Город Названа причина обрушения здания

Названа причина обрушения здания

Эксперты установили, что реконструировавшие здание на Телевизорной строители повредили несущую стену

Обрушение здания по адресу Телевизорная 1, строение 11, в результате которого погибли три человека, началось со второго этажа. Об этом сегодня заявил технический директор «Научно-технический прогресс» Михаил Сашко.

По его словам, в результате осмотра выяснилось, что строители перфоратором сделали несколько сквозных дыр в несущей стене второго этажа. «Простенок второго этажа выгнулся как тетива, не выдержав нагрузку в 18-20 тонн с вышестоящих этажей, ригель потерял опору и обрушился, - сказал он. - Вслед за его обрушением пошло обрушение конструкций третьего и четвертого этажей».

Эксперты установили, что был нарушен технологический цикл - сначала необходимо было сделать усиление конструкций наземной части, а потом - усиление фундамента.

По данным прокуратуры, работы велись одновременно и по усилению фундамента, и по укреплению. «Кроме того, собственниками здания не была представлена необходимая проектная документация по реконструкции строения, а также от надзорных органов скрывалось, что в здании ведутся какие-то работы», - добавил прокурор Красноярска Владимир Часовитин. Он уточнил, что собственники здания ЗАО «Искра-прибор», ЗАО «Элпром-С» и КБ «Искра» планировали надстроить в нарушение закона еще два этажа.

«Сейчас лица, ответственные за нарушение градостроительного закона и обрушение здания, установлены, пока обвинение никому не предъявлено», - сказал Владимир Часовитин.

Дальнейшую судьбу здания должен определить собственник. Пока он не получит соответствующего заключения специалистов, что в здании безопасно находится – вход туда будет закрыт. По словам Михаила Сашко, «здание расчитано на эксплуатацию в течение 75-100 лет при условии проведения двух капитальных ремонтов и сейчас его дальнейшая эксплуатация возможна при проведении некоторых восстановительных работ».

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства