Красноярск продал за границу ресурсов на 5,4 млрд долларов

В Красноярском крае в 2010 году увеличился экспорт товаров за рубеж и сократился импорт, сообщили в Красноярскстате.

Внешнеторговый оборот края увеличился по сравнению с 2009 годом на 16,7 % и составил 6,5 млрд долларов. На долю экспорта во внешнеторговом обороте пришлось 83,4 %, импорта — 16,6 %.

В 2010 году экспорт края составил 5,4 млрд долларов, что на 21,6 % больше, чем в 2009 году. Поставки осуществлялись в 72 страны мира, при этом на Швейцарию пришлось 36,9 % от общего объема экспорта, Китай — 12,7 %, США — 8,4 %. В основном в виде экспорта туда поступали цветные металлы и изделия — 59,6 % от общего объема экспорта, продукты неорганической химии — 19,9 % и древесина 10,2 %.

Импорт в Красноярский край поступил на сумму 1 млрд долларов, что на 2,8 % меньше, чем в 2009 году. Больше всего в импортных поступлениях представлены продукты неорганической химии — 28,8 % от общего объема импорта, электрические машины и оборудование — 18,5 %, оборудование и механические устройства — 17,7%.

НГС.НОВОСТИ
Фото mybrowserbar.com


Комментарии (12)

12
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Mafusail
25 фев 2011в16:03
что же тогда живем то так хренова!?!?
наблюдатель
25 фев 2011в16:18
Ну сравнивая с тем что было 10 лет назад, живем значительно лучше, очень многого добились за короткий промежуток времени...
А то что здесь написано, это картина в общем, это не значит что это коснется каждого Красноярца! А только тех кто занимается в областях описанных выше, как например металлургия. Да и не Красноярск это всё получает, а города которые их добывают и перерабатывают. Норильск больше заработал с металлов чем Красноярск!
Ктулху (удаф)
25 фев 2011в16:50
места добычи получают крохи все доходы уходят мимо.... иначе Северо-Енисейский район был раем в крае!
Андрей
25 фев 2011в21:12
Северо-Енисейский район- это кусочек Татарии?
Viktor
26 фев 2011в03:01
Дело в том, что некоторые известные крупные компании зарегистрированы в оффшорах.
Pontiy_Pilat_XXX
26 фев 2011в14:46
Туда отправляем сырье, а обратно везём товары из этого сырья!!! Теряем миллиарды, хотя можем построить перерабатывающие заводы, некоторые и строить не надо, надо восстановить, и везти уже туда готовую продукцию и получать больше и проблема с трудоустройство исчезнет, как таковая и деньги в стране остануться!!! На этой основе и научные организации выгодно будет держать и ученным будет быть престижно в России!!!
Игорь
26 фев 2011в15:28
экспорт продукты неорганической химии — 19,9 % Импорт продукты неорганической химии — 28,8 % взад в перед гоняют что ли (я понимаю что продукты могут быть разными)
Евгений
26 фев 2011в21:34
Pontiy_Pilat_XXX
Ты до конца то свой план продумай, главный недочет - стоимость рабочей силы. То что сейчас производит Китай из нашего сырья стоит дешевле в разы, даже со всеми издержками. Дешевле чем если бы у нас из этого же сырья на нашем заводе, нашими российскими руками делали! Потому что ты сам лично и никто другой не пойдет работать на завод тысяч за 5, а китаец в провинции на эти деньги семью прокормит!
евгений
27 фев 2011в20:47
хватит советы давать , вы что себя считаете себя умнее правительства ?
Да.да.нет.да
27 фев 2011в23:32
Pontiy_Pilat_XXX, копетан очевидность=) Надо бы тебя в правительство и повыше повыше:))
Дыма
28 фев 2011в12:11
То то очереди в магазинах исчезли а за новыми джипами появились, живет отлично!!!
Ричард
28 фев 2011в12:28
обязанность краёв- делить полученное 30%-себе, 70% центрам! Если бы было наоборот, то было бы замечательно и жили бы лучше чем в МСК!