Город Недвижимость 14 кадров из Деревни Универсиады, где в 2019 году будут жить спортсмены (фоторепортаж)

14 кадров из Деревни Универсиады, где в 2019 году будут жить спортсмены (фоторепортаж)

Проектировщики вдохновлялись скалой на «Столбах» 

Тестировать общежития волонтеров перед соревнованиями будут обычные студенты, чьи убогие комнаты начнут ремонтировать

Пока многомиллиардные дворцы будущей Универсиады только строятся, организаторы показали журналистам деревню, где будут жить спортсмены из 30 стран и волонтеры. Часть объектов, как вот эти три 17-этажных общежития «Перья» на Киренского, планируют сдать на полгода раньше.

В подъездах общежитий сейчас пахнет краской, главное — не прислоняться 

Сейчас рабочие «Сибиряка» заканчивают тут внутреннюю отделку комнат, красят перила. В комнатах уже лежит линолеум, покрашены стены, а импровизированные кухни отделаны кафелем.

Все комнаты с одним дизайном 

В трех «свечках» и здании будущей физмат школы с комнатами (73 тысяч «квадратов»), на 11 дней Универсиады поселятся 1800 волонтеров. Комнаты с ними будут делить спортивные судьи и технические работники. На вопрос, как такое количество человек будет ютиться на столь небольшом участке, проректор СФУ по организации и сопровождению проектов Роман Шорохов, ответил, что волонтеры будут заняты на соревнованиях. Вечером их планируют объединить развлекательными программами.

Туалет также отделан кафелем 
Видео предоставлено пресс-службой СФУ

Созвучность названия комплекса общежитий с жилым комплексом на Партизана — «Перья» — в СФУ никого не смущает. По словам представителя университета Ярославы Жигаловой, планы на развитие территории были сделаны еще в 2000-х и название было первым. Проектировщики видели явную связь высоток с одноименными скалами на «Столбах».

Этот учебный корпус ждет ремонт, если в Москве выделят средства 

На общем фоне новеньких высоток печаль навевает учебный корпус на Киренского, выходящий во двор обшарпанным фасадом. По словам Романа Шорохова, если федерация выделит деньги, его начнут ремонтировать — сейчас готовится документация.

Вид с балкона общежитий-высоток 

Отмыть комнаты от строительной грязи здесь планируют к концу ноября, а в 20-х числах января 2018 года укомплектовать мебелью и техникой. Перед Универсиадой тестировать коммуникации здания будут с помощью студентов: сюда заселят жителей отправляющихся на ремонт комнат на Свободном. На вопрос, не придется ли потом заново делать ремонт после таких тестов, в СФУ отвечают, что со всеми новоселами придется подписать суровый договор. Депозит с них, конечно, брать не будут. Но в новых общежитиях уже были прецеденты, когда небережливых и безалаберных студентов выселяли в старые здания. И они этого боятся.

Пока о трибунах намекает только надпись 

Это третья очередь общежитий «Перья» — открытый стадион с трибунами на 700 мест. По факту он строится для студентов, так как во время Универсиады будет всего лишь вспомогательным: днем тут будут проводить разминки, а вечерами— развлекательные программы.

Футболисты и регбисты смогут играть на поле даже зимой

Видели когда-нибудь регбистов или футболистов, бегающих зимой с мячом под открытым небом? Строители обещают, что на общем поле с искусственной итальянской травой это будет возможно. Нет, его не будут подогревать: будут чистить от снега. Сегодня «расчёсывает поле» специальная машина, которых 1-2 в городе, хвастаются подрядчики. Вокруг запроектированы беговые дорожки, хоккейная коробка с естественным льдом и парковка.

В медцентре идет установка оборудования 

Еще одним приобретением после Универсиады для СФУ станет вот этот новенький 5-этажный медцентр за 573 млн рублей. В сутки 150 сотрудников смогут принять до 400 посетителей. Во время соревнований тут будут брать пробы и оказывать помощь. Сейчас ремонт почти закончен, в кабинетах уже стоят аппараты для флюорографии, исследования желудочного тракта, рентгена.

Во время Универсиады тут будут брать пробы на допинг  

По требованиям FISU, доставка пострадавших спортсменов до пунктов медпомощи должна составлять не более 10 минут. Поэтому в следующем году городу придется возвести еще и 2 вертолетные площадки для санитарного транспорта — у «Бобрового лога» и Академии зимних видов спорта.

Во время соревнований тут будут накрывать стол сразу для 1 тысячи человек

Из окон медцентра отлично видно работы на еще одном объекте Универсиады — многофункциональном комплексе. В отличие от центра, тут работы непочатый край — закончить их планируется к лету 2018 года. Строение разделено на две части и вместит 29 тысяч «квадратов». Сейчас рабочие приступили к монтажу системы вентиляции, отопления и электросетей. Во время соревнований в здании будут накрывать столы сразу для 1 тысячи человек. После — «квадраты» отдадут любителям волейбола, баскетбола и минифутбола.

Такой дом в окрестностях не один 

Приезжим спортсменам будет открываться вид на дачи красноярцев и вот такие резиденции.

«Ни одного дерева не пострадало», — пытаются донести представители СФУ.

Также сегодня журналисты НГС.НОВОСТИ прогулялись по части свежего Студенческого бульвара. Между деревьями с горы на Свободном до Киренского лавирует техника, кое-где путь преграждают глубокие колеи. «Ни одного дерева не пострадало», — пытаются донести представители СФУ. По словам Романа Шорохова, сейчас бульвар готов на 35 %. Кабели для будущих фонарей принципиально укладывали вручную, чтобы не повредить зелень.

Сеть тропинок 

Брусчаткой, словно по японской традиции, покрылись самые популярные у 10 тысяч студентов и местных жителей тропинки в лесу. Общая протяженность маршрута — 2,6 километра. Кое-где дорожки дублируются. По ним можно будет дойти до главных корпусов и библиотеки СФУ по проспекту Свободному и улице Академика Киренского и до остановки «Сопка».

Маленькая копия — Деревня Универсиады  

Проект бульвара вызвал много негодований: люди боялись, что пострадают деревья. Однако аргументов «за» у местных жителей больше. «Я только "за". Живу в Студгородке и работаю на Госе. Весной, осенью и летом в дождь приходится ездить на машине через Академ вместо того, чтобы прогуляться до работы и обратно через лес 20 минут. В дождь и когда тает снег в лесу глиняная каша», — писал наш читатель Дмитрий (пунктуация и орфография сохранены. — НГС.НОВОСТИ).

Скоро СФУ обнесут по периметру забором 

Организаторы поделили Деревню Универсиады на два блока, которые займут 25 га: «Резиденция волонтеров» расположится на Киренского, «Атлетическая деревня» — на правой стороне Свободного. И если первая будет открыта для чужих глаз, то вторую спрячут за высоким забором. По словам гендиректора «Исполнительной дирекция XXIX Всемирной зимней Универсиады» Максима Уразова, спортсмены должны отдыхать и готовиться к соревнованиям спокойно, без надзора журналистов и любопытствующих. Каким будет забор протяженностью 2,7 км вокруг корпусов СФУ, медцентра и многофункционального комплекса с общежитиями, он не смог пояснить. Сейчас его проектируют. Но пообещали оставить отверстия, чтобы люди смогли лицезреть красоту Деревни. После 2019 года забор не снесут, а добавят видеокамер и будут следить за безопасностью студентов на территории.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артёма Ленца, видео предоставлено пресс-службой СФУ  

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства