Город Рассказываем о районе Красноярска, где жители страдают от криминала и коров, но безумно его любят (фоторепортаж)

Рассказываем о районе Красноярска, где жители страдают от криминала и коров, но безумно его любят (фоторепортаж)

Вид на микрорайон с высоты 

Жители удаленного микрорайона с дешевым жильем и громкой славой объяснили, за что ценят и не любят район

Небольшой микрорайон «Водников» находится на окраине Красноярска и замкнут в улицах Затонской и Монтажников. С границ к нему подступают частный сектор поселка Торгашино, сопки и промзона. Расположен микрорайон в 6 километрах от центра по прямой. Но, чтобы добраться сюда, например, на автобусе, сначала нужно преодолеть ХМЗ, цементный завод, ТЭЦ-2 и Торгашино.

Почти с десяток лет назад это место занимали двухэтажные деревянные дома

В 2ГИС обнаружились занятные детали. Во-первых, две прямые перпендикулярные улицы посреди микрорайона носят одно название — Алеши Тимошенкова. Во-вторых, эта самая улица делит поселок на верхнюю и нижнюю части. Первая входит в состав Свердловского района Красноярска, а вторая — в состав Кировского. Сегодня недвижимость тут — это микс всех эпох из двухэтажных каменных домов, хрущевок и «ленинградок», современных «панелек». Середину поселка до «нулевых» занимали почти 40 двухэтажных «деревяшек», но в 2003 году их начали расселять. Сегодня на этой земле господствуют 9-этажные цветные дома.

Тамара Анатольевна работала учителем в школе, и сегодня все выпускники, даже кого она подзабыла, здороваются и обнимают ее при встрече 

«Почему "Водников"? — объясняет название сидящая во дворе кирпичного дома № 183 на Тимошенкова Тамара Анатольевна. — Плавало на Енисее пароходство. Для судоремонтного завода строили дома». Сама она сюда ездила, будучи 18-летней, когда квартиру получил ее брат. В 60–70-х она застала «деревяшки» и поле картошки вокруг. После, в 1976 году, сама получила квартиру от шиферного завода. «Лезли отовсюду клопы — кто чистоплотный, кто нет заехали», — поддерживает ее соседка разговор.

Квартиры в доме получили работники шиферного завода 

«Вы знаете депутата Наталью Фирюлину? — продолжает хвалить район собеседница. — Вот эти дома (183, 83, 85) построены ее отцом, Вячеславом Валерьянович. Нам с Людой удалось с ним поработать — замечательный человек. Был директор — раз, за ручку поздоровался. С любым вопросом можно было обратиться. Все квартиры получили бесплатно. Квартира хорошая: на кухне собираются 12 человек на день рождения. Коридор большой. Дома жарища».

Этот двор в 2016 году был признан лучшим 

Достопримечательностью здесь называют вот этот двор на Тимошенкова, 185 — в 2016 году он становился самым лучшим по версии мэрии. Когда начинаешь присматриваться, глаза разбегаются от обилия фигурок, цветов. Гостей встречают два золотых льва, лавочка для примирения влюбленных, альпийская горка с красивыми глыбами, мостик, справа — высокий корабль с дельфинами и капитаном. Все это заслуга председателя двора Веры Жданкиной. Рассаду цветов женщина выращивает дома, что-то привозит с дачи. С соседями во дворе посадили грушу, липу, сирень, жасмин, декоративные акации, яблони.

Саду и фигурам жители обязаны председателю дома

«С таким удовольствием сидят [во дворе], не курят, не матерятся. 90 % людей относятся с уважением. Львов, правда, за лето 3 раза красила — фотографируются, садятся прям на них», — рассказывала председатель нашим корреспондентам в 2016-м. Ходить по газону запрещено, поэтому непонятно, как гости пробираются к расположенной посередине лавке примирения.

Выход из подъезда на Алеши Тимошенкова, 185

Это картины все того же самого лучшего двора. Видимо, это 10 % от общего числа жителей, что неуважительно относятся к окружающим и их работе.

Кроме «Батона» супермаркетов в микрорайоне нет 

Супермаркетами и рынками «Водники» небогаты, признаются местные жительницы. «За мелочью приходится ездить на Злобино, на Нефтебазу. С 70-х остался один магазин, так и зовем — "Деревянный"». Зато в районе много павильончиков.

В микрорайоне много взрослых раскидистых деревьев и кустарников 

Одна из отличительных черт «Водников», как и любого старого района, — обилие зелени. Деревья достигают высоты 2-3-го этажей. Прогулки здесь навевают воспоминания о районе, который так приглянулся приезжему блогеру Варламову, — каменном квартале у Енисея.

В одном из таких домов размещается офис местного агентства недвижимости с аналогичным названием «Водники»

А это один из двухэтажных домов эпохи 60-х. По рассказам очень пожилой женщины, строились они для сотрудников сразу нескольких заводов: гипсового, цементного и шиферного. Сегодня вид этих домов удручающий.

Пока девочки бегают по двору, на двух противоположных лавочках 6 местных пенсионеров проводят «планерку» 

Будь то «Солнечный», «Черемушки», «Роща» или «Водники», славу криминального района старожилы всегда отрицают. Тамара Анатольевна, рассказывающая об истории района, не нарадуется: «Я люблю свои "Водники"! А ты, Люда?» — обращается она к подруге. «Ой, мне не надо ничего, — вторит та. — Приеду в другой район, ну другого ничего не надо. Во-первых, спокойно. Я могу и в два часа ночи вернуться. Все друг друга знают. Попроси у кого-нибудь помочь — помогут».

Слова собеседницы подтверждают и 30-летние: «Смотря кто с кем общается. Я никогда такого не видела. Не было, хотя рассказывали. В "Черемушки" заедете, там то же самое. Я ни одного наркомана не знаю, хоть здесь их куча. У меня контингент общения другой. Есть люди знакомые, которые говорят: "Сними свои розовые очки"». В подтверждение славы района в архивах НГС есть новость о перестрелке, которая разбудила жителей ночью.

Жителей новостроек старожилы считают чужаками 

Криминальной славе «Водники», сетуют старожилы, обязаны новоселам свежих «панелек» — большую часть квартир отдали для переселенцев. «Тут нет людей, которые от избытка денег купили квартиру себе. В целом неблогополучные», — заявляет нам приехавшая к маме с дочуркой девушка. Соседи вторят: «Мы их как бы не знаем. Но сразу видно, что чужие люди. Ехала я как-то с одним. Он пальцы веером. На кондуктора. Потом вышел и сюда пошел. Думаю, ну понятно».

Типичная отделка в панельных домах от застройщика 

Спустя годы владельцы квартир в «панельках» массово выставлют их на продажу. «Однушку» можно найти от 1,4 до 1,7 млн рублей, «двушку» — 1,7– 2,6 млн. При желании в старых домах за ту же цену можно найти и 3-комнатную квартиру от 70 «квадратов». По наблюдениям риэлторов, квартиры тут, как правило, покупают те, кто не хочет менять дислокацию.

С парковками в микрорайоне проблем нет, уверяют автолюбители. Хотя количество машин во дворах с каждым годом растет. Блуждая по местным улицам, мы наткнулись на такую платную стоянку: функцию забора выполняют разве что стоящие вдоль ее границы фуры.

Детсад № 20 выстроен из кирпича

С детсадами в «Водниках» проблем нет: если разделить район на три части, то в каждой есть свое здание. Слева № 80 — старый, куда ходили родители нынешних детей, посередине — кирпичный сад № 20. Вы часто видели кирпичные детсады? На горе — новый и яркий детсад № 61. Последний был замечен в сводках с провалившимся асфальтом. Но на «Флампе» благодарные родители его хвалят за воспитателей и отличную экологию благодаря ветрам. Зато есть проблема с очередями в поликлиники: «Дома строят, а поликлиники нету. К врачу невозможно попасть. Записи нет. Не хватает трех терапевтов, как говорит заведующая. Если записался: доктор не вышел — то на учебе, то в отпуске, начиная с мая месяца».

Многие прохожие даже не слышали, что кто-то делит их район на «верхний» и «нижний» 

Это лестница ведет к школе № 78 на горе. С приходом тепла и сходом снега она становится предметом раздора местных жителей: одни обвиняют школьников в поломке ступенек и советуют родителям за ними починить, другие пеняют на погоду и обращаются в администрацию.

Присмотритесь, на окраине видно смог, идущий на Павлова 

С горы у нового детсада открывается живописный вид на весь город. По уверениям многих опрошенных, смог никогда не добирается досюда — его относит к Павлова и Щорса. Легкую дымку было видно в день съемок. Зато дает о себе знать цементный завод, сетуют местные. «Машина неделю на стоянке стояла — я уезжала, вот такой слой цемента на ней. Мы здесь 20 лет дышим цементом, говорю маме. Она: «Нет, здесь чисто». Ты с чего взяла, что здесь чисто?» — смеется одна из местных жительниц.

Утром здесь паломничество спортсменов 

Даже на окраине прижился спортивный образ жизни: на школьном стадионе бегают с утра молодые люди, днем — так хотящие стать взрослыми и ругающиеся бранью мальчишки.

Пустить в подъезд чужаков не захотели 

Ничего не напоминает? Здание, по форме смахивающее на детсад, расположено на Тимошенкова, 88. Чужакам тут не рады. Закуривающий мужчина в спортивном костюме с ходу заявил: «Я ничего не скажу: ничего не знаю, ничего не видел. Не люблю журналистов!». Историей о том, как еще не открытый детсад стал жилым домом, поделилась женщина: «У нас тут своя деревня. Как рассказывают, он вообще был заброшенный в перестройку: все панели-рамы начали снимать, жили бичи. Администрация решила отдать под самострой. Люди сами заходили и делали ремонт».

Сегодня в трехэтажке 56 квартир — от 1 до 4 комнат. Причудливая трансформация позволила владельцам квартир на первых этажах сделать отдельные входы, как в таунхаусах. В объявлениях на N1.ru мы нашли даже комнаты с настоящими каминами. Пока продаются две квартиры: «однушка» в 38 «квадратов» за 1,3 млн и трешка (98 кв. м) за 3,8 млн. Благодаря планировке в последней кухня размером со студию в «Белых Росах» — 18 «квадратов».

Привычная картина для жителей многоэтажек 

Единственное, чем недовольны жители этого тихого мирка, — коровами, которые периодически нападают на клумбы в цветущем дворе. Впрочем, «лепешки» можно встретить в любой части «Водников». Животные, говорит автор фото, не пожелавшая оглашать имени, приходят от частных домов Торгашино.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца, krasnoyarsk.n1.ru (1), читателя НГС (22)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства