Город Семья пожарного с 14 детьми признана лучшей в стране: отец рассказывает про воспитание такой армии

Семья пожарного с 14 детьми признана лучшей в стране: отец рассказывает про воспитание такой армии

В семье норильского пожарного Николая Мацепуро растёт 14 детей

Многодетный папа рассказал о заработках и о том, как проходят будни в многодетной семье

В северном городе Николай проходил срочную службу, а в 1996 году встретил свою любовь — Ольгу.

«Мы люди верующие, доверяемся Богу. В 97-м появился ребёнок, следующий — в 99-м, потом в 2001-м, потом 2002 год…», — рассказывает Николай. Сейчас четверо детей ходят в детсад, самый старший уже учится в институте.

Живёт семья в двух «трешках» на одной лестничной площадке. От государства многодетная семья получает 600 руб. на каждого ребёнка, скидки в 50 % на оплату детсада и «коммуналки». Больше всего мужчину печалят трудности совместного отдыха. «Трудно сразу 16 людям куда-то выйти и поехать. В Норильске и мест таких нет. А если есть, то это и транспортная проблема, и экономическая», — рассказывает Николай.

С улыбкой он вспоминает, как местные соцслужбы помогли ему автобусом, когда семейство отправилось как-то на юг.

Однако особой помощи семейство от государство не ждёт. «Мы рожаем детей не для того, чтобы иметь какую-то выгоду, а по нашим убеждениям. У моих родителей — 5 детей. В детстве не чувствовал, что нас как-то много. Кто-то удивляется: "Как это — 14 детей?!", а мы удивляемся: "У людей двое детей, и они устают?!"».

Глава семьи работает по графику «сутки через трое» и старается максимум времени проводить с детьми. Николай утром водит детей в садик, Ольга отправляет детей в школу. Вечерами один родитель ведёт детей в музыкальную школу, второй — по очереди гуляет с малышами во дворе.

«К появлению новых детей они относятся как к само собой разумеющемуся. Всем мы стараемся уделить равную долю внимания и любви. Это опасное чувство — когда в многодетной семье есть любимцы. Я всегда хотел мальчиков, и у нас первые четыре были мальчики. Потом девочка родилась. Потом ещё 2 девочки. Старшая отличница круглая, смотрю и понимаю: "Как хорошо, что она у нас есть"», — говорит Николай.

В начале лета семью Мацепуро признали «Семьей года» в крае. Теперь же по итогам конкурса Мацепуро достался титул «Семья года» России. Торжественное награждение и вручение призов победителям пройдёт в ноябре.

НГС.НОВОСТИ
Фото ГУ МЧС по Красноярскому краю 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства