Город А вы уже были в библиотеке на колесах?

А вы уже были в библиотеке на колесах?

Как сообщает НИА-Новосибирск, в нашем регионе будет внедрен проект мобильной системы библиотечного обслуживания.

Мобильная библиотека, или комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) — это фургон, установленный на автомобильное шасси. Внутри находятся материалы и оборудование, необходимые для комплексного информационно-библиотечного обслуживания различных групп населения, в том числе, для доступа в интернет. Общая стоимость «Библиомобиля» составляет около 6 млн. рублей.

Обычные библиотеки в последнее время теряют популярность. Даже люди, живущие в двух шагах от книжного магазина или читального зала, часто делают выбор в пользу чтения с мобильных электронных устройств. К примеру, современные ридеры вмещают целую библиотеку из 4000 книг при весе порядка 200 граммов.

А благодаря технологии E-Ink («электронные чернила») текст на экране ридеров-покетбуков выглядит в точности как напечатанный на бумаге. Дисплеи таких ридеров, в отличие от экранов планшетов и смартфонов, работают без подсветки, которая может раздражать зрение при продолжительном чтении.

Еще одно преимущество перед цветными TFT-экранами — большие углы обзора и возможность чтения при ярком солнечном свете. Одного заряда батареи хватает примерно на три недели чтения.

При этом многие модели нецветных ридеров, например PocketBook Touch, так же как и планшеты, оснащаются реагирующим на пальцы сенсорным экраном.

Однако пока не все жители отдаленных районов имеют доступ в интернет и могут позволить себе электронную книгу. Поэтому решения вроде «Библиомобиля» вполне оправданны, ведь каждый человек имеет право на информацию и образование.

Подробнее о ридерах PocketBook:

ООО «Покетбук Русс», 115184, Москва, Озерковский пер., 1/1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства