будет сидеть. А в это время где-нибудь в администрации чиновники распилили 300 миллионов )))
Дмитрий
15 фев 2013в23:59
По фотке политеха, не многие бы поняли что там изображен СФУ. :)
заочница
16 фев 2013в10:38
в политехе всегда взятки брали и будут брать, там с заочниками особо не парятся , два дня походил на третий сумму сказали. И так практически все. Но суммы конечно не такие большие, вот студенты и разозлились на препода наверное, что ценник такой выставил =)
Ыыыыыы
16 фев 2013в12:26
почти все заочники за взятки учаться. можно всех преподов ловить кто у заочников принимает зачеты
Федя
16 фев 2013в13:42
Если садить, то обоих: того кто дает и кто берет, а то не справедливо, таких студентов махровых оставлять !!!
Марина
16 фев 2013в14:43
Удивлена комментариями! Сейчас этого взяточника вообще в ранг святого возведут!!!Я считаю, что за взятки надо наказывать по всей строгости.
Заочник
16 фев 2013в20:01
А я знаю кто это! но из принципа говорить не буду. сам заочник, не платил ему, на этой неделе пересдавать думал пойти, на столе книга, учу. сам препод нормальный, видимо от безысходности у него так.
Знаю - не скажу
16 фев 2013в21:36
Ничего страшного с преподом не будет.
Вон, в СибГАУ несколько лет назад поймали препода-взяточника. Уж позорили на весь город. Он затих. А теперь - бац - начальник одного из отделов вуза и по-прежнему на преподавательской работе.
Так что, бери - не хочу, ничего не будет. Вот если бы мешок картошки украл - тогда да - тюрьма.
студент
17 фев 2013в03:22
Интересно кто же это? выбор небольшой
Юрий
17 фев 2013в11:51
Дык сам учи предметы и не нужно взятки давать.Болтался вечерами не учил ничего,пусть хоть и за взятку помогли студенту,а он отблагодарил- заложил. Что с такого человека ожидать в будущем?
первая
19 фев 2013в15:19
15 тыс рэ за тройку?! опупеть расценочки, а в аграрке - ну надо же рвач - аж тыщу-полторы рублей завернул за сдачу и сразу 60 эпизодов повесили!
Доцент СФУ
25 фев 2013в19:47
За руку не пойман, только подозревается. Странно, обычно берут при передаче денег. Что-то тут не так. А заочники теперь пусть попробуют деньги предложить. Учите студенты, учите!!!