Город На орбиту вышел красноярский спутник (фото)

На орбиту вышел красноярский спутник (фото)

На орбиту успешно выведен новый телекоммуникационный спутник, собранный в Железногорске.

Как сообщают в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», ракета-носитель «Протон-М» вывела на целевую орбиту спутник «Экспресс-АМ44», собранный на предприятии.

«Экспресс-АМ» предназначен для обеспечения фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, услуг мультимедиа и передачи данных, обеспечения подвижной правительственной и президентской связи. На спутнике установлено 16 транспондеров Ku-диапазона, 10 C-диапазона и 1 L-диапазона.

На предприятии отмечают, что спутник создан совместно с европейской компанией Thales Alenia Space по заказу Министерства связи и массовых коммуникаций и Федерального космического агентства. «Информационные спутниковые системы» отвечали за изготовление космического аппарата в целом, модуля служебных систем, конструкции модуля полезной нагрузки и приборов L–диапазона.

Космический аппарат предназначен для обновления российской орбитальной группировки телекоммуникационных спутников. Его технический ресурс рассчитан на 12 лет.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

фото с официального сайта ОАО «Информационные спутниковые системы»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства