Город На «Столбах» незаконно добывали сиенит

На «Столбах» незаконно добывали сиенит

Скальную породу в карьере «Моховой Лог» в заповеднике «Столбы» добывали без разрешения

На территории заповедника «Столбы» велась незаконная добыча скальной породы в гранитном карьере «Моховой лог». Нарушения законодательства выявились в ходе проверки на территории заповедника, проведенной природоохранной прокуратурой и специалистами Росприроднадзора.

В 2008 году заповедник «Столбы» заключил с ООО «Каммет» договор о рекультивации земель бывшего гранитного карьера «Моховой Лог», расположенного в границах туристско-экскурсионного района «Столбов». В ходе проверки выяснилось, что компания-подрядчик попутно добывала сиенит без специальной государственной лицензии.

Прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях требований федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «О недрах». Согласно закону «Об особо охраняемых природных территориях» на территории заповедника запрещается любая подобная деятельность, в том числе изыскательские работы и разработка полезных ископаемых.

ООО «Каммет» оштрафовано на 30 тыс. рублей, ее директор — на 3 тыс. рублей. Работы по добыче сиенита прекращены. Кроме того, внесено представление директору ФГУ «Государственный природный заповедник «Столбы» в целях устранения нарушений.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства