Красноярский депутат предложил пьяных лишать прав пожизненно

Депутаты намерены на этой неделе внести поправки в законодательство об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде, сообщил в понедельник, 24 сентября, депутат Госдумы от Красноярского края Андрей Воробьев. Предложение об изменении законодательства поступило после субботней аварии, в которой по вине пьяного водителя в Москве погибли 7 человек.

В частности, предлагается сумму штрафа за езду в пьяном виде сделать не менее 100 тыс. руб. Кроме того, за повторное нарушение и неоднократное управление автомобилем в состоянии опьянения лишать прав пожизненно, либо на значительное время.

В свою очередь, сообщает РИА Новости, депутат Госдумы Шамсаил Саралиев выступил с предложением ввести пожизненное заключение для пьяных водителей, совершивших ДТП с несколькими погибшими.

Отметим, что в руководстве УГИБДД Красноярского края согласны с предложением об ужесточении наказания. Как ранее заявлял глава ведомства Валерий Кускашев, «те меры, которые предусмотрены сейчас, не могут остановить эту категорию водителей». По его мнению, адекватной мерой была бы конфискация у таких водителей автомобилей.

По вине пьяных водителей в Красноярском крае за 8 месяцев произошло 433 ДТП, в которых погибло 62 и ранено 637 человек. В целом за этот период были задержаны около 20 тыс. пьяных водителей (по сравнению с прошлым годом — на 27 % больше), из них ранее уже были лишены прав за езду в пьяном виде более 6 тыс. человек.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (72)

72
Хех 25 сен 2012в15:15 Вот интересно, одолжил машину другу, родственнику, не важно, он выпил, 0.4 промилле и все..у тебя нет машины, она ушла государству, а ты еще и должен тысяч 100..бред4 ответа
Много видал 25 сен 2012в14:53 Мне вот кажется за первый же случай управления ТС под градусом сажать, причем с принудительными работами. Если человек сел пьяный/уколотый или еще какой за руль, значит он не ценит жизнь, ни окружающих, ни свою собственную. Ну а если не ценит - зачем она ему - пусть хоть пользу обществу эта биомасса приносит. Алкоголь и наркотики не есть продукты жизненной необходимости, а значит не обязательно их употреблять, особенно если надо куда-то ехать.4 ответа
Сашка 25 сен 2012в14:21 для простых смертных закон? или на всякогорода гос чинов полицаев и прочих он тоже распостраняться будет?4 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Дмитрий
25 сен 2012в12:13
А смысл лишения? Думаете, они перестанут ездить... без прав? Только лес валить!
Ирина
25 сен 2012в12:16
Пожизненно лишать прав-полумера, как управляли ТС, так и будут. Остановить таких горе-водителей может только арест, заключение под стражу и лишение свободы. Как ни печально, но остальные меры не действуют.
25 сен 2012в12:26
Только так и нужно с ними. Знаешь,что за руль сядешь- не пей. Знаком человек один.(родственником является мне). Лишён 2й раз по этой причине. Видать одного урока мало.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Андрей.
25 сен 2012в12:27
Тогда верните 0.3 проммиле!!!!!!!!
Ибо 0.1 проммиле сейчас - это уже пьяный, а посути 0.1 это "ни в одном глазу". Бред полнейший. Всем известный сироп от кашля содержит спирт, и че теперь за руль не садиться?
25 сен 2012в12:31
Что толку лишать... Штраф от 100тыр или конфискация авто более адекватные наказания.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мимо проходил
25 сен 2012в12:34
Просто лишение не будет останавливать, практика показывает что будучи лишенным и находясь под градусом, нарушитель повторяет свои подвиги! Нужно ввести существенные штрафы или конфисковать авто!
Core
25 сен 2012в12:35
Очень нужный закон. Будем надеяться что аварий будет меньше.
25 сен 2012в12:38
Надо вернуть 0,3 промилле допустимых, а остальных лишать пожзненно.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Кот
25 сен 2012в12:39
Опять давайте всю страну пересажаем. Я уже предлагал ввести за управление ТС в нетрезвом виде штраф в размере более 50% стоимости автомобиля. Кто доверил пьяному свою машину - его проблемы. А кто на своей - продаст в уплату штрафа. И пьющим на рулем не на чем будет ездить.
kro
25 сен 2012в12:43
Надо за синьку от 3 до 5 лет давать и не условно,тогда понимать может будут+ штраф тысяч 50,100. А то все расслабленые такие от наших законов. 15 суток,ну что это такое...
max
25 сен 2012в12:47
На мой взгляд пожизненно нужно лишать тех, кто неоднократно пьяный попадался за рулем и кто совершил ДТП с пострадавшими и вернуть допустимую дозу как она раньше и была
aj,
25 сен 2012в12:50
вернуть смертную казнь. за пьянство - условку, и конечно, лишать прав окончательно..
про 0,3 - не знаю...как там они проявляются..
Покемон
25 сен 2012в13:35
Я целиком ЗА! Вопрос теперь остался подержит ли дума. При принятии такова закона студентам на "УАЗиках" придется отвечать за свои поступки, а этого чиновники не любят, а особенно их дети.
25 сен 2012в13:42
Ну хоть что-то, все лучше, чем те санкции, которые существуют на сегодняшний день... Но срок, хотя бы условный, тоже бы не помешал...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гуест
25 сен 2012в13:48
как всегда необдуманные предложения от депутатов! только коррупция вырастит!
считаю, что за первый раз, достаточно на один год лишать, у каждого должен быть шанс на исправления, некоторые не способны учиться на чужих ошибках пока сами не попаду и не поймут что такое быть без машины! ну а если и за год не понял, то конечно можно и побольше 1 года лишать! В общем, каждую ситуацию надо рассматривать по разному, не все люди одинаковые!
Малопьющий
25 сен 2012в14:13
Только так и нужно. Какие ещё возможности исправления? Вы о чём?!! Убийц тоже не сажать "на первый раз"? А то у нас получается, что если человека убить хочешь, то проще всего задавить его, да ещё и пьяным (чтобы не пришили умышленку) и дадут меньше всего! К тому же без прав на мопеде всё ещё можно ездить :D

Но это только если синий просто попался, а если задавил кого, не дай Бог - уголовка с реальным сроком. Лишенец за рулём - уголовка с отсидкой и крупным штафом, али конфискацией. И только так. Не понимаю, чего возмущаются некоторые, может и с ружьем расчехлённым да заряженным в под градусом тогда уже разрешить по улицам ходить?
Сашка
25 сен 2012в14:21
для простых смертных закон? или на всякогорода гос чинов полицаев и прочих он тоже распостраняться будет?
Евгений
25 сен 2012в14:44
Сам в воскресенье чуть без прав не остался. Но меня легче будет пожизненно посадить чем я найду 100 тыс штрафа. Хотя попал в первые и чисто по своей глупости, находясь возле родного дома.
Много видал
25 сен 2012в14:53
Мне вот кажется за первый же случай управления ТС под градусом сажать, причем с принудительными работами. Если человек сел пьяный/уколотый или еще какой за руль, значит он не ценит жизнь, ни окружающих, ни свою собственную. Ну а если не ценит - зачем она ему - пусть хоть пользу обществу эта биомасса приносит. Алкоголь и наркотики не есть продукты жизненной необходимости, а значит не обязательно их употреблять, особенно если надо куда-то ехать.
Хех
25 сен 2012в15:15
Вот интересно, одолжил машину другу, родственнику, не важно, он выпил, 0.4 промилле и все..у тебя нет машины, она ушла государству, а ты еще и должен тысяч 100..бред
123
25 сен 2012в15:19
где вы таких видели с белой зарплатой в 5тр, большинство тех кто в пьяном виде ездят не богачи, а люди у которых машины от 5тр(копейки умотанные всякие) и примерно до 400, для которых штраф 5-30 тр вполне весомая сумма о которой можно задуматься перед тем как пьяным за руль лезть...
123
25 сен 2012в15:19
а богачи им что штраф что откупиться одинакого...тут для начала хотябы основу убрать надо!
Юрий
25 сен 2012в15:38
Зачем кидаться из огня да в полымя. Подумать нужно.
Пассажир
25 сен 2012в16:08
Только так!!! Респект депутату!!!
Андрей
25 сен 2012в16:22
Их садить надо, не прав лишать! Тут в покровку сунулся так там цигонята лет по 15 на копейках рассекают, сомневаюсь, что у них права есть! Ну и конечно + коррупция, у кого деньги есть всегда откупятся! Наше правительство только формально с коррупцией бориться! Лично знаю 3 человек которые недавно права себе купили, хотя в МВД вроде зарплату подняли, а как брали так и берут только суммы увеличели!
живу в Красноярске
25 сен 2012в16:22
да хоть миллион рублей штраф, пойдет чувак в суд подаст, у меня семья, ребенок, мать больная я ей помогаю, зарплата 10тыс официальная, но я готов и хочу платить штраф. Назначат ему сумму для выплат, причем он должен будет подтвердить, что эту сумму он сможет выплачивать итого рублей 500 в месяц))))))
аноним
25 сен 2012в16:59
Зачем в тюрьму сажать? Чтобы они на халяву содержались за государственные деньги? Нужно заставлять бесплатно работать, конфисковать авто и взыскивать штраф. А не то на этих жуликов зря деньги тратят.
Вовка
25 сен 2012в17:27
А смысл лишать?Они все равно половина без прав.
Валя
25 сен 2012в19:57
Нужно в автомобиле сделать такую штучку, чтоб сначала дыхнуть в нее, а потом машинка и заведется) если ты трезв конечно:)
Николай
25 сен 2012в20:07
ну вот, по комментам сразу видно кто бухой непрочь прокатиться за рулем)
Юрий
25 сен 2012в21:25
Думаю,за первый раз нужно наказывать 15 суток ареста. Без компромисов и без оговорков. Достаточная суровая мера,так как за это время скорее всего потеряешь работу. Никто на работе тебя ждать не будет. Но а повторноый случай ,-согласен , уголовное дело.
гидра
25 сен 2012в22:07
всех депутатов проверять ежедневно - пусть на своей шкуре свои законы почувствуют.
Maxwell
25 сен 2012в22:25
если пьяный причинил смерть в дтп, то тут конечно срок, и ни в коем случае НЕ условный.
ну а если просто попался - забирать автомобиль,
+ лишение на время.
если второй раз, снова забирать автомобиль + лишение пожизненно.
если конечно автомобиль не свой, тогда штраф тысяч 100.
но нужно будет вернуть 0.3 промилле, иначе это всё встанет на конвеер и будут каждый день у кучи народу отбирать машины, да штрафы выписывать...
ещё и появятся в банках кредитные программы: "кредит на погашение штрафа"...
мы конечно никто чтобы судить других людей, мы можем лишь обсуждать меры, которые по нашему мнению приведут к улучшению ситуации и увеличению масла в головах водителей алкоголиков.
reddok
25 сен 2012в22:58
А толк лишать то? Недело тоже )
25 сен 2012в23:24
Так можно соседа попросить дыхнуть в эту штучку , и машина заведется и поедешь . В германии и многих цивилизованных странах 2 бутылки пива выпивают и спокойно едут по делам !
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дионис
25 сен 2012в23:36
Вы что верите что будт лишать и сажать власть имущих???? Да я вас умоляю-вы посмотрите что недавно было-поймали бухого в кашу священика а потом как по волшебству в компьютер полиции проник вирус,наверно усилиями молитв,и все-дело шито крыто,и виновных нет и никто ничего не видел.Это все вирус виноват.
Вот вам и обычный пример из жизни.
Нарик
26 сен 2012в09:51
Да пьяный это понятно . А уколотых или накуренных как с ними то??? или вы думаете таких нету???
дрон
26 сен 2012в10:26
арест на лет так 5...Вот это справедливо думаю.
Жека
03 дек 2012в21:14
На кого-то подействует, а кто-то просто заплатит...
дед
05 дек 2012в21:03
Машину отбирать нужно! по другому они и без прав ездить могут!