Дороги и транспорт Красноярск и Иркутск объединяют авиацию

Красноярск и Иркутск объединяют авиацию

Губернатор Иркутской области планирует создать региональную авиакомпанию совместно с Красноярским краем

Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский планирует создать региональную авиакомпанию совместно с Красноярским краем.

О планах создания региональной авиакомпании иркутский губернатор Игорь Есиповский рассказал в минувшую пятницу во время визита в Иркутск министра транспорта Игоря Левитина. По словам господина Есиповского, новая компания уже зарегистрирована под названием «Восточно-Западные авиалинии», а в ее создании примут участие не только иркутские власти, но и Красноярский край и госкорпорация «Ростехнологии».

По словам министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова, «Восточно-Западные авиалинии» будут базироваться сразу в двух аэропортах — иркутском и красноярском.

Гендиректор «Восточно-Западных авиалиний», бывший советник главы Росавиации Владимир Малюгин, подтвердил, что договоренность о вхождении в уставный капитал компании «достигнута между двумя субъектами федерации и госкорпорацией», но комментировать возможный размер их долей отказался.

Флот новой компании, по словам Владимира Малюгина, будет состоять из отечественных самолетов двух типов — среднемагистральных Як-42Д (их планируется закупить 20) и Ту-204/214 (не менее пяти). Перевозки «Восточно-Западные авиалинии» будут осуществлять между восточносибирскими и дальневосточными региональными центрами. Первые регулярные рейсы «Восточно-Западные авиалинии» должны начать выполнять в мае.

«Коммерсантъ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства