Город Жительница Лесосибирска приняла гриб-паразит за деликатесные трюфели (фото)

Жительница Лесосибирска приняла гриб-паразит за деликатесные трюфели (фото)

Находка оказалась редкой энтоломой, паразитирующей на опятах

Специалист-миколог рассказала, что за грибы были найдены в 300 км от Красноярска

Фотографию с редкой находкой 14 сентября опубликовала на своей страничке «ВКонтакте» Зульфира Хакимова, проживающая в Лесосибирске, который находится в 300 км к северу от Красноярска.

«Пошла за опятами, а нашла Трюфель! Трюфель растет в Лесосибирске, это просто невероятно... А его аромат и вкус, поражает своей глубокой свежестью», — пишет под опубликованной фотографией девушка (орфография и пунктуация сообщения сохранены).

НГС.НОВОСТИ показали фотографию микологу (специалисту по грибам), доценту кафедры экологии и природопользования СФУ Ольгой Крючковой и попросили определить, что это за грибы и действительно ли они являются трюфелями.

Посмотрев фото, миколог заявила, что это никак не трюфели, хотя этот гриб тоже в чем-то уникален.

«Скорее всего, девушка нашла его рядом с березой или осиной. Это Entoloma abortivum — энтолома недоразвитая. Можете посмотреть ее в интернете. Сосуществует вместе с опёнком осенним (это наш съедобный опёнок) и, по последним данным, паразитирует на нём». На фотографии, по словам Ольги Крючковой, запечатлены или искореженные паразитом плодовые тела опёнка, или молодые плодовые тела самой энтоломы.

Энтолома, по словам специалиста, распространена в основном в более теплых местах, у нас гриб обычен на Дальнем Востоке, в Северной Америке он обычен и даже съедобен. Однако в наших краях такие находки лучше не пробовать. «Возможно, у нас другая биохимическая раса, и она может быть ядовитой. Ранее у нас в Сибири эта энтолома не встречалась, но несколько лет назад я нашла ее на "Столбах", еще находили в Хакасии. Климат меняется, еще и не такое вырастет», — поясняет Ольга Крючкова.

Что касается трюфелей, говорит специалист, то некоторые их виды в наших лесах встречаются, но наткнуться на них можно крайне редко. В основном эти грибы произрастают в широколиственных лесах Европы, при этом далеко не все из них являются деликатесами.

Грибы очень условно можно считать съедобными
НГС.НОВОСТИ
Фото Зульфиры Хакимовой с vk.com


Следите за новостями в нашей
группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства