Город В Песчанке запретили выращивать овощи

В Песчанке запретили выращивать овощи

После обследования сельскохозяйственных земель, находящихся в зоне влияния КРАЗа и ТЭЦ-3, Россельхознадзор запретил их использовать

Специалисты Россельхознадзора совместно с ФГУ «Референтный центр Россельхознадзора» провели санитарно-токсикологическое обследование сельскохозяйственных земель, находящихся в зоне влияния КРАЗа и ТЭЦ-3 на площади 292 га.

Как сообщают в ведомстве, экспертиза показала превышение предельно допустимых концентраций опасных химических соединений в почвах сельскохозяйственных угодий на площади 227 гектаров, расположенных в районе деревни Песчанка Емельяновского района края. Земли используются для производства овощей СПК «Солонцы» по договорам о совместной деятельности с организациями, привлекающими иностранных граждан.

Так, установлены опасные концентрации бенз(а)пирена на площади 158 га (категория загрязненности от умеренно опасной до чрезвычайно опасной), водорастворимого фтора и мышьяка на площади 97 и 98 га соответственно (загрязненность высоко опасная).

В связи с возникновением угрозы причинения вреда здоровью граждан и в соответствии со статьей 14 Земельного кодекса РФ Россельхознадзор совместно с природоохранной прокуратурой подготовили исковое заявление о запрете использования данных сельскохозяйственных угодий.

СПК «Солонцы» направлено представление, обязывающее впредь не использовать загрязненные опасными химическими веществами земли для сельскохозяйственного производства.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства