Священники выступили против скандальной выставки «Родина»

Руководство Красноярской епархии Русской православной церкви выступило против открытия в Красноярке выставки «Родина».

«Показывать такой беспрецедентный проект непрофессиональной аудитории, конечно, нельзя, поскольку он воспринимается как глумление над искусством и национальными ценностями», — цитирует «Интерфакс» слова руководителя отдела местной епархии по взаимодействию церкви и общества Петра Боева.

По словам Петра Боева, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон готовит обращение от лица православной общественности на имя губернатора края, мэра Красноярска и в региональное министерство культуры. Отметим, ранее выставка была запрещена к показу в Новосибирске. Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области посчитали, что «под видом инсталляций представлена откровенно антинациональная пропаганда, оскорбление национальных символов России».

Как рассказали НГС.НОВОСТИ в Красноярском музейном центре, открытие выставки намечено на 17 июля.

Справка: Выставка «Родина», собранная галеристом Маратом Гельманом и Ириной Яшковой, была открыта в Перми в сентябре 2011 года — в рамках проекта, поддерживаемого президентом Дмитрием Медведевым. Задача выставки — анализ различных стереотипов о России. В частности, на выставке представлена инсталляция «Голубые города» (голубые клизмы надеты на банки и изображают купола церквей).

НГС.НОВОСТИ
Фото ateism.ru (1), Анны Золотовой (2, 3)

Комментарии (25)

25
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Хозяин
04 июл 2012в10:23
я бы сходил
объективно
04 июл 2012в10:33
А если церковь отделена от государства ( а государство это и есть народ, то есть мы) , то какое она вообще имеет право вмешиваться в мирские дела? Парадокс, как и вся наша жизнь )))
Татьяна
04 июл 2012в10:40
И я бы сходила..... посмотрела бы на стереотипы...
04 июл 2012в10:42
Я пойду! самоирония должна быть у народа, а уже тем более в нашей стране!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
евгений базаров
04 июл 2012в10:53
отличная выставка, я бы тоже сходил)
Леха
04 июл 2012в11:22
Православная церковь лучше бы занялась своей непосредственной обязанностью, если она от Бога считает себя - учила Слову Божию, приводила людей ко спасению, а не занималась глупыми и бессмысленными состязаниями с миром, не знающим Бога и ревностью о традициях человеческих более чем о проповеди Евангелия
04 июл 2012в11:25
Церковь много на себя берёт.
Против глумления над культурой они выступают? Да эти сычи нам всю культуру уничтожили, начиная с 988 года одни храмы и только.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Михаил
04 июл 2012в14:11
Значит, стоящая выставка, надо идти!
AS
04 июл 2012в15:35
священники бы лучше выступили против покупки 5 камри и кожаной мебели для гос-нужды, и садик построили на эти деньги.
Юрий
04 июл 2012в16:06
Все правильно. Что за картина с клизьмами и банками? Абстракция? Неужели нельзя было обойтись без этих предметов в данном случае.
протоиерей
04 июл 2012в16:17
Церковь нельзя заключить в рамки только приходской жизни, это не удалось даже советской власти! Церковь - это люди не только в рясах! Церковь, как любое сообщество граждан в свободном мире, вправе заниматься всеми проблемами волнующими людей!
Прилетел Папа Римский в Париж. Журналисты подбежали к трапу и спрашивают:
- Что Вы думаете о парижских борделях"
Папа:
- А в Париже есть бордели?

На следующий день все газеты на первой полосе пестрили заголовками "Первыми словами понтифика на французской земле были: А есть ли в Париже бордели?".

Ничего не напоминает?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
04 июл 2012в16:53
Я был на этой выставке, интересная!
В Новосибе её тоже неоднократно пытались запретить, и тем самым сделали ей очень хорошую рекламу.)
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Андрей
04 июл 2012в16:56
С каких пор христианство национальный символ? Мы с ним всего 1000 лет, а все остальное время руническая свастика, хотя вернее свасти аста.
куда хуже???
04 июл 2012в17:30
А почему бы и нет??? Взгляд людей совершенно с другой стороны, мне кажется в любом случае будет интересно. Насчет запретов: лучше бы на наше телевидение обратили внимание!
Денис
05 июл 2012в20:36
Что-то церковь везде лезть стала, как-то напрягать уже стало... И самое противное что наше "правительство" идет у нее на поводу. Ну сделали люди выставку, показали вещи такими, какими они их видят, и хотят поделиться своим видением с остальными. Через пару лет может и закон будет чтобы на улицах люди без крестиков на шее не появлялись, попался на таком проступке- на святой суд инквизиции! Утрирую, но будет не удивительно.
Галина Шуркина
06 июл 2012в01:20
Русь Святая, храни Веру Православную!

МРАТОБЕСИЕ

Можно ли назвать искусством
То, что мерзко, грязно, гнусно,
Отвратительно, безбожно?
Уверяют нас, что можно.
Можно в тряпку половую
Замотать страну родную,
Вместо трех богатырей
Посадить на лошадей
Трех бесстыдных теток толстых,
Из людей наделать монстров,
В обезьян их превратить
И помоями облить
Память русского солдата
И что в мире чисто, свято.
Можно все у нас в стране
Тем, кто душу сатане,
Дьяволу продали,
Совесть потеряли.

2012г.

Господи, помилуй!
Alex
09 июл 2012в11:40
классная реклама выставки! теперь из интереса все пойдут на клизмы посмотреть, а потом будут обсуждать, как будто что то в этом понимают
Какен Квакен
12 июл 2012в19:23
Клизмы это настоящее искусство. Результат вдохновения истинного гения. Глупо отрицать столь очевидный факт.