Город Дешевле не будет

Дешевле не будет

Интервью с гендиректором компании «Орион-Телеком», одного из крупнейших провайдеров Красноярска

Красноярский рынок интернет-провайдинга переживает бурный рост. В городе уже есть несколько крупных федеральных компаний, а совсем недавно о своем желании работать в Красноярском крае заявила швейцарская компания Trivon, которая объявила о запуске федеральной широкополосной сети под брендом Virgin Connect. В компании планируют начать предоставлять услуги высокоскоростной сети WiMax уже этим летом. Корреспондент НГС.НОВОСТИ встретился с генеральным директором «Орион-Телеком» — интернет-провайдера, входящего в пятерку ведущих городских компаний, Александром Демешко и узнал, как отразится присутствие крупных федеральных и зарубежных компаний на развитии рынка интернет-услуг в Красноярске.

Александр, появление еще одного игрока на местном рынке как-то изменит расстановку сил?

В Красноярске уже существуют две компании, которые предлагают услуги WiMax: «Энфорта» и «Простор Телеком», поэтому выход на рынок еще одного оператора — не революционное событие. Причем большой активности этих компаний мы не наблюдаем. Такие операторы работают на удаленные районы города (куда нельзя либо слишком дорого подать оптоволокно) и на корпоративных клиентов, которые имеют разветвленную сеть филиалов и магазинов по городу, часть из которых, опять же, находится в отдаленных районах.

Конкурировать с проводными сетями компании, предоставляющие WiMax, не могут, да и не рассчитывают. У них и рекламные кампании построены на том, что быстро предоставляются интернет и телефон. В рамках текущих технологий и стандартов WiMax услуга будет занимать свою нишу, но не станет универсальным продуктом для всех. Передавать большие объемы информации для большого количества клиентов современные WiMax сети все еще не в состоянии. Базовые станции могут обслуживать сотни клиентов, но когда их станет больше, появятся определенные проблемы. По оптоволокну же можно пустить и интернет, и телефон, и телевидение. Владельцам WiMax это пока проблематично. Оптоволокно ближайшие лет десять будет доминировать, и никто не составит ему конкуренцию.

В связи с чем тогда компании из других регионов делают ставку на предоставление альтернативных технологий доступа в интернет?

Рынок телекоммуникаций находится на подъеме, растет — на рынок начинает выходить множество людей, у которых есть желание вложить деньги. WiMax выбирается как одна из альтернатив вложения денег. Экономическая целесообразность постройки сети пока еще не совсем понятна. Хотя сейчас у них не стоит вопрос о возврате этих инвестиций — стоит задача освоить деньги, построить сеть, получить некоторый охват сети и, возможно, получить на этом рост некоторой капитализации. Я не думаю, что это убыточно, но, по моим оценкам, о глобальных планах строительства сетей WiMax объявляли уже очень много компаний — половина операторов страны считает своим долгом объявить о запуске WiMax в регионах. Большинство объявленных проектов во многом так и остались проектами.

Сейчас, как заявляют чиновники, в крае работает более 100 компаний, предоставляющих выход во всемирную сеть. Их число будет сокращаться?

В реальности компаний, которые предоставляют услуги массово, — около 50. Другое дело — количество лицензий, но ведут ли они реально деятельность? Количество компаний сокращается с каждым годом. По нашим оценкам, на рынке не осталось активов, которые можно было бы «купить незадорого» и это бы была ценная покупка. Когда покупаешь что-то, приходится многое переделывать технически. На рынке, конечно, еще будут слияния и поглощения, но во многом это будет связано с выходом на рынок крупных компаний: компания «Голден Телеком» сама достраивает свою сеть, а вот «Норильск Телеком» и «Транстелеком» пока только выразили интерес начать работать на розничном рынке Красноярска.

Предложения о продаже «Орион-Телекому» уже поступали?

Неформальные предложения компания получала. Совсем недавно к нам обратилась крупная московская консалтинговая компания, которая предложила услуги по продаже нашего бизнеса. Видимо, заказы уже поступают, и они подыскивают клиентам плацдарм. Сейчас строить с нуля свою сеть достаточно тяжело — компании могут себе позволить это по деньгам, но, во-первых, не всегда удастся согласовать протяжку линий на некоторых участках; во-вторых, уже сейчас возникают проблемы с доступом в ТСЖ — в домах уже присутствует 2–4 компании. И, конечно, самая большая проблема — привлечение абонентов.

В связи с чем может измениться ценовая политика провайдеров?

Она изменится, и изменялась последний год, в случае действия магистральных операторов. По некоторым оценкам, в себестоимости интернета доля оплаты на магистральный трафик составляет не менее 30 %, то есть не менее 30 % своих доходов провайдеры отдают магистральному оператору. У нас их всего три — компании «Транстелеком», «Ростелеком» и «РТКомм.ru». От действий и желания этих компаний, а также некоторого технического прогресса (снижается стоимость оборудования) зависит снижение цен. Сейчас цены постоянно снижаются. У нас, например, на август предусмотрены новые тарифы — от магистральных операторов мы получили новые тарифы. Все привязаны исключительно к этой составляющей. Остальные составляющие не дают надежды на снижение тарифов — зарплаты только растут, аренда недвижимости увеличивается. Поэтому единственное снижение издержек — цены магистральных операторов и эффект масштаба (у большой компании накладные расходы на одного клиента несколько меньше).

Будет ли увеличиваться скорость доступа в Сеть?

Немногим клиентам нужны 10 Мб/с — может быть, они жаждут этого, но анализ показывает, что пользователь никогда не будет загружать эту скорость. Например, у нас самым популярным считается безлимитный тариф 256 Кб/с. А в целом для более-менее нормальной работы большинству достаточно 512 Кб/с. Тенденция такова, что люди меньше за интернет платить не будут — они будут платить столько же, но получать при этом большую скорость. Ни одной компании не выгодно держать клиентов на тарифе «100 рублей в месяц». Пусть оператор будет оказывать больше услуг, но главное — чтобы клиент платил не менее 350 рублей в месяц.

Максим Мельников

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства