Город Священники выступили против скандальной выставки «Родина»

Священники выступили против скандальной выставки «Родина»

Открытие скандальной выставки намечено на 17 июля

Руководство Красноярской епархии Русской православной церкви выступило против открытия в Красноярке выставки «Родина».

«Показывать такой беспрецедентный проект непрофессиональной аудитории, конечно, нельзя, поскольку он воспринимается как глумление над искусством и национальными ценностями», — цитирует «Интерфакс» слова руководителя отдела местной епархии по взаимодействию церкви и общества Петра Боева.

По словам Петра Боева, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон готовит обращение от лица православной общественности на имя губернатора края, мэра Красноярска и в региональное министерство культуры. Отметим, ранее выставка была запрещена к показу в Новосибирске. Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области посчитали, что «под видом инсталляций представлена откровенно антинациональная пропаганда, оскорбление национальных символов России».

Как рассказали НГС.НОВОСТИ в Красноярском музейном центре, открытие выставки намечено на 17 июля.

Справка: Выставка «Родина», собранная галеристом Маратом Гельманом и Ириной Яшковой, была открыта в Перми в сентябре 2011 года — в рамках проекта, поддерживаемого президентом Дмитрием Медведевым. Задача выставки — анализ различных стереотипов о России. В частности, на выставке представлена инсталляция «Голубые города» (голубые клизмы надеты на банки и изображают купола церквей).

НГС.НОВОСТИ

Фото ateism.ru (1), Анны Золотовой (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства