Город «Пропал из жизни, надеюсь, ты рада»

«Пропал из жизни, надеюсь, ты рада»

Молодой сварщик сбросил из окна подругу, которая перестала отвечать ему взаимностью

В субботу, 23 июня, под окнами высотки на ул. Щорса, 87 прохожие увидели разбившуюся молодую девушку. Прибывшие оперативники быстро установили, что она выпала из окна 12-го этажа. Хозяин квартиры пытался отрицать знакомство с погибшей, но улики явно свидетельствовали — 24-летний мужчина, без сомнения, причастен к трагедии. Позже выяснилось, что подозреваемый не просто знаком с девушкой, но какое-то время даже считался ее парнем. Сколько в Красноярске ревнивцев, готовых убить возлюбленную в случае разрыва отношений, выяснял корреспондент НГС.НОВОСТИ.

В субботу, 23 июня, от жильцов 14-этажного дома по ул. Щорса, 87 в полицию поступило сообщение о том, что из окна выпала и разбилась насмерть молодая девушка, подтвердили в ГСУ СК по Красноярскому краю. Прибывшая следственно-оперативная группа начала обход квартир дома. Реакция всех жильцов была схожей — люди искренне удивлялись вопросу, и только жилец одной квартиры повел себя странно. Во-первых, молодой человек оказался единственным в подъезде, кто не захотел открывать дверь, и, во-вторых, он стал категорически отрицать, что из его окна кто-то выпал — хотя его в этом еще никто не обвинял. Также он отрицал, что знаком с разбившейся девушкой.

Зародившиеся сомнения оперативников относительно 24-летнего Александра А. подтвердили соседи, которые слышали крики о помощи из его квартиры как раз незадолго до 16:00, когда девушка выпала из окна.

Уже в ходе дальнейшего следствия причастность молодого человека к трагедии подтвердилась многими уликами. В частности, видеокамера соседнего с домом магазина запечатлела момент, как подозреваемый силой вывел девушку из такси и против ее воли завел в подъезд дома. Также следователи установили, что после того как 16-летняя Светлана С. выпала из окна, молодой человек успел постирать шторы и вынести сумочку и обувь погибшей на улицу.

Как уточнила корреспонденту НГС.НОВОСТИ следователь следственного отдела по Кировскому району Следственного комитета Юлия Дегтярева, подозреваемый характеризуется удовлетворительно, ранее судим за хранение наркотиков. В квартире проживал вместе с матерью, которая в тот день отсутствовала дома. Работает газосварщиком вахтовым методом.

Светлана выпала из окна 12-го этажа этого дома — ул. Щорса, 87

Погибшая девушка характеризуется положительно, окончила школу, работала в салоне красоты.

По словам знакомых Александра и Светы, с которыми удалось поговорить автору, ребята познакомились около года назад. До этого у молодого человека уже были долгие отношения с девушкой, но они расстались из-за разногласий.

В какой-то момент Светлана дала понять своему другу, что ей с ним неинтересно. Александр стал ее преследовать, ревновать, бить. Окончательный разрыв произошел за три дня до трагедии. Об этом свидетельствует запись на персональной странице в соцсети «ВКонтакте» у Александра: «Пропал из жизни. Надеюсь, ты рада и у тебя теперь будет все супер, но без меня! Привет цветочникам и Ж. (фамилия мужчины, знакомого Светланы, удалена в интересах следствия. — А.Т.)». У себя в статусе на странице, за 12 часов до трагедии, Александр написал: «Прощай…».

Друзья Александра не верят, что он специально выбросил Светлану из окна. «Я уверена, что это был несчастный случай, может, он ее толкнул по неосторожности», — предположила в беседе с автором одна из знакомых подозреваемого.

Ситуация, когда мужчина начинает преследовать разорвавшую с ним отношения девушку, достаточно распространена, выяснил автор у психотерапевтов и полицейских. Замначальника пресс-службы краевой полиции Владимир Юрченко советует девушкам обращаться в таких случаях в полицию: «Мужчину обязательно вызовут, проведут беседу. Если факты подтвердятся, то он будет нести уголовную ответственность в соответствии со ст. 119 УК РФ (угроза убийством)».

Сами девушки, побывавшие в подобной ситуации, утверждают, что не все так просто. На условиях анонимности одна из таких девушек рассказала автору, что когда бывший парень начал ее преследовать, бить и угрожать убийством, она обратилась в полицию, где вместо помощи ей порекомендовали найти какого-нибудь заступника, чтобы он поговорил с ее бывшим парнем. Либо обратиться в случае получения серьезных увечий. Конфликт решился сам собой, когда девушка переехала жить в Красноярск.

Директор центра психотерапии «Интегра» Николай Рычков объяснил автору, что в адекватном состоянии психически здоровый человек не будет лишать жизни другого. Для этого необходимо состояние измененного сознания, которое может быть вызвано патологическим аффектом или наркотическим/алкогольным опьянением.

Психически нездоровый человек способен на смертоубийство под влиянием сильных стрессовых эмоций. Патология у такого мужчины может быть самой разной — от психопатии до шизофрении, зачастую сопровождаемой бредом ревности, рассуждает специалист.

В своем прогнозе о количестве в Красноярске потенциальных Отелло Николай Рычков был осторожен — таких мужчин не более 1–2 % в городе. Более категорично высказался врач-психиатр Владимир Куковицкий, предположивший на основе собственной практики и наблюдений, что на месте Александра А. при определенных обстоятельствах мог бы оказаться каждый десятый мужчина.

Андрей Ткачук

Фото thinkstockphotos.com (1), maps.yandex.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства