Прохоров продает «красноярское золото» за 3,6 млрд долларов

Бизнесмен Михаил Прохоров, прописанный в селе Еруда Красноярского края, договорился о продаже пакета акций золотодобывающей компании Polyus Gold за 3,6 млрд долларов.

Как сообщает издание «Газета.ру», миллиардер Михаил Прохоров достиг договоренности о продаже акций предприятия Polys Gold, которая занимается разработкой пяти месторождений в Красноярском крае, за 3,6 млрд долларов.

По информации издания, покупателем 37,78 % акций компании стала группа инвесторов, возглавляемая миллиардером Сулейманом Керимовым, который уже владеет 40,22 % акций компании. Таким образом, доля акций, подконтрольных Сулейману Керимову, достигнет 78 %.

Для совершения сделки осталось получить одобрение комитета по слияниям и поглощениям Великобритании, где находится головной офис компании-золотодобытчика.

Справка: Polyus Gold — крупнейшая золотодобывающая компания России. В Красноярском крае Polyus Gold владеет правом на разработку 5 месторождений золота, крупнейшие среди которых «Олимпиадинское» (417 тонн запасов золота), «Благодатное» (222,4 тонны).

НГС.НОВОСТИ
Фото mdp2012.ru

Комментарии (18)

18
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Лютый
25 янв 2013в16:55
Странно всё выглядит, гражданин России продает активы - золотодобывающее предприятие России, которое разрабатывает наши недра, продает так же гражданину России, при этом необходимо получить одобрение комитета Великобритании. западные буржуи уже контролируют сделки - докатились - все из-за того, что все активы в офшоры ушли...
777
25 янв 2013в17:23
Слуги народа богатеют, продают ресурсы России, а народ нищает и вымирает.
Челдон
25 янв 2013в19:27
Ещё более печально, осознание того,что настоящих партиотов России, среди верхушки нет абсолютно! Ни одного! Возникает вопрос: Если страной руководят (..и владеют её недрами) такие люди, то как можно верить им,когда они говорят о светлом будущем, о любви и гордости своей страной, о патриотизме?! Упаси нас Бог, от ремейка 1917 года... Упаси нас Бог!
шаман
26 янв 2013в19:32
давно наши недра принадлежат не россиянам. в каждой крупной компании которая на слуху имеется зарубежный владелец
qwerty_24rus
26 янв 2013в20:58
Да какая разница кто владелец, лишь бы он не лез в управление активами, потому, что сегодня компания развивается стабильно. Владеть, не значит управлять.
красноярец
27 янв 2013в02:37
Что вы возмущаетесь? футбольному клубу АНЖИ нужны звезды? нужны!
Юрий
27 янв 2013в10:54
Богатые люди играются между собой,покупают,продают недра Родины.
Александр
27 янв 2013в13:54
А где наша доля золота на нашей земле чот я не понял :) за бумажки все ресурсы отдаем что потом этими бумагами печи топить будем :)
серега
27 янв 2013в14:25
Я все понимаю. Но откуда у него все это. В 30 с копейками лет.
koctya
27 янв 2013в16:04
назначили его, залоговый аукцион Норникель
Дмитрий
28 янв 2013в12:36
Как можно продать одному человеку часть ресуросов страны, а значит и наш... ОБЩИЙ!?