Экономика Инвестиции в экономику края составили 28 млрд

Инвестиции в экономику края составили 28 млрд

Федеральная служба государственной статистики обнародовала данные об объеме инвестиций в основной капитал в регионах России. По объему инвестиций в основной капитал за первый квартал текущего года Красноярский край вошел в первую десятку среди регионов России.

По информации Красноярскстата, на развитие экономики и социальной сферы края в первом квартале 2008 года организациями всех форм собственности было использовано 28 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что на 15 % больше, чем в первом квартале прошлого года.

Более половины инвестиций в основной капитал, 58 %, было направлено на строительство зданий и сооружений, треть - на приобретение машин, оборудования, транспортных средств. Основной объем инвестиций по крупным и средним организациям был направлен на операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (47 %), в обрабатывающие производства (21 %), на добычу полезных ископаемых (11 %), транспорт и связь (5 %), строительство (4 %).

Таким образом, Красноярский край оказался на восьмом месте среди регионов России по объему инвестиций в экономику. На первом месте находится Тюменская область (153,2 млрд), на втором - Москва (119,4 млрд), на третьем - Московская область (51,5 млрд). Из сибирских регионов в первую десятку попали также республика Саха (30 млрд, 7 место) и Иркутская область (26,2 млрд, 9 место).

Всего в экономику страны за первый квартал 2008 года было вложено 1295,9 млрд рублей, сообщили в Федеральной службе государтсвенной статистики РФ.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства