Накануне «конца света» в Красноярске замироточила икона

Икона с частицей мощей святителя Феодосия Черниговского
Сегодня в Красноярске в приходе храма Святого Иоанна Предтечи начала мироточить привезенная недавно икона Феодосия Черниговского, сообщили в храме. Приход расположен на пересечении пр. Мира и ул. Горького (где памятник святому архиепископу Луке).

Как рассказали НГС.НОВОСТИ в самом приходе, икона, которая была доставлена в приход 18 декабря, начала мироточить сегодня днем. Также в храме распространяется запах благовоний. «Мироточие считается чудом и божественной милостью», — рассказала послушница прихода сестра Любовь и добавила, что эта икона мироточит не впервые. В марте 2012 такое же явление наблюдали в Волгограде.

По словам руководителя пресс-службы Красноярской епархии Андрея Скворцова, в последний раз мироточение наблюдалось осенью 2012 года в Свято-Знаменском храме города Дивногорска икона Серафима Саровского.

Напомним, икону с частицей мощей святителя Феодосия Черниговского доставили в Красноярск 3 декабря. Считается, что святой Феодосий помогает верующим в исцелении от болезней, в особенности онкологических, охраняет детей и избавляет от клеветы.

Справка:Мироточение — явление в христианстве, связанное с появлением маслянистой влаги на иконах. Официальная наука природу мироточения не изучает. «Конец света» произойдет 21 декабря 2012 г. согласно календарю майя, выражение вошло в массовую культуру в последний год.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Комментарии (77)

77
Исторические факты 19 дек 2012в06:03 Во время царствования Петра I в одном из соборов "заплакала" икона богородицы.
Попы заявили, что она оплакивает старые порядки, которые разрушались Петром...
Петр был верующим православным человеком, но "чудо" почему-то не произвело на него какого-либо впечатления.
Более того, он создал царский строгий указ.. и послал один из них послал настоятелю собора, в котором "заплакала" икона..
Вот это грозное предписание..
"«Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью»".
Православные скажут, что попы здесь совсем ни при чем.
Однако, как не странно, но плач икон сразу же прекратился. До самой кончины царя.
человек! 19 дек 2012в08:16 религия крупнейшая афера нашей эпохи, заморочили голову народу обычному байками
а власть ходит в такие же церкви только из за того что бы к народу быть ближе
одни умные, другие наоборот

Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
Шопенгауэр А.
Бизнес 18 дек 2012в21:10 У церковников еще много фокусов в рукаве
Исторические факты 19 дек 2012в06:03 Во время царствования Петра I в одном из соборов "заплакала" икона богородицы.
Попы заявили, что она оплакивает старые порядки, которые разрушались Петром...
Петр был верующим православным человеком, но "чудо" почему-то не произвело на него какого-либо впечатления.
Более того, он создал царский строгий указ.. и послал один из них послал настоятелю собора, в котором "заплакала" икона..
Вот это грозное предписание..
"«Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью»".
Православные скажут, что попы здесь совсем ни при чем.
Однако, как не странно, но плач икон сразу же прекратился. До самой кончины царя.
человек! 19 дек 2012в08:16 религия крупнейшая афера нашей эпохи, заморочили голову народу обычному байками
а власть ходит в такие же церкви только из за того что бы к народу быть ближе
одни умные, другие наоборот

Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
Шопенгауэр А.
Бизнес 18 дек 2012в21:10 У церковников еще много фокусов в рукаве
я. 19 дек 2012в13:30 Люди какой конец света? Конец света это когда солнце не будет светить, а оно ещё несколько миллиардов лет светить будет.18 ответов
Джуська 19 дек 2012в12:24 Все такие неверующие, но почему-то когда пояс Богородицы привезли, в центре было не продохнуть, очередь километровая. Проще надо быть, я хожу в церковь и не считаю это делом малообразованных или глупых людей. Пусть в религии зачастую перегибают палку, сами служители, машины, охрана, часы и т.п. Я была в Казачинском и знаете священнослужители, очень отличаются от наших!10 ответов
человек! 19 дек 2012в08:16 религия крупнейшая афера нашей эпохи, заморочили голову народу обычному байками
а власть ходит в такие же церкви только из за того что бы к народу быть ближе
одни умные, другие наоборот

Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
Шопенгауэр А.
6 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Бизнес
18 дек 2012в21:10популярный
У церковников еще много фокусов в рукаве
Мишаня
18 дек 2012в21:21
Это все нано технологии. Не зря церковь целый завод в Подмосковье построила. В Марьино вроде
Хватит
18 дек 2012в21:25
Хватит зомбировать мозг! Сколько можно уже!?
Чего там объяснять и изучать наукой? Если икона из дерева то это само-собой возможно!

И вообще! У нас, Русских, по нашим Ведам, перемена эпох будет не в 2012, а в 2136 году и не описывается никакого конца света.
не монашка
18 дек 2012в21:25
Так может наоборот это к хорошему!!! И конца света не будет!!! Давайте мыслить позитивнее
)пп
18 дек 2012в21:48
вот я будусмеяться как нечего этого непроизойдет)
Кирилл
18 дек 2012в22:05
Похоже не знают как внимание к себе привлечь.
Лёха
18 дек 2012в22:12
Сами вы конец света, фигня все это)
18 дек 2012в22:14
Хана нам всем.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Светоч
18 дек 2012в22:25
вообще официальная наука давно доказала и объяснила механизм мироточения.
Фуррик
18 дек 2012в22:27
Православные пиарятся))))
User
18 дек 2012в22:30
"Мироточение произошло на кануне пожара в селе,уничтожевшего 55 домов"
Интересно сколько домов будет уничтожено в Крас-ке?
Андрей
18 дек 2012в23:50
Да причем тут вообще конец света? Она сама по себе итак немало мироточит.
Ванечка
19 дек 2012в01:58
Конечно официальная наука не изучает, потому что кое-кому не выгодно.:) Вот и не дают учёным делами заниматься, считая их посланниками дьявола.:)
Исторические факты
19 дек 2012в06:03популярный
Во время царствования Петра I в одном из соборов "заплакала" икона богородицы.
Попы заявили, что она оплакивает старые порядки, которые разрушались Петром...
Петр был верующим православным человеком, но "чудо" почему-то не произвело на него какого-либо впечатления.
Более того, он создал царский строгий указ.. и послал один из них послал настоятелю собора, в котором "заплакала" икона..
Вот это грозное предписание..
"«Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью»".
Православные скажут, что попы здесь совсем ни при чем.
Однако, как не странно, но плач икон сразу же прекратился. До самой кончины царя.
человек!
19 дек 2012в08:16популярный
религия крупнейшая афера нашей эпохи, заморочили голову народу обычному байками
а власть ходит в такие же церкви только из за того что бы к народу быть ближе
одни умные, другие наоборот

Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
Шопенгауэр А.
Михаил
19 дек 2012в08:36
Ну уж если так дальше пойдет развиваться паранойя с концом света, то 20.12 и мертвые встанут на последок на жизнь земную взглянуть.

Кроме финансовой выгоды для торгашей на панике людей, как это уже много раз было, ничего и не произойдет. А через год два еще один конец света, по календарю например Касперского. :-)
жужу
19 дек 2012в09:06
спекулируют на это конце света !!! могли бы и другое название сделать ,а нет же ,надо людям панику внушать . какой конец света ? о чем вы вообще ? этих концов уже было и будет еще целая куча
Змей Горыныч
19 дек 2012в09:22
Известен случай публичного разоблачения императором Петром Первым искусственного мироточения:
«Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала еще неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. „Вот источник чудесных слез!“ — сказал Государь"
19 дек 2012в09:45
т.е. исходя из опыта 2001 года, нас пусть и не конец света, но катастрофа все таки ожидает ...
ну вот молодцы! подбодрили накануне конца света ...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
оса
19 дек 2012в09:49
честно, достали уже с концом света((( СМИ не на чем больше поднимать рейтинг! ко всякой новости идет приставка "конец света". такая провокация скажется на психически не устойчевых людях и повлечет беду.
19 дек 2012в10:29
а мне по русскому радио недавно фраза понравилась
"может быть мы уже не выйдем в эфир поэтому счастливого всем конца света" :D
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Серж
19 дек 2012в10:45
Вообще уже как то не "айс" такие новости с концом света, по приданию народов майя комета или кто там должен разбить о землю? Ни у кого телескопа нету случаем? :D
Вот в Китае по 100 человек осудили за распространение слухов о конце света, везде бы так, чтобы народ не баламутили. Ну если что, конец света встретим коллективом на празднование дня энергетика! )
лена
19 дек 2012в10:53
сгорело 10 домов. люди! не верьте никакой информации сми!!
ст-АС-он
19 дек 2012в11:11
Предлагаю всем посмотреть фильм Герон Александрийский, у него было много изобретений для религий того времени http://video.yandex.ru/users/saturn9401/view/15/#
И при Петре I был указ, чтобы иконы не плакали:) И все прекратилось блин:)
Ден
19 дек 2012в11:17
Конец света придумали производители тушенки и свечек! )
Джуська
19 дек 2012в12:24
Все такие неверующие, но почему-то когда пояс Богородицы привезли, в центре было не продохнуть, очередь километровая. Проще надо быть, я хожу в церковь и не считаю это делом малообразованных или глупых людей. Пусть в религии зачастую перегибают палку, сами служители, машины, охрана, часы и т.п. Я была в Казачинском и знаете священнослужители, очень отличаются от наших!
я.
19 дек 2012в13:30
Люди какой конец света? Конец света это когда солнце не будет светить, а оно ещё несколько миллиардов лет светить будет.
Андрей
19 дек 2012в15:26
Господа факты где?? Капля конденсатат на иконе не доказательство..
burbon
19 дек 2012в15:45
Хоть бы википедию почитали, "конец света произойдет 21 декабря 2012г. согласно календарю майя".
У Майя речь шла не о конце света.
Змей Горыныч
19 дек 2012в16:53
Кто нибудь скиньте ссылку на пожар 2001 года в селе Казачинском... Не было там в 2001 году большого пожара!!!
Ыыыыыы
19 дек 2012в16:58
иконы масляной краской рисовали и от тепла она текет :)
Бог
19 дек 2012в18:49
Расходимся ,расходимся.. Конца света не будет ,мне виднее ;)
Маис (кукурузка Майя)
19 дек 2012в23:54
Жители Земли! Огорчу вас! Действительно, 21 декабря наступит конец...
... конец исчисления лет по календарю Майя 4-го цикла.
Но не огорчайтесь! 22 декабря вступит в силу новый календарь 5-го цикла. Если конечно Майя перед своим исчезновением успели его начертить...
Азъ
20 дек 2012в01:18
Мк.13:31—32 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.

Мф.24:36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один.

Мф.24:44 Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, придет Сын Человеческий.

Фес.5:1 О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью. Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут.
asya
20 дек 2012в17:04
"да будет свет"-сказал монтер, и повесил провода=)))))
Лорик
20 дек 2012в17:07
Может хватит панику наводить со своим "концом света" и притягивать его зауши ко всему...
Всё будет хорошо:)))))))
MaGistr83
20 дек 2012в18:05
Наша Православная Церковь совсем забыла, какую значимую роль в обществе она несет.
Укреплять Дух граждан, сеять зерна Морали в обществе. Она же превратилась в самую "темную" коммерческую организацию, закрылась от своего народа. Раньше народ хотя бы знал, что "Попы" богатеют из-за того , что люди жертвуют на нужды церкви, и радовался народ, что может позволить себе содержать церковь. А сейчас люди все так же жертвуют, так "Попы" еще и на НУЖДАХ народа наживаются, и теряет народ веру в Церковь. Не только Госсзакупки, бюджет, и пр. необходимо делать позрачными, а в первую очередь РПЦ! Тогда иконы не мироточить будут а улыбаться! Ну а фокусы удел цирка, они своей роли исправно служат, дарят людям смех и радость!