Город 16% жителей края находятся за чертой бедности

16% жителей края находятся за чертой бедности

Среднедушевые доходы населения края превысили прожиточный минимум в 3,4 раза, однако 16% людей живут за чертой бедности

Среднедушевые денежные доходы населения края в последнем квартале прошлого года превысили величину прожиточного минимума в 3,4 раза. Об этом сообщает Красстат.

По данным ведомства, среднемесячная начисленная заработная плата в расчете на одного работника в 4 раза превысила величину прожиточного минимума трудоспособного населения (минимум — 5625 рублей), а средний размер назначенных пенсий превысил величину прожиточного минимума пенсионера на 24,7 % (минимум — 3925 рублей).

Так, в прошлом году среднедушевые денежные доходы составили 15 797 рублей, а реальные доходы населения выросли с учетом потребительских цен на 10,6 %. При этом основная часть денежных средств (65,9 %) расходуется населением на покупку товаров и оплату услуг.

Однако в Красстате уточнили, что численность населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, в прошлом году составила 470 тысяч человек (16,2 % от общей численности населения края). Их среднедушевой месячный доход сложился в размере 3546 рублей.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства