Мотоциклист сбил насмерть учительницу на «зебре»

В понедельник, 13 августа, в Красноярске состоялись похороны 49-летней учительницы истории гимназии № 3 Татьяны Петроченко. В ночь с пятницы на субботу, 11 августа, ее сбил мотоциклист на пешеходном переходе.

По данным УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю, 23-летний мужчина на мотоцикле Honda двигался по ул. Ладо Кецховели. На перекрестке с ул. Новосибирской мотоциклист наехал на женщину, которая переходила улицу по нерегулируемому пешеходному переходу. От удара женщина скончалась на месте аварии.

Отметим, что накануне ГИБДД Красноярского края объявило о тотальных проверках на дорогах. Причиной тому стали в том числе две крупных автокатастрофы в районе п. Балахта и на ул. Калинина, в которых погибли 7 человек.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (144)

144
Юрий 14 авг 2012в13:05 Надеюсь он будет сидеть не менее 10 лет19 ответов
Карина 14 авг 2012в13:22 Что тут рассуждать? Наезд на человека произошёл на пешеходе!!! Тем более смертельный исход.10 ответов
Sfyrat 14 авг 2012в13:12 Не раскрыты подробности инцидента, судить кто прав и кто виноват по этому тексту нельзя.10 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Юрий
14 авг 2012в13:05
Надеюсь он будет сидеть не менее 10 лет
14 авг 2012в13:12
Не раскрыты подробности инцидента, судить кто прав и кто виноват по этому тексту нельзя.
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Карина
14 авг 2012в13:22
Что тут рассуждать? Наезд на человека произошёл на пешеходе!!! Тем более смертельный исход.
forodey@pochta.ru
14 авг 2012в13:35
люди у нас все такие добрые !
каждый день езжу по дорогам нашего города - почти каждый день создаются ситуации когда пешеходов не видно на пешеходном переходе (либо машина закрывает собой - или автобус) пропуская их делая медвежью услугу! данных мало - они не точные - не время- не состояния дороги-не освещения- не чего
forodey@pochta.ru
14 авг 2012в13:35
правила не совершенны они не работают потому что пишутся не доп людей а как удобно ! не сложно же над каждым пешеходным переходом повесить полосу которая бы загоралась когда человек начал свое движение!(сколько бы жизней это экономило) или элементарно просто на каждом знаке писать что он означает
forodey@pochta.ru
14 авг 2012в13:36
(сколько безграмотных людей на дороге бы каждый день повторяли правила по ним)? скоростной интервал на широкой дороге без пробок не должен составлять 60 км в час в каком году это было принято ?
все люди ездят по мосту от 80 до 120 даже автобусы ! (я понимаю центр где улицы узкие) но почему на пустой дороге летом надо ехать 60 !
forodey@pochta.ru
14 авг 2012в13:37
лучше бы дороги сделали все ямы бы починили глядиш и люди бы стали на знаки смотреть а не искать ямы на своем пути ! а самое дикое это 1.5 полосы на нашех дорогах за городом из-за них столько людей поубивалось уже и дойтьи до властей не может еще 1.5 метра асфальта добавить что бы люди не бились (на обгонах)
forodey@pochta.ru
14 авг 2012в13:37
светофоры к примеру стрелка зеленая у них (это сбивает водителей кто плохо видит или просто устали и давно за рулем) они думают что это зеленый и едут по ошибке (ну сделайте вы ее другого цвета не сложно же)
не кто нафиг не чего решать не хочет вот и люди погибают от халатности властей !!!
и кстати на фото не honda а урал !
Анжела
14 авг 2012в13:45
А почему никто не пишет, что мотоциклиста подрезал автомобиль и сам он тоже скончался на месте?
Имя
14 авг 2012в13:45
Светлая память этому человеку, ее все любили, ВООБЩЕ ВСЕ!
Не делайте из парня мученика, для таких как он по городу социальная реклама висит: "УВИДЕЛ ЗЕБРУ - ПРИТОРМОЗИ!".
Павел
14 авг 2012в15:05
к Сожалению, у нас мало в России одаренный инструкторов, которые бы учили своих учеников - увидел, что то неладное на дороге (то остановившейся автобус, людей на тротуаре, людей у пешеходного) притормози =)
А у нас на оборот :) остановились, быстрей проскочить, что бы не стоять, а успеть :)
Успеете господа, ни сегодня, но завтра
Михаил
14 авг 2012в16:56
Мотоциклиста подрезали, и, чтобы уйти от столкновения, он повернул вправо, налетев на бордюр, на котором стояла эта женщина. Действовал рефлекторно, отключив мозги. Его увезли в больницу, а женщина осталась лежать на дороге на несколько часов. И родственников, кроме пожилой мамы у нее не осталось. У нас поганая страна, и с каждым днем я убеждаюсь в этом все больше.
1
14 авг 2012в16:59
А где на перекрестке Кецховели-Новосибирская нерегулируемый переход? Там вроде все регулируемые
гость
14 авг 2012в17:17
А то, что за пять минут до аварии он мчался с дикой скоростью, это ничего? Не верится как-то, что его подрезали на пешеходном переходе... Может он просто решил обойти справа? Он-то жив, а Татьяну Петроченко уже не вернуть.
Илья
14 авг 2012в17:22
На самом перекрёстке нет, есть рядом по Ладо Кецховели. Мотоциклист видимо из так называемых завершателей.
Михаил вы сами видели, что его подрезали или это он сказал. Что то многих подрезать стали. Сначала Балахта теперь вот это. Популярная отмаза?
Свидетель
14 авг 2012в17:27
Как мне сказал один "правовед" - "70% колоний поселения - это осужденные за наезд на пешихода с т.телесными или смертельным исходом".. имхо он статистику подтверждает..
Не гоняйте, ребята..
Dekken
14 авг 2012в18:10
ОМГ... Как можно было не услышать мотоцикл?? Он что был электрический? Накасячил не только мотоциклист, Она (всеми любимый учитель, который должен подавать пример) даже не сочла нужным убедиться в собственной безопастности, а ведь она могла и учеников с собой вести.
п.с. у медали две стороны.
гость
14 авг 2012в18:21
Ну капец! Она виновата, что стояла на пешеходном переходе? Он ее зацепил на бордюре и проволок по забору на несколько метров!!! О чем вы, какие стороны и какой медали???
sunnykid
14 авг 2012в18:25
и еще, на заметку защитникам мотоциклиста. он без прав насколько я знаю. и скорость он в любом случае не сбавил(потому что тело лежало метрах в 30(!!!), это ж какая должна была быть скорость?!!?!), хотя был около пешеходного перехода

Имя гость
14.08.2012 13:45 согласна с тобой. ее любили ВСЕ. такая потеря. а сколько людей было, сколько цветов..как будто министра хоронили..только к министру для галочки идут, а к ней из-за искренней любви
великий человек. наша самая любимая. помним, Танюшка
Александра
14 авг 2012в19:20
Я ехала мимо в момент наезда на пешехода,это было ужасно и чудовищно ,визг тормозов был слышан со свободного мы заворачивали на ладо и когда увидели эту картину я была в шоке ,изначально я думала по лежанию тела,что девушка была пассажиром мотоцикла, но по странному расположению тела было не логично, в неразберихи было не понятно ,что произошло, но факт того что дорога пустая.. видно все фонари горят все светло и такой зловещий наезд,это просто кошмар.
Тело лежало на пешеходном переходе , мотоцикл лежал в 5-6 метрах ..
вы тут пишите что он наехал на стоящую женщину ? как так если тело лежало в 3 х метрах от бордюра!!!! а мотоцикл по среди дороги лежал?????? после наезда!!!!
и была ночь !! автобусы не ходили вообще уже ,как она могла там стоять и смысл ей был там стоять? Летел он как сумасшедший..это было слышно мы ехали и слышали и увидели результат..
я езжу каждый день по дорогаям,мотоциклисты гоняют как попало с визгом на одном колесе стартуя на скорости и пофигу дошел ты по переходу или нет.. Вот что я скажу,есть и пешеходы,которые хотят как попало ,но даная ситуация тут не подходит.. вообще
гость
14 авг 2012в19:32
Она никогда необоснованно не рисковала, и эту дорогу переходила не раз. Какая разница шла она или стояла, если это было на ПЕШЕХОДНОМ переходе. Летел как угорелый. Часто бывает, бросаешь взгляд в зеркало заднего вида, пусто, через миг проносится такой вот гонщик..
Михаил
14 авг 2012в20:59
Это было НЕ на пешеходном переходе! Она стояла в тот момент на тротуаре!
Роман
14 авг 2012в21:22
"Отметим, что накануне ГИБДД Красноярского края объявило о тотальных проверках на дорогах. Причиной тому стали в том числе две крупных автокатастрофы в районе п. Балахта и на ул. Калинина, в которых погибли 7 человек."
Вот всегда так в нашей стране, нужно что-бы кто-то умер что-бы зашевелились, разметку сразу рисуют, знаки ставят. По городу много дураков носится, на тонированных в хлам машинах и без номеров, злостно нарушают ПДД, и при этом ни днем ни вечером нет патрульных машин ДПС.
гость
14 авг 2012в22:48
Вячеслав КПСС гость

Разумность ограничений - вещь тонкая. Если бы все люди были роботами - они всегда соблюдали бы правила и были внимательны на 146%; в таком случае ограничение можно было бы попросту снять. Но человеческий фактор не даёт этого сделать. А жаль.

