NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Жителя края обвиняют в разжигании национальной розни

Жителя края обвиняют в разжигании национальной розни

Направлено в суд дело против жителя Ачинска, который обвиняется в вандализме и разжигании национальной розни

Следственный отдел Ачинска СУ СКП РФ по Красноярскому краю направил в суд уголовное дело против 20-летнего местного жителя, который обвиняется в вандализме и разжигании национальной ненависти. Об этом сообщила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

По ее словам, следствие установило, что в ночь на 17 сентября 2008 года обвиняемый, будучи нетрезвым, исписал стены зданий города надписями «антироссийского характера» в нецензурной форме, оскорбительными для жителей России. По версии следствия, так он призывал к враждебным действиям против лиц на основе национального признака.

Милиция Ачинска возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ — вандализм по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

«По делу был назначен ряд экспертиз, в том числе и лингвистическая. На основании заключений от 29 января 2009 года уже Следственный отдел возбудил еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ — действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Во время следствия мужчина полностью признал свою вину, но от дачи показаний отказался. В настоящее время дело передано в суд», — Шаманская.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства