Город Происшествия Красноярцы проигнорировали митинг против передвижного дельфинария (фото)

Красноярцы проигнорировали митинг против передвижного дельфинария (фото)

Всех испугал дождь, решили организаторы

Всех испугал дождь, решили организаторы

На митинг, который состоялся сегодня у памятника командору Резанову на площади у БКЗ, пришли только журналисты и депутат Заксобрания Александр Глисков.

По словам организатора митинга Виктора Волохатюка, в документах на согласование мероприятия числились 30 человек. За 15 минут до начала, в 11:45, на площади появился сам Виктор с группой поддержки. Они развернули плакаты и достали воздушный шарик в виде дельфина, который были намерены отпустить «на волю» в конце митинга.

К назначенному времени никто из горожан не поддержал идею молодого человека о защите белух, на которых ходят смотреть красноярцы в передвижной дельфинарий. Единственным, кто позволил себе громкие речи в это время, был проходящий мимо пожилой мужчина. Взяв листовку агитаторов, он крикнул: «А мы против "Роева ручья", требуем закрыть!» и удалился.

Напомним, петиция Виктора была размещена на портале change.org. Сейчас она набрала 83 тысячи голосов в поддержку при необходимых 10 тысячах.

История началась, когда Виктор впервые посетил дельфинарий 4 августа. Первое, что бросилось ему в глаза, что две огромные белухи (это арктические дельфины) ютятся в маленьком 15-метровом бассейне глубиной 2 метра. При этом размер самих животных достигает 4 метров.

На митинге не было громких слов и заявлений 

«Когда смотришь это шоу из зала, кажется, что животные охотно работают с тренерами. Номера демонстрируют такие понятные нам любовь, взаимопонимание, игру — дети в восторге. Но эта картинка обманчива, тренер не даст рыбу не выполнившему задание "артисту". Дельфины работают за еду. Их вытащили из родной среды, из Охотского моря, заставили есть мертвую рыбу, научили базовым трюкам и отправили в дельфинарий, скорее всего, навсегда. Они всю жизнь будут томиться в тесном бассейне с хлоркой, смотреть лишь на купол дельфинария и делать одно и то же каждый день», — грустно пишет Виктор.

При этом он заметил, что у Юны постоянно прикрыты глаза — мужчина предположил, что из-за хлорки.

А самое ужасное, по мнению красноярца, — переезды из города в город в маленьком контейнере без циркуляции воды и без очистки. Животные в таких баках даже двигаться не могут, в таком положении они находятся от 5 до 8 дней.

Петицию Виктор намерен передать губернатору края, мэру и в Заксобрание.

Единственным, кто позволил себе громкие речи в это время, был проходящий мимо пожилой мужчина. Взяв листовку агитаторов, он крикнул: «А мы против "Роева ручья", требуем закрыть!» и удалился.
НГС.НОВОСТИ


Фото НГС

  
Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства