Школьники приступили к уборке улиц за 23 рубля в час

Школьники Красноярска вышли на уборку улиц.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе Управления молодежной политики городской администрации, в феврале 120 школьников будут заниматься благоустройством и уборкой улиц города от мусора. В трудовой отряд попали школьники со всего города.

Школьников разделят на бригады по 10 человек, и они будут работать по 2,5 часа в день 5 дней в неделю. За час работы школьникам от 14 до 16 лет платят 23 руб. 25 коп. Их макисмальная месячная зарплата составит 1752 руб. 24 коп. Школьники от 16 до 18 лет работают по 3,5 часа и в месяц могут получить 2555 руб. 35 коп.

Справка: Трудовой отряд главы города Красноярска создан в 2004 году для организации занятости и трудового воспитания подростков. Основной вид деятельности отряда — благоустройство и озеленение социально важных объектов города.

НГС.НОВОСТИ
Фото Ольги Ярцевой

Комментарии (43)

43
Rezident 01 фев 2013в12:19 Нашли дармовую раб. силу.. Вопрос: куда мы налоги платим?
В городе нет служб, которые должны этим заниматься?
Сделали бы, как у буржуев, или как было в СССР: уборкой улиц и благоустройством окружающей среды занимаются правонарушители. Не рецидивисты-убийцы конечно, а те, кто задержан за административные правонарушения, либо мелкие уголовные. Причем не плохо было бы им давать работы из области нарушений: сжег пальму - посади 100 деревьев, бросил окурок мимо урны - собери 500 окурков, исписал стены - краску в зубы и вперед, загадил водоем - вперед на очистку водоемов, припарковался на газоне - вперед озеленять газоны, и т.д. и т.п.
Чикаго 01 фев 2013в10:34 С одной стороны вроде хорошо все, чтоб дети дома не бездельничали и в подъездах не сидели, пили, курили. им дали возможность заработать денег.

Но если подумать ""Школьники от 16 до 18 лет работают по 3,5 часа и в месяц получат 2555 руб. 35 коп"" - то в 16-18 лет это что деньги? смешно с одной стороны, хотя бы денег больше платили, а то школьник спокойной может пойти вот объявления расклеивать и будет иметь больше денег
AntiPolitician 01 фев 2013в10:47 Ну это уже ни в какие ворота не лезет. Самое настоящее эксплуататорство!!!
Rezident 01 фев 2013в12:19 Нашли дармовую раб. силу.. Вопрос: куда мы налоги платим?
В городе нет служб, которые должны этим заниматься?
Сделали бы, как у буржуев, или как было в СССР: уборкой улиц и благоустройством окружающей среды занимаются правонарушители. Не рецидивисты-убийцы конечно, а те, кто задержан за административные правонарушения, либо мелкие уголовные. Причем не плохо было бы им давать работы из области нарушений: сжег пальму - посади 100 деревьев, бросил окурок мимо урны - собери 500 окурков, исписал стены - краску в зубы и вперед, загадил водоем - вперед на очистку водоемов, припарковался на газоне - вперед озеленять газоны, и т.д. и т.п.
Чикаго 01 фев 2013в10:34 С одной стороны вроде хорошо все, чтоб дети дома не бездельничали и в подъездах не сидели, пили, курили. им дали возможность заработать денег.

Но если подумать ""Школьники от 16 до 18 лет работают по 3,5 часа и в месяц получат 2555 руб. 35 коп"" - то в 16-18 лет это что деньги? смешно с одной стороны, хотя бы денег больше платили, а то школьник спокойной может пойти вот объявления расклеивать и будет иметь больше денег
AntiPolitician 01 фев 2013в10:47 Ну это уже ни в какие ворота не лезет. Самое настоящее эксплуататорство!!!
джаконда 01 фев 2013в11:30 А я подобные мероприятия поддерживаю. Во-первых это труд,а он ещё никому не навредил,а во-вторых это важный воспитательный процесс,благодаря которому школьник узнает цену денег. Допустим захотело ваше чадо айфон,и чтобы его купить вы отправляете его на эту работу,и пусть он заработает хотя бы на треть айфона,ну а остальные две трети добивают родители. Одним выстрелом двух зайцев!5 ответов
Lelik 01 фев 2013в12:18 1 час работы 23 рубля 25 копеек, Смешно!2 ответа
Сон 02 фев 2013в00:06 Я как подросток в неделю больше трачу , чем здесь заработок за месяц :D1 ответ
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
01 фев 2013в10:34популярный
С одной стороны вроде хорошо все, чтоб дети дома не бездельничали и в подъездах не сидели, пили, курили. им дали возможность заработать денег.

Но если подумать ""Школьники от 16 до 18 лет работают по 3,5 часа и в месяц получат 2555 руб. 35 коп"" - то в 16-18 лет это что деньги? смешно с одной стороны, хотя бы денег больше платили, а то школьник спокойной может пойти вот объявления расклеивать и будет иметь больше денег
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
AntiPolitician
01 фев 2013в10:47популярный
Ну это уже ни в какие ворота не лезет. Самое настоящее эксплуататорство!!!
джаконда
01 фев 2013в11:30
А я подобные мероприятия поддерживаю. Во-первых это труд,а он ещё никому не навредил,а во-вторых это важный воспитательный процесс,благодаря которому школьник узнает цену денег. Допустим захотело ваше чадо айфон,и чтобы его купить вы отправляете его на эту работу,и пусть он заработает хотя бы на треть айфона,ну а остальные две трети добивают родители. Одним выстрелом двух зайцев!
сергей
01 фев 2013в11:37
В таиланде зарплата гос.служащих 14 рублей в час, нам есть куда стремится.
01 фев 2013в12:03
школьники, по крайне мере что я видел, которые убирают улицы это 12-16 лет, в этом возрасте 2500 это нормально, мы у трудовика работали в таком возрасте, тубаретки делали, получали примерно столько же на мороженное...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Lelik
01 фев 2013в12:18
1 час работы 23 рубля 25 копеек, Смешно!
Rezident
01 фев 2013в12:19популярный
Нашли дармовую раб. силу.. Вопрос: куда мы налоги платим?
В городе нет служб, которые должны этим заниматься?
Сделали бы, как у буржуев, или как было в СССР: уборкой улиц и благоустройством окружающей среды занимаются правонарушители. Не рецидивисты-убийцы конечно, а те, кто задержан за административные правонарушения, либо мелкие уголовные. Причем не плохо было бы им давать работы из области нарушений: сжег пальму - посади 100 деревьев, бросил окурок мимо урны - собери 500 окурков, исписал стены - краску в зубы и вперед, загадил водоем - вперед на очистку водоемов, припарковался на газоне - вперед озеленять газоны, и т.д. и т.п.
Андрей
01 фев 2013в13:59
Да это просто перед приездом премьера решили на детях,дешевой рабочей силы,навести порядок в городе!Сомневаюсь,что после приезда их будут привлекать на работу,т.к. зимой по большому счету это не надо!Как уже достала эта показуха......
анонимный аноним
01 фев 2013в14:11
как платят, так и убираться будут.
Вова
01 фев 2013в14:53
"Трудовой отряд главы города Красноярска создан в 2004 году для организации занятости и трудового воспитания подростков. Основной вид деятельности отряда — благоустройство и озеленение социально важных объектов города."

Определил мэр ребятишек в мусорщики!!! и к тому же за гроши!
Презирал данную мэровскую инициативу и презирать буду!
Сам работал школьником, но ни когда нас на мусор не отправляли.
Ned Land
01 фев 2013в14:56
В 9-м классе (было по 15 нам лет) раз в неделю мы на станках точили спецболты и получали за каждый 25 рублей. Это был 1994 год и через три месяца примерно нам выдали зарплату кому сколько, в среднем по 1200 рублей. Нам втроем на 3500 рублей хватило на пачку "Родопи", бутылку водки "Русская" 0,5л. и "Херши-колу" 1,5л. За три месяца работы... Правда работали 1 час в неделю. Но все равно - то, что предлагают сейчас - это нормально для возраста 12 лет.
Artem
01 фев 2013в15:19
я раздавал листовки на улице , платили 150 рублей в час. Всего за 9 часов , тоесть за 13 часов, за 3 дня работы заплатили 2000 рублей. И то пораздавал час в день и потом домой, еще халявил.
А тут мусор убирать мне кажется, намного сложнее чем раздавать листовки. Это какое -то использование детей. Детям должны больше платить , чем взрослым. Это вообще хоть по закону такая оплата. Еще не смотря на то что дети заболеть могут при уборке мусора, вирусы подхватить и так далее. Тут минимум за час должны 200 рублей платить.
кошмар! это не то что дешевая это бесплатная раб.сила! Совесть бы поимели! Чиновники на такие суммы пообедать ходят! а тут ребенку за месяц! Я ЗА приучение к труду, но не за эти же деньги Господа! Своего ребенка ни за что не отправлю снег за эти гроши таскать!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Скептик
01 фев 2013в16:11
МРОТ с 01.01.2013 г. - 5205 руб. При 40 часовой неделе, часовая з/п должна быть 32,5 руб., а не 23, 25 руб. Детей дурят? Или я не прав?
01 фев 2013в16:36
23 р 25к,а спишут как всегда,что убирали тонны снега за бешенные тыщи...
И кто такие тарифы устанавливал.Я бы своего ребёнка из принципа не пустила .Потому что остальное чиновники разворуют.И никаким депутатам нет и НЕ БУДЕТ ДЕЛА до этого беспридела.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Марина
01 фев 2013в19:12
Мы в свое время вообще бесплатно убирали и скверы и улицы, и металлолом собирали и макулатуру, и школу мыли и субботники устраивали, и старикам помогали, и деревья высаживали, да много чего полезного для общества делали и ни кто от этого не помер, для детей это было в радость, по крайне мере раньше, зато воспитали в нас чувство ответственности, единства духа, умение жить в социуме и многое другое, что в последствие положительно сказалось на всей жизни, и ни кто из родителей или взрослых это не порицал, а наоборот поддерживали эти идеи. Общество деградировало, кроме как деньги, деньги, оплата, МРОТ, имеем право и ни каких обязанностей, истинных ценностей не видят и не желают видеть. Я смутно себе представляю, какое общество хотят видеть комментирующие, которые так рьяно борются, с так называемой эксплуатацией и бесплатной рабсилой. Если развивать тему в таком направление, то кроме потребительского отношения к жизни и к обществу из наших детей ни чего не получится. Причем далеко ходить не надо, это и сейчас уже просматривается, но почему то не всем нравится, если вопрос касается по отдельности каждого. Все желают перемен, но ни кто не хочет принимать участие, что то делать для того, что бы эти перемены настали.
Андрей
01 фев 2013в19:15
Так получается меня тоже дурят? Я практику на красмаше проходил токарем за 28.15 рублей в час. Причем работал также как и реальные рабочие и полный день!
01 фев 2013в20:21
Что вы так все взъелись? Во-первых, туда все идут добровольно. Никто ни вас, ни вашегго ребенка туда идти не заставляет. Во-вторых, они там максимум часик-два что-нибудь поделают и их домой отпускать будут. Конечно, денег мало, но не у всех есть возможность (или желание) листовки раздавать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сон
02 фев 2013в00:06
Я как подросток в неделю больше трачу , чем здесь заработок за месяц :D
Виктор
02 фев 2013в03:18
я в 16 лет зарабатывал по 12-15 т. р. в месмяц на стройке и это были неплохие деньги по тем временам)
Баунти
02 фев 2013в17:07
Больше на проезд до места работы потратят
Кирилл
02 фев 2013в21:53
Страна рабов. Надеюсь хоть кормят.
burbon
02 фев 2013в23:55
в таком возрасте подросткам лучше развиваться умственно и физически, поработать они еще в университете успеют, причем за гораздо более большие деньги.
ZabavaNikitishna
03 фев 2013в11:26
вооооот оно)))))))))))) с малых лет приучают))))))) быть рабами гос.служащих,а потом скажу денег не хватило))))),короче поле, поле, поле чудеееес,в стране дураков))))))
Ирина
03 фев 2013в13:38
Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!!! Очень часто вижу как идет мама с ребенком, ребенок шоколад съел и фантик тут же бросил. С машин постоянно летят бутылки, пачки и прочий мусор. Я сама никогда не кидаю и ребенка своего заставляю нести до урны. Вы вот все тут обсуждаете про деньги, а я думаю, что в большей степени это чисто психологический ход, если мама не может привить ребенку чистоплотность, то убираясь они сами уже не будут кидать. А вы взрослые думайте прежде чем что то выкинуть, что за вами дети убирают!!!!
w1zdec
03 фев 2013в18:41
А я в армии за 400 рублей в месяц снег чищу...
Данил
03 фев 2013в19:29
Очередная шутка наших дипутатов.
мах
03 фев 2013в21:06
МРОТ США 7,25$ час. МРОТ российского школьника 0,72$ час.
Средний чек на "пожрать" чиновника США 9,6$, российского чиновника 96$
Пропорции строго сохранены.