Дороги и транспорт ГИБДД усложняет сдачу экзаменов на права

ГИБДД усложняет сдачу экзаменов на права

Экзамен станет короче и сложнее

ГИБДД намерено ужесточить регламент приема экзаменов на водительское удостоверение по всей России, в том числе в Красноярском крае.

Проект приказа «Об утверждении Административного регламента предоставления МВД РФ госуслуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений» подготовило главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Проект приказа опубликован 10 августа на официальном сайте МВД России.

Как сообщает издание «Российская газета», новый регламент предполагает сокращение времени сдачи экзамена с 4–5 до 3,5 часов, увеличение количества тестовых вопросов и уменьшение количества возможных ошибок. Кроме того, при ответе на вопросы теоретического экзамена будущий водитель за каждую ошибку должен будет ответить на 5 дополнительных вопросов.

При сдаче практической части экзамена обязательных элементов будет 4, а не 5, как раньше. Все 4 упражнения («остановка и начало движения на подъеме», «параллельная парковка задним ходом», «поворот на 90 градусов» и «разворот и парковка») станут обязательными для выполнения. Автошколы не будут участвовать в организации сдачи экзаменов, что рассматривается авторами регламента как мера борьбы с коррупционной связью между инспекторами и автошколами.

До 20 августа приказ пройдет общественную экспертизу проектов нормативных актов. Предполагаемый срок вступления приказа в силу — 1 февраля 2013 года.

Отметим, что в Красноярском крае в 2011 году водительские удостоверения на право управления автомототранспортными средствами получили 58 309 человек.

НГС.НОВОСТИ

Фото images.yandex.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства