Город Впервые в крае иностранцы получали гражданство через клятву. Блиц-опрос для новых граждан (видео)

Впервые в крае иностранцы получали гражданство через клятву. Блиц-опрос для новых граждан (видео)

Раньше при принятии гражданства присягу не принимали

Корреспондент устроил новоиспеченным гражданам России блиц-опрос

Торжественная церемония принесения присяги гражданина РФ иностранцами состоялась 14 сентября впервые в Красноярском крае. Днём в миграционном центре на Устиновича собралось 10 иностранцев, по заявлениям которых принято положительное решение по приему их гражданства — это выходцы из Белоруссии, Украины, Узбекистана, Армении и Казахстана. Сегодня все они живут в Красноярске и Дивногорске.

Раньше иностранцы получали российское гражданство без принятия присяги, однако с 1 сентября после вступления в силу изменений в Федеральном законе «О гражданстве РФ» она стала обязательной для всех, кроме несовершеннолетних и недееспособных лиц. Присяга приносится после принятия решения о приобретении российского гражданства. Если иностранец откажется ее давать, решение о гражданстве аннулируется.

Текст присяги торжественный и очень короткий

«Присяга — теперь одно из обязательных условий приема гражданства, это нужно для того, чтобы сдать документы на оформление», — рассказала НГС.НОВОСТИ начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по краю Зоя Грудина. Также, по ее словам, иностранный гражданин должен владеть русским языком — подтверждается это либо сертификатом на знание языка, который получается в установленном порядке в любом из восьми российских головных вузов, либо аттестатом о полном среднем образовании, полученным на территории СССР до 1991 года.

Как только они дали присягу, подписали ее официальный текст — с этого момента решение о приеме гражданства вступает в силу. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывал на церемонии, после чего устроил короткий блиц-опрос пятерым немного растерянным бывшим гражданам Беларуси, Казахстана, Украины и Узбекистана. Собственно, смотрите видео.

Каждому присягнувшему мы задали несколько коротких вопросов

Всего, по словам Зои Грудиной, с 1 сентября в целом по краю было подписано 59 решений — практически все они граждане стран ближнего зарубежья и они все будут принимать присягу по сегодняшнему месту жительства: в Канске, Лесосибирске, Норильске, Минусинске.

«В этом году российское гражданство получали и представители стран дальнего зарубежья — есть даже гражданин Марокко, но они присягу не давали, так как успели до 1 сентября», — рассказывает она.

Иностранные граждане перед присягой
С первого сентября без принятия присяги российское гражданство не получишь
Лишь после этого можно оформить документы
В подарок первым присягнувшим давали вот такие книги
НГС.НОВОСТИ
Фото и видео Максима Косова


Следите за новостями в нашей
группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства