Призывники сбежали из Новосибирска в Красноярск

К депутату заксобрания Красноярского края Юрию Швыткину, курирующему вопросы воинской службы, обратился один из двух сбежавших из воинской части 22316 города Новосибирска призывников из Хакасии. Как рассказал депутат, со слов призывников, «причиной для побега послужили постоянные издевательства и побои со стороны сослуживцев».

Призывники добирались до Красноярска на попутках. Приехав в краевой центр 9 января, военнослужащий Сергей Лапуха с помощью депутата подал жалобу в военно-следственный отдел военной прокуратуры Красноярского гарнизона. Однако, доказать факт издевательств военнослужащие не могут: по их словам, сослуживцы били их таким образом, чтобы не оставить следов.

Депутат Юрий Швыткин намерен разобраться и сделать депутатский запрос с разъяснением ситуации в новосибирскую военную часть.
«Со словом военнослужащего Сергея Лапухи я понял, что в данной военной части отсутствует контроль за выполнением распорядка дня со стороны военнослужащих. С военнослужащими не проводилась военная начальная подготовка», — заявил депутат.

Добавим, что жалоба военнослужащего в военную прокуратуру должна быть рассмотрена в течение месяца.

Марина Немтушкина
НГС.НОВОСТИ


Комментарии (30)

30
правник 15 янв 2010в09:58 В очередной раз подтверждается тезис, что служба по призыву полностью себя дискредитировала.Служить должны по контракту. Невозможно защищать Родину по принуждению. Есть такая профессия.3 ответа
Федос 15 янв 2010в11:09 Даааа... ,слабаки,нонешние призывники.Один год без мамкиной юбки не могут прожить...за то на гражданке все были крутые,крученые,модные,блатные...вот на службе и проверяются мужики,на предмет мужщина ты или чмо.2 ответа
мама 20 сен 2010в17:54 Мой сын служит 22316 воинской части. Очень за него волнуюсь...1 ответ
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
LidaS
14 янв 2010в17:12
прочитала статью, в очердной раз забеспокоилась о брате, который служит в армии,я надеюсь, эта история закончиться в пользу призывников, судя по рассказам брата-военнослужащего, издевательства в армии,это обычное дело...
Mishafo
14 янв 2010в17:23
согласно своим должностным обязанностям, дежурный по части офицер должен находится там же, где и личный состав. Как правило, в этом случае НИКАКИХ неуставных отношений не происходит. Вся дембелевщина - это исключительно результат низкой исполнительской дисциплины офицерского состава. Там где офицеры служат честно - никаких проблем с Уставом нет. Сам служил в СА два года. Отлично знаю что пишу.
Hakk
14 янв 2010в17:34
В в/ч 22316 и 91060 беспредел полный, у них что не день, то СОЧ (самовольное оставление части), неуставняк на каждом шагу, все списывается на травмы: типа шел, подскользнулся, упал в падении о поребрик получил перелом челюсти и пр... Не дай бог кому-нибудь служить в этом полку.
Хитрый жук
14 янв 2010в17:54
с каждой подобной статьей понимаю что делать там не чего...армия должна состоять из наемников профи...
ВодительИномарки
14 янв 2010в20:48
Какие еще неуставные отношения, какая дедовщина? Они год служат сейчас. В наше время с призывом что на полгода старше твоего никто серьезно не считался как с "дедами". Имею двух родственников в Забайкалье, казалось бы хуже места не было в наше время. Те сообщают что никакой дедовщины у них нет, служили в разных частях Забайкалья.
Подозреваю что СОЧинцы ушли в самоволку, напились и побежали до дома в Хакассию.
Слабак
14 янв 2010в23:20
К тому, что написал Хитрый жук добавлю следующее:

Отбирать людей в армию нужно по генетическим особенностям. Гены определяют склонность к агрессии. В гугле или другой поисковой системе достаточно набрать "ген воина". Найдется много статей, прочитав которые, все станет понятно. Люди, склонные к агрессии, сбиваются в стаи в любой общественной нише. Поэтому неудивительно, что в армии есть такое явление, как дедовщина. Такие люди опасны не только своей силой, но и тем, что они используют для оправдания своих жестоких действий общечеловеческое убеждение о том, что если ты мужчина по половому признаку, то должен в любом случае уметь постоять за себя. Но природа не подчиняется этому убеждению, она создает всех разными! К сожалению, слабым приходится подчиняться стереотипам, порожденным этим убеждением и законам, предусматривающим одинаковые условия как для сильных, так и для слабых, потому что у слабых нет аргумента, который они могли бы предъявить в пользу своей правоты. Этот аргумент - гены! И пока все люди не осознают необходимость учета генетических особенностей на уровне законодательства, мы будем иметь то, что имеем!...
Roman001
15 янв 2010в08:45
Позор Партии за сохранение узаконенного рабства, сколько это еще будет продолжаться?
В очередной раз подтверждается тезис, что служба по призыву полностью себя дискредитировала.Служить должны по контракту. Невозможно защищать Родину по принуждению. Есть такая профессия.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Роман12
15 янв 2010в10:02
если бы поступила жалоба и офицерский состав части разжаловали, забрали служебные квартиры и пнули на улицу, нииииикаких внеуставных бы не было... или как в 37-м в лагеря без суда..., сигнал поступил-ночью приехали забрали...
а то бойцам доказать надо, а доказать 90% невозможно, офицерам пальчиком погрозят, типа разберитесь уж сами...
Игорь Т
15 янв 2010в11:02
Что сказать. если ты здоровый и годный к армии и у тебя нет денег отнеё отмазаться, то надо изучать единоборства, формировать свой железный характер и быть готовым дать в морду дедам, сильных людей бояться,а в рамии придеться это доказывать, особенно в нашей, если вы хлюпик, котрый не можеть ударить человека по лицу иоказать сопротивления, то армия для вас точно будет адом. И еще опасный синдром дедовщины, того кого деды больше всего били и унижали сам становиться дедом. да и ктому же более злым и так до бесконечности
Федос
15 янв 2010в11:09
Даааа... ,слабаки,нонешние призывники.Один год без мамкиной юбки не могут прожить...за то на гражданке все были крутые,крученые,модные,блатные...вот на службе и проверяются мужики,на предмет мужщина ты или чмо.
Rocker
15 янв 2010в21:55
да посмотрел бы я на тебя федос если бы тебя человек так 5 засунули бошкой в унитаз с железной "правдой" в голове
LOLппц
16 янв 2010в03:52
Ребята! Объясню: когда у нас были СОЧники(а их было не мало) то их всех возвращали с позором в часть, и служба у них от этого становилась только хуже(намного хуже) и никакой депутат заксобрания Красноярского края, пусть даже сам президент им в этом уж точно не поможет, и ничего сделать не сможет. В каждой части свои порядки, законы и правила и такой случай как СОЧ ну никак это не изменит! я сейчас не пытаюсь сказать что мне это нравится, но это так. Так было так есть и наверное будет...
Кырсноярец
19 янв 2010в16:32
Я сам служил в в/ч 91060 в конце 90-х годов. Действительно, служба там не сахар. Полк всегда был боевым. Полностью укомплектован, ученья, стрельбы, тревоги и т.п. И СОЧинцев там всегда хватало. Но из своих наблюдений могу сказать, что бежали, как правило, слабые во всех смыслах слова. А фоицерский состав (по крайней мере в то время) состоял преимущественно из т.н. "пиджаков" (выпускники ВУЗа). И редко кто из этих офицеров убивался на службе. И еще одно. СОЧинцы, как правило, возвращаются в свою же часть. В лучшем случае их переводят в т.н. отрыв (на свинарник или еще куда). Но это если повезет. А если нет, то дослуживают там же, откуда убежали.
nemec
26 апр 2010в20:13
в армии не надо большиемышьцы надо шарить, и прежде всего надо быть с головой на плечах. во время своей службы я повидал многое так как служил в части 91060. когда мы были в учебки сержанты говорили нам куда угодно но не туда, сержанты которые отслужили по 1,5года боялись этой части что же говорить о духах? я не блестал силой но мне было 21 год и ни один дед не мог заставить меня ему подчинятся. принципы и мораль здравый смысл и умение думать в критической ситуации вот прежде всего чем надо обладать идя в армию. В ЦЕЛОМ МНЕ СЛУЖИТЬ ПОНРАВИЛОСЬ, ТАМ ВЕСЕЛО КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!!
Спг2мсб4мсрвч22316
13 мая 2010в04:42
Я сам служу там и был переведен из забайкалья.нормальная часть по поводу нув скажу что в чите с этим намного сложнее а здесь бегут только слабые которые изначально не были готовы и армии, а так сказать пошли за военником,и когда понимали о том что это была плохая затея бежали в прокуратуру и рассказывали сказки как их тут избивали.
мама
20 сен 2010в17:54
Мой сын служит 22316 воинской части. Очень за него волнуюсь...
мимишка
03 окт 2010в23:51
У меня служил там муж, я просто в шоке от такого, что там твориться!!! А вообще хочу сказать кого в школе долбили того и там долбят. как сам себя поставишь так и будет.уходят в армию мальчишки, а возвращаются мужчинами!
тата
12 ноя 2010в23:11
у меня туда сына взяли служить (22316 воинская часть), вот уже 4 дня как туда приехал, а я не знаю что он и как, очень волнуюсь.........
сeмeн
02 дек 2010в12:41
Могу всем матерям сказать точно,что в этой части и речи не может быть о дедовщине-старый и новый призыв находят общий язык.а вот межнациональные розни-это действительно каждый день происходит!я начинал служить в этой части,но сейчас перевели,и поверьте устава там нет,офицерам безразличен личный состав,и мало кто из сыновей признается вам в этом....
Отслуживший
08 дек 2010в16:31
Служил в 91060 в конце 90-х. По моему мнению, основные причины СОЧ в этих частях - близость города (за забором он), а там столько соблазнов. А уже потом, когда поймают можно и про дедовщину наплести в оправдание.
каролина
31 дек 2010в21:07
семён, скажите пожалуйста, как вас перевели в другую часть? спасибо
faшист
18 июл 2011в10:33
Служил в в/ч 91060 -06.1988-1989 в спец.подразделении, после учебки омской, через пол года после учебки назначили замком, в подчинении и дембеля и деды. Со своим призывом отвоевали место под солнцем, дембелей только не трогали, и они не лезли. А так нормально было, постоянно выезды на "войну". Молодежь со своего взвода в обиду не давали никому. Хорошие воспоминания о сослуживцах.