Из комментария можно сделать вывод ,что вы и вам подобные относитесь к этому человеческому фактору,сами решаете где прибавить скорость,где сбросить.В итоге это и приводит к таким страшным последствиям.

Лично знала Татьяну Владимировну.Добрейшей души была человек,светлая ей память,очень,очень скорблю...
Lexx
15 авг 2012в00:03
Название всему этому - Россея. А ведь разве трудно водителю заранее скинуть перед знаком перехода скорость хотя бы до 40 км/ч, а пешеходу просто головой покрутить по сторонам перед тем как выползать на проезжую часть? Такой уж у нас менталитет, где один дурак другому никогда не уступит.
Alex
15 авг 2012в00:14
Народ, вы о чем? Погиб человек...
Судя по расстоянию между зеброй и местом нахождения тела, скорость мотоцикла не была большой. В остальном полиция разберется. И не важно с какой скоростью он ехал до дтп, Важно только какова была его скорость в момент удара.
Ё
15 авг 2012в00:23
Honda, ночь, пустая дорога. И убедите меня что мотовод#тел ехал допустимых 60 км/ч или менее.
Александр
15 авг 2012в01:40
Лишний раз убеждаюсь, как юрист, что достоверно установить обостоятельства в полном объеме любого дела практически невозможно, а вот трепаться все горазды... Определитесь, пожалуйста, с фактами, прежде чем сплетничать и обсуждать! Стояла она или шла, с какой скоростью он ехал, подрезали ли его или нет... Но у всех уже свое мнение!
автомобилист
15 авг 2012в07:51
Надо при постановке на учет этим гонщикам в ГИБДД ставить ограничители на скорость не более 60 км в час и все будет отлично
JoBlack
15 авг 2012в08:29
У нас ментов как грязи и зарплаты им конские платят, нужно поставить на каждый пешеходный переход по менту (думаю их хватит не на один город). Мент будет стоять и штрафовать и пеших и водил, а в случае аварии на его участке дороги, будет проводить разбор дтп...пробок станет меньше...
гость
15 авг 2012в11:38
Кто нибудь может сказать фамилию этого гонщика?
кость
15 авг 2012в13:07
А если бы ту тетку сбили на машине, тоже бы эту "новость" написали? Или просто захотели очередной раз рассорить мотоциклистов и автомобилистов?
Мария
15 авг 2012в13:48
Она не тетка, а заслуживающий уважения человек, Учитель именно с большой буквы, которая за свою жизнь успела выучить не один десяток достойных людей. Поэтому все осуждения/обсуждения ее не уместны. Её больше нет, она осталась в памяти светлым человеком, давайте не будем оскорблять эту память
sijur
15 авг 2012в16:38
Вот я смотрю пишут про пешеходный переход, а ничего что ДТП произошло ночью, когда пешехода входящего на переход гораздо тяжелее увидеть чем днём, темболее на мотоцикле.
МНП
15 авг 2012в16:54
Ночью по пешеходному переходу переходить глупо думать что кто-то остановиться.
Игорь
15 авг 2012в18:29
Земля пухом этой женщине..
Я являюсь пешеходом,автомобилистом и мотоциклистом.
Хочу сказать одно,заходя на пешеходный переход,не нужно думать что вы в безопастности!! на этот счет видел рекламу "пешеход,умирая на пешеходном переходе знай-ТЫ БЫЛ ПРАВ!!" убедитесь 1000 раз,все ли участники движения вас пропускают,бывают разные ситуации,очень часто вижу,когда пешеход не глядя выскакивает на переход,демонстративно смотря в другую сторону,а ты тормози как хочешь! а если занесет машину,а если тормоза пропадут,да мало ли что! куда все торопятся?! Убедитесь в своей безопастности и только тогда продолжайте движение!!. Дело в том,что у нас нет культуры вождения на дороге, каждый день выезжая на мотоцикле каждый водитель преодолевает не одну аварийную ситуацию,его регулярно подрезают,он не защищен на дороге абсолютно,среди автомобилей. дорожная ситуация у нас не лучшая,есть много факторов от чего могла произойти трагедия. Я никак не оправдываю водителя мотоцикла,каждый водитель должен видеть дорожную ситуацию наперёд,но есть разные водители с опытом или без,и случиться может с каждым,не дай Бог конечно. Давайте не будем судить. А водителю мото с этим жить всю жизнь.
Господа,будьте внимательней на дорогах и уважайте друг друга.
Еще раз соболезную близким..
adel-model
15 авг 2012в18:54
товарищи,вы столько всего написали про аварию,я не видела момент аварии,но увидела позже,скажите есть ли это происшествие в новостях? я не нашла. пишите что родственников небыло,а те две девушки что до конца сидели и плакали это кто? еще ночью к телу женщину привезли она тоже плакала сидела. ужас канечно. мы тоже плакали на балконе стояли. мотоциклист где? жив или умер? еще есть новости что погибшая была не одна и тот с кем она была тоже пострадал. во сколько авария была? кто говорит в 7 вечера кто в 11 вечера. ну я возмущена канечно тем,что тело е увезли до 4-30 утра(я ушла с балкона)до скольки утра человек пролежал? ну что за отношение к людям в нашей стране. почему она лежала как будто это не человек а ....даже говорить не хочется,как обидно за ее родственников.
adel-model
15 авг 2012в19:03
а еще канечно возмущает то, что позавчера принеслик месту трагедии букет роз, привязалик забору. а какая-то ... оторвала и выкинула в мусорку рядом с магазином. ну что за люди, как не стыдно.
Мопс
15 авг 2012в19:30
ОФИГЕТЬ! это ж Петроченка! Она у меня еще вела, когда гимназия N3 была школой номер 35! Тетка ВАЩЕ МИРОВАЯ БЫЛА!!! Котировалась и у учеников и у перпсостава дичайше!

