ГИБДД начала штрафовать родителей школьников-мопедистов

Из-за участившихся аварий с мототехникой ГИБДД Красноярского края начала штрафовать родителей школьников, ездящих на мопедах.

Как уточнили в ведомстве, согласно ПДД управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет. Единственным местом, где школьникам до 16 лет разрешено управлять мопедом — специализированные площадки.

«Так как дети до 16 лет не могут быть привлечены к административной ответственности, то отвечать за правонарушения ребенка придется родителям. В случае неоднократного нарушения подростком ПДД в отношении родителей будет возбуждено административное делопроизводство по ст. 5.35 КоАП — ненадлежащий присмотр за ребенком (штраф от 100 до 500 руб.)», — рассказали в УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю.

По данным ведомства, в регионе участились случаи попадания школьников на мототехнике в ДТП. За последние несколько дней произошло более 10 аварий с мототехникой. Так, в Красноярске на ул. Судостроительная 14-летний семиклассник не справился с управлением на мопеде, врезался в бордюр и получил травмы. Кроме того, в Лесосибирске 14-летний на мопеде попал под КaмАЗ и получил травмы.

НГС.НОВОСТИ
Фото 24.gibdd.ru

Комментарии (25)

25
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Joker521
14 мая 2012в20:22
Наконец-то взялись за юных мопедистов. Лет с 12 уже ездят. Куда родители смотрят....\
дима
14 мая 2012в20:51
а почему не говорится то что они должны знать ПДД а не только 16 лет, ведь они такие же участники дорожного движения, чем отличаются они от общей движущей массы
Михаил
14 мая 2012в21:22
Если у мозгов нет, то и в 20 можно на мопеде разбиться.

Мне первый мопед купили в 10...
Данил
14 мая 2012в22:02
В лесосибирске вроде ничего не было !?
Евгений
14 мая 2012в23:12
Странно? на улице их много и 99% из них еще нет 16 и их не штрафуют
15 мая 2012в00:06
100-500 рублей? 0_о ха смешно, мож в евро или доллары хотя бы? и тогда уже задумываться будут а стоит ли?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алексей
15 мая 2012в03:45
За отсутствие шлема надо штраф увеличить до 1000-1500. У меня знакомые и в 16 без шлема и в 40. "Нафиг он нужен?".
Петр
15 мая 2012в07:51
Было бы интересно узнать в каком НПА указана норма о том, что управлять мопедом с 16 лет. Дима, отвечаю на твой вопрос - потому что мопед это не транспортное средство, т.е. объем двигателя менее 50 куб. см. - формально - это тоже самое, что велосипед.
Депутат
15 мая 2012в08:38
Ввести закон, по которому владельцы любой мототехнки должны иметь водительское удостоверение, и делов-то!
Огр
15 мая 2012в09:39
ИМХО пора вводить категория водительских прав для управления мопедами, потому что лет ему исполнилось 16, а как безопасно, в первую очередь для себя, двигаться по дороге он не знает :(
Роман
15 мая 2012в09:54
Почему такой маленький штраф? надо рубля 3, минимум! Тогда может родители поймут!
Макс
15 мая 2012в10:59
Зачем 3....тысяч 10 целковых....тогда задумаются что дороже... Так как малолетний участник движения не знает ПДД и опыт у него, водительский тоже отсутствует, следовательно он ставит под угрозу свою жизнь и безопасность движения..(был случай когда вот такой школьник подрез легковушку, которая уходя от столкновения впечаталась в камаз...малетка свалил а проблемы созданные им остались....причем еще в таких ситуациях проблемы со страховой) будут. страховая в подобных возмещать отказывается ущерб, ссылаясь на то что виновник не застрахован..ищите и взыскивайте сами). Исходе из этого, так как мопед - это ТС и полноценное транспортное средство...то по правилам(наше страны....) его должны бы привязать к ежегодному техосмотру и обязательному страхованию!!! Или же вообще запретить ТС на подобие мопедов, выезжать на проехжую часть!(то есть приравнять к пешеходам!...движение только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам!!) В "ежовых рукавицах" надо держать! ;)
Maxwell
15 мая 2012в11:28
мопеды нужно ЗАБИРАТЬ! или штраф такой чтоб тысяч 10!
Кирилл
15 мая 2012в13:16
Я езжу с 9 лет, мне 17 сейчас езжу на yamaha yzf r6
Григорий
15 мая 2012в13:42
Ну да, давайте сочиняйте, сами то думаете что пишите? Ввести права для мопедов-бред! Еще на велосипед права введите... И дело совсем не в возрасте, а в том что детям ни кто не объяснил как он должен вести себя управляя мопедом. И это полностью вина родителей! Однозначно штрафовать родителей на "круглую" сумму.
P.S. если приравнять мопеды к ТС то это +страховка, тех осмотр и налог да еще и регистрация в ГАИ, кому это нужно?
Дмитрий
15 мая 2012в16:50
Я бы еще ввел штраф за "обязательное присутствие каски на голове"!
FATAL27
15 мая 2012в18:50
Давно пора! Так как полвоина мопедистов ( а то и больше) и их родителей у нас считает мопед игрушкой, мол что может случится на 60 км\ч, а убиться то можно и на 30 :(
Но не стоит всех под одну гребенку мести, я сам на мопеде ездил с 13 по 16 лет, в экипе и по правилам, отец не выпустил на дороги пока я ему все правила не пересказал, экзамен мне устроил :) Сейчас пилотирую Honda CBR600RR, уже второй сезон открываю ;)
Прохожий™
15 мая 2012в22:38
Да, на моем мотоцикле при аварии всего на каких-то 53 кмч даже раму повело, причем второе ТС почти стояло (перед самым носом поехало в поворот)
Хорошо еще был в каске, разбил ей лобовое стекло, -
сам невредим, только палец ушиб. Страховку выплатили.
Так что каска это нифига не игрушка, и очень нужна.
Григорий
16 мая 2012в09:48
Каску необходимо надевать если выезжаешь на проезжую часть. Но согласитесь по дворам ни кто в каске ездить не будет.