В Минусинске вывозят радиоактивную землю из жилого микрорайона

Красноярская компания начала вывоз урана, обнаруженного в жилом микрорайоне Минусинска.

Как сообщает РИА Новости, уран был обнаружен в частном секторе мкрн «Северный» в середине 90-х. По словам специалиста Минусинской геологоразведочной экспедиции Евгения Единцева, местные жители, по незнанию, использовали красивые радиоактивные плиты в строительстве: кто-то обложил ими фундамент, кто-то выложил подвал. Залежи урана имеют природное происхождение и не представляют опасности для людей. На данный момент отклонений от обычного природного фона не выявлено.

По данным администрации Минусинска, 20 августа красноярская компания «Квант» начала работы по вывозу урана. Всего вывезти планируется более 14 тыс. кубометров урансодержащей породы, которая будет захоронена на специальной площадке и покрыта защитным экраном из глины. На их место будет привезен чистый грунт — глина.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (17)

17
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Как-то так
30 авг 2012в12:12
Здорово! Обнаружили в середине 90-х, а вывозят только сейчас!
я
30 авг 2012в12:29
вот почему там помидоры такие=)
Виктор
30 авг 2012в12:49
Залежи урана имеют природное происхождение и не представляют опасности для людей. На данный момент отклонений от обычного природного фона не выявлено..
...компания «Квант» начала работы по вывозу урана. Всего вывезти планируется более 14 тыс. кубометров урансодержащей породы, которая будет захоронена
Не вижу логики между двумя этими предложениями
Мимо шёл
30 авг 2012в13:37
А что такого? Уран очень слабо радиоактивен и основную опасность представляет не излучение, а риск внутреннего облучения при попадании урана в организм.
Good
30 авг 2012в15:26
Можно десяток плиточек купить, для фундамента теплицы ?
Умник
30 авг 2012в16:59
На сколько я знаю, обработанный уран, который используется при создании атомной бомбы - абсолютно безвреден, можно хоть купаться в нём и ничего не будет. (кто не верит, интернет вам в помощь). А вот на счёт природного урана даж не знаю.
Сергей
30 авг 2012в18:19
Уран начинает выделять излучение если его расшевелить скажем так, а пока его никто не трогает от него и никакого вреда нет!
ойойой
30 авг 2012в20:24
всем в дом по камешку урановому кто ВЕРИТ в его безвредность:)
уран есть а фон "не превышает норм как везде"
может везде плохой фон а не уран не опасный попался?
Алексей
31 авг 2012в00:32
Точно безопасен вон мужики маски поэтому и надели - очень потому что полезно.....
31 авг 2012в11:33
радиоактивны только некоторые изотопы урана. Чтобы их выделить из руды требуется очень сложный технологический процесс. который включает в себя разделение и концентрацию этих изотопов.
Ответить