Жаль-жаль-жаль!!! Это был вообще адекватнейший педагог, до сих пор помню, хотя уже 15 лет прошло.
toxa118.4
15 авг 2012в19:49
ух-ты! это- же голда старая. вроде gl 1000. ей-же 30 с лишним лет. не знал что у нас в городе такая была.
Юрий
15 авг 2012в20:00
Святая святых - пропустить людей на пешеходном переходе.Нет ничего проще. Разметочка есть,знак виден издалека,светофор и тот есть на регулированном П.Если водитель и здесь не может справиться,то что от него ждать вообще?
Falcon
15 авг 2012в22:18
гулял тем вечером...мимо меня пролетел этот мотоциклист...зло пролетел
примерно через 10 минут я вышел на место ДТП

в общем все псевдо юристы, знатоки подрезаний и прочие "свидетели"
для вас писаны ПДД

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.


все кто ездит за рулем должны знать насколько сложно ориентироваться в ночное время по свету фар...

у меня все
Александра
15 авг 2012в23:34
Соболезнования родным и близким! На фото, она такая молодая
Ольга
16 авг 2012в00:30
Фотка к тексту прилеплена левая, на самом деле мотоцикл был красный, спортивный. И не говорите, что на таких ездят 60 км/ч! Пешеходный переход действительно там нерегулируемый, но впереди ещё один! И любой нормальный водитель притормозит в этом месте. Так что нехрен тут этого лихача защищать. Хотя он и сам себя наказал. Если выжил- то жить ему с этой виной вечно. Действительно непонятно, почему так мало информации в СМИ, с пятницы слежу за новостями и ничего! Странно как то.
Ольга
16 авг 2012в09:00
Я тоже вышла на балкон, услышав рыдания. По непонятности случившегося оплакивала мотоциклиста, а оказалось- пешеход. Гимназия 3 во время ремонта училась в нашей гимназии 1 и я помню учительницу, всегда добрая, улыбчивая, возле нее всегда было много ребятишек на перемене.Светлая ей память! А этот переход вообще бы убрали, столько уже там бед случалось. И ГИБДД там постоянно дежурят, штрафуют, а все без толку. Я сама как-то с детьми и толпой народа переходила там и нас чуть не сбила машина на полной скорости, мы все разбежались, но потом меня долго потрясывало. С тех пор я там не хожу, лучше 5 м дойти до перекрестка и по светофору.
Криведко
16 авг 2012в09:37
Мигалки на мотоцикле не было, так что садить чувака однозначно!
delwood
16 авг 2012в11:53
Пешеход должен убедиться что его пропускают!!! Сама виновата!
delwood
16 авг 2012в12:54
И вообще система наказаний в этой стране настолько не совершенна, что лучше дойти до светофора и убедившись перейти.
Илья Владимирович.
16 авг 2012в12:57
Пешеход прав всегда, он имеет огромный приоритет над любыми тех. средствами(не считая рельсовых), по новым правилам мотоциклист был обязан остановиться даже если он не наступила на проезжую часть а просто стояла на тратуаре напротив зебры, он должен был предусмотреть все варианты. Я еще раз убеждаюсь что мотоциклы это опасная штука.
гость
16 авг 2012в13:14
delwoody
16.08.2012 11:53
Пешеход должен убедиться что его пропускают!!! Сама виновата!

По словам очевидцев он летел с бешеной скоростью.Поэтому вполне вероятно ,что когда она начала переходить дорогу его не видно было(может был виден далеко).Но с такой скоростью это расстояние можно сократить за секунды,она не виновата!!!
Наталья
16 авг 2012в19:07
Каким бы шумахером не был этот мотоциклист, очевидно одно.. Татьяны Владимировны больше нет. И нужно в первую очередь подумать об этом. Зная ее, могу сказать, что она отличный учитель, профессионал своего дела. Очень жаль потерять такого человека.
Действительно, попрощаться пришли сотни человек. А это уже говорит о многом. Ценят и уважают таких людей.
И хочу сказать только вот что.. как вы можете писать что-то вроде "сама виновата"?? КАК ВАМ СОВЕСТЬ ПОЗВОЛЯЕТ??? Это ДТП могло случиться и с вашими близкими, с любым из нас. Татьяна Владимировна никогда бы не пошла , если бы не убедилась, что ее не пропускают на пешеходном переходе. Не такой она человек. Слишком серьезно относилась к таким вещам. И вообще.. если вы не знаете, то она на бордюре стояла. А что случилось с мотоциклистом и почему он наехал на нее там непонятно до сих пор.
Очень жаль, очень жаль. Царство небесное Татьяне Владимировне Петроченко, прекрасному человеку и отличному учителю.
adel-model
16 авг 2012в19:50
кто что говорит. кто-то видел момент дтп,говорят что шла по пешеходу,кто-то говорит стояла. если стояла ,то как она оказщалась на середине дороги тогда?еслиб он ее збил когда она стояла,я думаю что труп был бы у магазина на тротуаре,либо совсем близко к пешеходному,но как так сбил. хотя... может она видела его несущегося и попыталась отбежать,и он тогда ее сбил. ужасно это все. это что-то так негативно меня впечатлило,ловлю себя на мысли,что когда в окно выглядываю смотрю только на то место. жаль женщину
однокурсник
16 авг 2012в19:53
Я училась с Татьяной в институте в одной группе,душа компании, веселый ,замечательный человек. Всю свою жизнь посвятила школе, а это без малого 25 лет.Своих детей не было, зато все отдавала своим ученикам. Ее смерть шок для всех кто ее знал. Глубокие соболезнования ее маме т.Тоне, сестре Ольге, племянникам Оксане и Славе. Вечная ей память
ученик
16 авг 2012в21:25
да что вы вообще говорите такое:"тетка бежала"!? как у вас вообще язык поворачивается такое говорить, фу. человека уже не вернуть, и не вам судить кто прав, а кто виноват. главное, мотоциклиста накажут, не наш суд, так Божий точно
аноним
16 авг 2012в21:49
здесь очень мало людей которые бы меня не раздражали. как вы можете судить эту ситуацию и кого то обвинять, если сами ничего не видели и только все по слухам знаете. замолчите все и просто тихо соболезнуйте...
Ученица
17 авг 2012в07:14
Татьяна Владимеровна должна была стать моей будущей учительницей!!!! Но к сажелению она не смгла дать всем нам те знания которые она довала всей школе!!!! Татьяна Владимеровна я вас не забуду!!!!
delwood
17 авг 2012в13:12
Скорости на мотоцикле совсем другие.Спорт байки не предназначены для движения по городу. Интересно с какой скоростью ехал водитель что его не услышали?!
знаете,это дело случая !!!безусловно жалко эту женщину ,ни кто от этого не застрахован ! парень тоже не думал что так получится и пострадал и физически и морально !!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ученица
27 авг 2012в12:02
Народ, в новостях где нибудь видео вообще есть с места аварии?Очень хотелось бы это увидеть.Установлена ли личность этого мотоциклиста??
Ученица Великой Учительницы
06 ноя 2012в01:02
Надо дать пожизненное!!!Это был наш учитель!!!Мой учитель!!!Наша Классная так плакала....Такой ужас!!!Этого не выразить!!!Пожизненное в колонии строгого режима!!!,

Татьяна Владимировна- мы помним, любим, скорбим.Вы-самая лучшая!!!Знайте это.