Город Вице-губернаторов опрашивают о «потере» из бюджета 2,5 млн евро

Вице-губернаторов опрашивают о «потере» из бюджета 2,5 млн евро

Полиция ищет исчезнувшие при покупке молокозаводов деньги

При закупке оборудования для молокозаводов на выделенные из бюджета Красноярского края средства «потерялись» 2,5 млн евро. Об этом сегодня рассказал замруководителя УФАС по Красноярскому краю Олег Харченко.

По его словам, ведомство начало проверку закупки по просьбе полиции. В настоящий момент по делу опрашиваются занимавшие в 2009 году должности замгубернаторов Андрей Гнездилов и Леонид Шорохов (являются замгубернаторами на сегодняшний день) и Михаил Котюков (является замминистра финансов РФ).

Согласно материалам дела, в 2009 году из бюджета Красноярского края было выделено 4,8 млн евро на покупку оборудования для молокозаводов. Деньги вскоре без проведения положенного аукциона были переведены на средства фирмы ARBEL в Израиль.

«Иностранная компания обязалась поставить четыре чана из нержавейки. Два были поставлены, а еще два, согласно договору, будут поставлены только после того, как построят стены для завода. В связи с тем, что фирма-строитель быстровозводимых конструкций обанкротилась, то в течение почти трех лет деньги крутятся на счетах израильской фирмы», — рассказал Олег Харченко.

Сейчас, с его слов, выясняется, каким образом произошла закупка и почему выбор пал именно на израильскую компанию. Уголовное дело в настоящий момент не возбуждено.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства